Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_33__33__33_RTsB.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
145.31 Кб
Скачать

25. Лицензирование проф.Деят.Банков на рцб.

Законодательство не предусматривает ограничений на проведение банковскими кредитными организациями операций на фондовом рынке, что позволяет при наличии определенных условий банкам осуществлять  профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Таким образом, банки вправе осуществлять брокерскую, дилерскую, депозитарную, расчетно-клиринговую деятельность, деятельность по ведению и хранению реестра акционеров, деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Для того, чтобы кредитная организация имела возможность участвовать в деятельности рынка ценных бумаг, необходимо наличие специального разрешения - лицензии. Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)

Для получения лицензии кредитная организация готовит пакет документов.

Представленные в территориальные органы Федеральной службы по фондовым рынкам документы рассматриваются в 30-дневный срок, после чего принимается решение о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии, о чем письменно уведомляется кредитная организация-соискатель лицензии. В том случае, если принято решение о выдаче лицензии,  в течение трех суток информация об этом должна быть размещена в Информационной сети Интернет и печатном органе ФСФР. После уплаты лицензионного сбора лицензирующий орган выдает разрешение на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Лицензированию подлежит каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Срок действия лицензии для кредитной организации, ранее не осуществлявшей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, составляет три года; срок действия повторной лицензии не ограничен. При осуществлении операций с ценными бумагами в качестве профессионального участника фондового рынка кредитная организация должна соблюдать правила совмещения профессиональной деятельности.

Допустимо одновременное осуществление:

- брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности;

- клиринговой деятельности и депозитарной деятельности;

- деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговой деятельности;

- деятельности по организации торговли и депозитарной деятель­ности.

26. Основные этапы заключения сделок

Сделка с ценными бумагами на фондовом рынке, как и сделка с любым другим товаром, совершается в несколько этапов. Основные из них состоят в следующих процедурах:

  • заключение сделки;

  • сверка параметров заключенной сделки;

  • клиринг;

  • поставка ценной бумаги в обмен на денежный платеж.

Заключение сделки

Первым этапом сделки является заключение договора купли-продажи ценной бумаги в определенном количестве и по определенной рыночной цене. Сделки с ценными бумагами различаются между собой в основном по способу, месту и порядку заключения.

Сделки заключаются обычно через профессиональных торговцев фондового рынка, организующих торговлю ценными бумагами на основе выработки общепризнанных правил торговли.

Техника заключения договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынках имеет различия. На «классических» фондовых биржах сделки заключаются между участниками биржевых торгов в устной форме или в форме обмена стандартными бумажными записками, а факт их заключения фиксируется в центральном компьютере биржи.

Внебиржевой рынок использует несколько основных способов заключения сделок: устно (по телефону с записью переговоров на магнитную ленту), по телексу, по специализированным электронным сетям.

На современном профессиональном фондовом рынке сделки очень редко заключаются путем одновременного подписания обеими сторонами двустороннего письменного документа. Как правило, это случается на первичном рынке, когда профессионалы распространяют вновь выпускаемые ценные бумаги в консорциуме по подписке.

Итогом заключения сделки является составление каждым из участников своих внутренних учетных документов, отражающих факт заключения сделки и ее основные параметры, и их фиксация в компьютерной сети.

Сверка параметров сделки

Задача этого этапа заключается в том, чтобы предоставить сторонам возможность урегулировать все случайные расхождения в понимании сути и предмета заключенной сделки.

Сверка всех параметров заключенных сделок осуществляется с помощью биржевых систем учета (системы клиринга и расчетов), в которые все торговцы подают свои собственные сведения о заключенных ими сделках. Если расхождений нет или они урегулированы сторонами, то сверка считается завершенной, и сведения о ней поступают в систему клиринга и расчетов для проведения необходимых расчетных операций.

Клиринг — третий основной этап сделки с ценными бумагами на фондовом рынке и представляет собой определение взаимных обязательств участников фондовой торговли. Он не включает непосредственно переводы денежных средств или передачу ценных бумаг. Клиринг — это то, что предшествует денежным платежам и поставкам фондовых ценностей.

Клиринг включает следующие основные процедуры:

  • анализ итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления

  • вычисление денежных сумм, которые подлежат переводу, и количества ценных бумаг, которые должны быть поставлены по итогам сделки.

  • взаимозачет встречных требований, которые возникли по разным сделкам между торговцами в течение данного торгового дня.

  • оформление расчетных документов, которые направляются на исполнение в денежную расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг.

Взаимозачет применяется для того, чтобы снизить количество и упростить алгоритм осуществления платежных операций по итогам биржевых торгов.

Расчеты, или исполнение сделки

Исполнение — завершающий этап сделки. Исполнение предполагает денежный платеж в обмен на поставку ценных бумаг. Платеж и поставка ценных бумаг осуществляются системой денежных расчетов, избранной участниками сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]