Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polit_dlya_ekzam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

32.Понятие политической партии.Возникновение и этапы развития политических партий.Ф-ции политических партий.

Слово "партия" происходит от латинского слова "pars" – часть. Политическая партия – это часть общества, страны, социальной группы.

Политические партии в современном понимании возникли в XIX веке. В их становлении решающую роль сыграли два важных обстоятельства:

  • введение всеобщего избирательного права, что открывало доступ к политике большому числу людей, никогда ранее ею не занимавшихся. Политические партии создавались для того, чтобы выдвигать своих кандидатов, агитировать граждан и, по выражению М. Вебера, "ловить голоса";

  • становление массового рабочего движения, которому для отстаивания своих интересов была необходима организация. Так, в 1863 г. "Всеобщий германский рабочий союз" открыто ставил перед собой цель завоевания власти. Подобные партии возникали в среде буржуазии, других социальных групп и слоев, а это требовало сплочения, солидарности, единства действий, которые были просто немыслимы без создания партии.

Каковы же признаки современных политических партий? Американский политолог Д. Ла Паломбара называет четыре главных отличительных признака:

  1. наличие определенной идеологии, т. е. той или иной политической ориентации;

  2. поддержка народа или его части, т. е. наличие определенной группы людей, которые поддерживают партию, голосуют за нее на выборах, снабжают ее деньгами и т. д.;

  3. наличие организационной структуры, т. е. четкого внутреннего деления, специального аппарата, которые существуют более или менее продолжительное время;

  4. наличие такой цели, как борьба за власть, что принципиально отличает политические партии от каких-либо других группировок, организаций, движений, существующих в политической жизни общества. Партия всегда стремится овладеть властью, в то время как остальные пытаются лишь влиять на нее.

Политические партии – это добровольно созданные политические объединения граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на завоевание и осуществление политической власти.

Функции политических партий:

Политические партии выполняют ряд важнейших функций в политическом процессе. Перечислим основные из них:

  1. Функция артикуляции интересов. Это означает, что политические партии выявляют и формулируют интересы граждан. На этой основе они создают свои программы и заявляют о них всему обществу.

  2. Посредническая функция. Политические партии, аккумулируя интересы и требования граждан, доносят их до государства гораздо более эффективно, чем это сделал бы каждый гражданин в одиночку. Так, политические партии могут защищать интересы граждан в парламенте.

  3. Функция объединения граждан. Представляя интересы граждан, партии сплачивают вокруг себя людей. Под влиянием политических партий граждане начинают чувствовать себя солидарной группой.

  4. Электоральная функция (от анг. elect – выбирать). Речь идет об участии партии в выборах. Они выдвигают своих кандидатов, организуют избирательные кампании, осуществляют наблюдение за избирательным процессом.

  5. Функция проектирования и прогнозирования. Каждая политическая партия занимается разработкой своей программы. Для этого партии создают "мозговые тресты", которые анализируют политическую ситуацию, проводят соответствующие исследования и предлагают на политическом рынке свои проекты развития общества.

  6. Функция политического образования граждан. Заинтересованная в расширении круга сторонников партия пытается донести до граждан свой взгляд на мир и на место человека в нем. Тем самым она сообщает людям политические знания, пытается научить их, как вести себя по отношению к власти и государству, какой сделать выбор в различных политических ситуациях.

  7. Функция осуществления власти. Победив в конкурентной борьбе на выборах, политическая партия формирует правительство, определяет цели и задачи для всего общества, т. е. реализует данную ей власть.

Функционирование политических партий обеспечивает нормальную коммуникацию власти и общества, способствует конкуренции идей и обеспечивает нормальный режим чередования власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]