Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_33__33__33_RTsB.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.31 Кб
Скачать

39. Этапы эмиссии ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг - один из источников финансовых ресурсов, привлекаемых для решения определенных целей. Она используется как государством, органами власти и управления, так и отдельными юридическими лицами, которым предоставлено право выпуска ценных бумаг.

Эми́ссия це́нных бумаг — установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Стандартная эмиссия ценных бумаг предполагает следующие этапы:

  1. принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

  2. утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

  3. государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

  4. размещение эмиссионных ценных бумаг (то есть передачу ценных бумаг первичным владельцам);

  5. государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Эмиссионные ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В ряде случаев процедура эмиссии ценных бумаг может отличаться от стандартной. Так, например, при учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, процедура эмиссии ценных бумаг выглядит следующим образом:

  1. принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг;

  2. размещение эмиссионных ценных бумаг;

  3. утверждение решения о выпуске и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг;

  4. одновременная государственная регистрация выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг

За злоупотребления при эмиссии ценных бумаг в Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

40. Операции с векселями

Векселедатель в счет погашения долга может передавать вексель другому лицу, посредством индоссамента. Индоссамент проставляется на оборотной стороне векселя словами: «платите приказу» или «платите вместо нас». Количество индоссаментов не ограничено, но передача векселя другому лицу может осуществляться только до наступления срока платежа.

При множественности индоссаментов, оформление производится на дополнительных листах к векселю, который называется – аллонж. Однако векселедатель может запретить передачу векселя другому лицу словами «не приказу».

При наступлении срока платежа по векселю он предъявляется к платежу в день указанный в векселе или последующие 2 рабочих дня.

При отказе должника в оплате должно оформляться требование, которое заверяется нотариусом к должнику и официально фиксирует отказ. Нотариус составляет акт об отказе, а такой вексель называется «опротестованный». Процедура оформления отказа должника от оплаты называется «протест векселя».

Векселя могут использоваться также в банковской деятельности как источник комиссионных доходов в этом случае банки могут осуществлять учет векселя, т.е. покупку векселя у векселедержателя до наступления срока погашения. Такой вексель называется «учтенный».

Сумма денежных средств, взимаемых банком в виде комиссионного вознаграждения рассчитывается следующим образом:

Сумма комиссии = (сумма векселя * % по векс * кол-во дн до погаш-я) / (100*365 (366))

Векселедатель может также на комисиооных началах дать банку поручение взыскать платеж с должника по векселю. Такая процедура называется инкассированием векселя. Полученный платеж банк зачисляет на расчетный счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения.

Должник по векселю может также дать поручение банку заплатить по предъявленному векселю. Такая операция называется «домициляция». В этом случае плательщик обязан обеспечить поступление в банк необходимой суммы, в противном случае банк откажет в платеже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]