Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_7-13 и с 18 по 21.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
34.56 Кб
Скачать

7. Моделирование организационного поведения.

Модель Д. Макгрегора люди типа «Х» и люди типа «У».

Теория Х:

• Обычный человек не любит работы и стремится ее избегать;

• Заставить людей работать можно только принуждением, контролем, приказами и т.д.;

• Средний человек предпочитает чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственности и желает находиться в безопасной ситуации.

Теория У:

• Нежелание работать не является врожденным. Люди могут осуществлять

самоконтроль и самопобуждение к деятельности;

• Ответственность и обязательства по отношению к целям организации зависит от вознаграждения, получаемого за результаты труда;

• Наиболее важным вознаграждением является то, которое связано с удовлетворением потребностей в самовыражении и самоактуализации;

Модель У. Оучи теории «Z».

Основные положения теории «Z»:

• Стремление к долгосрочному найму кадров;

• Создание условий для группового принятия решений;

• Индивидуальная ответственность;

• Менее формальные системы контроля деятельности;

• Неспециализированная карьера;

• Всесторонняя забота о работниках.

Процесс моделирования Кочеткова А. И.

В теории организационного поведения также выделяются четыре базовыемодели организационного развития, представляющие эволюционный ряд развития практических методов управления за прошедшее столетие: авторитарная, опеки, поддерживающая и коллегиальная.

8. Основные теории и концепции для моделирования организационного поведения: теория психоанализа.

Психоанализ - это многоуровневая дисциплина. Ж.Лапланш и Ж.-Б.Понталис выделяют три таких уровня: а) метод исследования бессознательных психических процессов, б) психотерапевтический метод, опирающийся на это исследование и в) "совокупность теорий психологии и психопатологии, в которых систематизированы данные, полученные психоаналитическим методом исследования и лечения".

В 1899 году З.Фрейд описал топографическую модель психического аппарата. В ней психика рассматривается как неоднородная по своему содержанию и включающая в себя несколько частей - систем.

Самая глубокая и отдаленная от нашего сознательного восприятия часть называется системой Бессознательное. Она подчиняется принципу удовольствия. В этой области зарождаются инстинктивные влечения (сексуальные и агрессивные), жаждущие немедленного удовлетворения.

Другая, более близкая к поверхности часть называется системой Предсознательное. Эта область в описательном смысле слова тоже бессознательна, но она доступна нашему сознательному восприятию и подчиняется принципу реальности, необходимому для сохранения физической и психической безопасности.

И, наконец, на поверхности лежит система Сознательное. Главная функция этой системы - воспрятие внешней и внутренней реальности.

9. Теория бихевиоризма.

Бихевиоризм (от англ. behaviour – поведение) — психологическое направление, начало которого было положено публикацией в 1913 г. статьи американского психолога Джона Бродеса Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста». В качестве предмета психологии в нем фигурирует не субъективный мир человека, а объективно фиксируемые характеристики поведения, вызываемого какими–либо внешними воздействиями. При этом в качестве единицы анализа поведения постулируется связь стимула (S) и ответной реакции (R). Все ответные реакции можно разделить на наследственные (рефлексы, физиологические реакции и элементарные „эмоции“) и приобретенные (привычки, мышление, речь, сложные эмоции, социальное поведение), которые образуются при связывании (обусловливании) наследственных реакций, запускаемых безусловными стимулами, с новыми (условными) стимулами. Постепенно возникли изменения в концептуальном аппарате бихевиоризма, что заставило говорить о преобразовании его в необихевиоризм. В схеме S – R появились «промежуточные переменные» (образ, цель, потребность). Другим вариантом ревизии классического бихевиоризма стала концепция оперантного бихевиоризма Скиннера, разработанная в 30–х гг. XX в., где было модифицировано понятие реакции. В целом, бихевиоризм оказал большое влияние на развитие психотерапии, методы программированного обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]