Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polit_dlya_ekzam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

16.М. Вебер о политических профессиях и особенности деятельности политика по призванию и профессии.

В господстве, основанном на преданности тех, кто подчиняется чисто личной «харизме» «вождя», по мнению Макса Вебера, корениться мысль о призвании в его высшеем выражении. Преданность харизме пророка или вож-дя на войне, или выдающегося демагога в народном собрании или в парламенте как раз и озна-чает, что человек подобного типа считается внутренне «призванным» руководителем людей, что последние под-чиняются ему не в силу обычая или установления, а потому, что верят в него. Правда, сам «вождь» живет своим делом, «жаждет свершить свой труд», если только он не ограниченный и тщеславный выскочка. Именно к личности вождя и ее качествам относится преданность его сторонников: апостолов, последователей, только ему преданных партийных приверженцев. Однако и сам вождь, помимо обладания исключительными возможностями и качествами, должен поддерживать веру в него в своих подопечных. Он должен быть умелым стратегом, чтобы искусно сочетать выполнение их различных требований, должен хорошо знать историю, чтобы анализировать ошибки прошлого и не повторять их, а при необходимости использовать исторический опыт при решении насущных проблем. Он должен уметь видеть нужды своих подопечных, вовремя наградить или поощрить выдающихся, наказать провинившихся. Ему необходимо постоянно совершенствоваться, иначе, если он зациклится в одном положении, он рискует потерять поддержку и веру в него своих подчиненных. «Успех вождя полностью зависит от функционирования подвластного ему человеческого аппарата» М. Вебер «Политика как призвание и профессия».

17. Вебер об этике убеждения(эу) и этике ответств.(эо)

Всякое этически ориентированное действование может подчиняться двум фундаментально различным, непримиримо противоп. максимам: оно может быть ориентировано на эу или на эо. эу - тип сознания (и действования), ориентир. на веру в самоценность собств. содержания убеждения, кт руководствуется этически действующий индивид. Акцентирует внутренний (идеальный) аспект. Содержание убеждения и его форма – переживание убежденности, убежденность как психологический аспект веры. Чел. чувствует себя ответственным лишь за то, чтобы не гасло пламя чистого убеждения,например, пламя протеста против несправедливости социального порядка. Разжигать его снова и снова - вот цель его совершенно иррациональных с точки зрения возможного успеха поступков, которые могут и должны иметь ценность только как пример. эо ориентируется на эмпирически фиксируемый «результат» этого действия, ответственность связывается прежде всего с этим результатом – со способностью индивида предвидеть и учесть его в своих действиях. Акцентирует внешний (реальный) аспект. Чел. отдает себе отчет в том, что за последствия своих действий придется расплачиваться.

Найти путь к взаимодействию двух этик под силу не каждому политику, а только "политику по призванию", т. е. проникнутому чувством своей особой миссии, несущему в себе заряд харизмы. Политика делается, правда, головой, но, само собой разумеется, не только головой". Наряду с чувством ответственности, точным глазомером, холодной головой в политике не обходится и без страсти.

эу разрушает политику, поскольку п. немыслима на основе принципа "все или ничего", без компромиссов, без тщательного взвешивания вероятных последствий. Однако из суждений Вебера следует, что могут возникнуть такие исторические ситуации, когда именно чувство ответственности побуждает занять позицию в соответствии с этикой убеждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]