Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_33__33__33_RTsB.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.31 Кб
Скачать

12. Особенности выпуска и обращения государственных ценных бумаг.

        Государственные ценные бумаги (ГЦБ) - это форма существования государственного внутреннего долга; это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство.

        Наименование ГЦБ. Функции ГЦБ. Выпуск в обращение ГЦБ может использоваться для решения следующих основных задач:

• финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т. е. без дополнительного выпуска денег в обращение, в широком смысле, или в следующих случаях, а именно: когда расходы бюджета на определенную календарную дату превышают имеющиеся в его распоряжении

• средства на эту же дату (кассовый дефицит); поступление доходов за месяц или квартал оказывается меньше, чем средства, необходимые в этом же периоде для финансирования расходов бюджета (сезонный дефицит); по итогам года доходы бюджета меньше его расходов и этот дефицит не покрывается за счет поступлений в бюджет в следующем году (годовой дефицит);

• финансирование целевых государственных программ в области жилищного строительства, инфраструктуры, социального обеспечения и т. п.;

• регулирование экономической активности: денежной массы в обращении, воздействие на цены и инфляцию, на расходы и направления инвестирования, экономический рост, платежный баланс и т. д.

        Преимущества ГЦБ. Ценные бумаги государства имеют, как правило, два очень крупных преимущества перед любыми другими ценными бумагами и активами. Во-первых, это самый высокий относительный уровень надежности для вложенных средств и соответственно минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему. Во-вторых, наиболее льготное налогообложение по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала. Часто на ГЦБ отсутствуют налоги на операции с ними и на получаемые доходы. 

         Размещение ГЦБ. Обычно осуществляется:

• через центральные банки или министерства финансов. Основными инвесторами в зависимости от вида выпускаемых облигаций являются: население, пенсионные и страховые компании и фонды, банки, инвестиционные компании и фонды;

• в бумажной (бланковой) или безбумажной формах (в виде записей на счетах в уполномоченных депозитариях). Имеется четкая тенденция к увеличению выпуска ГЦБ в безбумажной форме;

• разнообразными методами: аукционные торги, открытая продажа всем желающим по установленным ценам, закрытое распространение среди определенного круга инвесторов и т. д.

        ГЦБ, как правило, занимают ведущее место на рынке облигаций, где их доля доходит до 50%, а значит, и на всем рынке ценных бумаг, поскольку на последнем преобладают облигации. В структуре ГЦБ наибольший удельный вес имеют среднесрочные и долгосрочные облигации, но по отдельным странам имеется значительный разброс показателей, характеризующих место и структуру рынка ГЦБ (табл. 1). 

13. Производные ценные бумаги.

Производные финансовые инструменты (деривативы) – это договор между двумя сторонами о купле (продаже) в будущем какого-либо актива по зафиксированной в момент заключения договора цене. Они позволяют получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими активами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос. Производные финансовые инструменты – это контракты на срок = срочные контракты.

Производные ценные бумаги = производные финансовые инструменты.

  1. Форвардный контракт – это договор купли-продажи какого-либо актива через определенный срок в будущем. Главное достоинство обычного форвардного контракта – это возможность его приспособления к индивидуальным запросам сторон контракта по любым параметрам заключаемой сделки (по цене, срокам, размерам, формам расчета и поставки).

  2. Фьючерсный контракт - это соглашение (обязательство) на покупку или продажу стандартного количества определенного вида ценных бумаг на определенную дату в будущем по цене, заранее установленной при заключении сделк. Цели участников торговли фьючерсами: 1 Игра на разнице цен, 2 Хеджирование, т.е. страхование риска потерь от повышения цены на ценные бумаги в будущем, 3Главными участниками являются институциональные инвесторы.

  3. Опционные контракты - это договор, в соответствии с которым одна из его сторон, называемая владельцем (или покупателем), получает право купить (продать) какой-либо актив по установленной цене (цене исполнения) до определенной в будущем даты или на эту дату у другой его стороны, называемой подписчиком (или продавцом), или право отказаться от исполнения сделки с уплатой за эти права подписчику некоторой суммы денег, называемой премией. Опцион, который дает право купить актив, называется опционом на покупку или опцион колл. Опцион, который дает право продать актив, называется опционом на продажу или опционом пут.

  4. Свопы - это договор обмена базовыми активами и (или) платежами на их основе в течение установленного периода, в котором цена одного из активов является твердой (фиксированной), а цена другого – переменной (плавающей), или же обе эти цены являются переменными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]