Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polit_dlya_ekzam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

33) Типы партийных систем.Типология политических партий по м. Дюверже.

Мир политических партий чрезвычайно многолик. Разобраться в этом многообразии помогает типология политических партий. Тип партии отражает наиболее существенные признаки определенной группы политических партий. В основу типологии могут быть положены различные критерии.

По своей идейно-политической ориентации политические партии подразделяются на коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

Идеологическая направленность партий во многом определяет их место в политическом спектре по линии «левые – центристы – правые». Левые партии и движения являются сторонниками коллективистских форм организации общественной жизни, сильной социальной политики, идей социального равенства и справедливости, активной регулирующей роли государства (коммунисты, социалисты). В системе ценностей правых партий преобладают индивидуализм, свобода, частная собственность, конкуренция (либералы, консерваторы, на крайнем правом фланге – фашисты).

По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют революционные партии (стремя­щиеся к радикальному, качественному преобразованию общества), реформистские (стремящиеся к совершенствованию общественных отношений без структурных принципиальных изменений), консервативные (отстаивающие сохранение устойчивых, сложившихся форм общественной жизни) и реакционные партии (стремящиеся к восстановлению предшествующих общественных порядков и структур).

В соответствии с характером членства, принципами организации партии делятся на кадровые и массовые. Данная типология разработана французским политологом М.Дюверже в работе «Политические партии» (1951 г.). Кад­ровые партии отличаются немногочисленностью, организационной рыхлостью, аморф­ным, свободным членством, децентрализованной структурой. Статус члена партии четко не определен, отсутствует система офи­циального членства с соответствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взносов. Кадровая партия опирается не столько на партийную массу, сколько на партийный актив и партийных функционеров, а также финансовую поддержку влиятельных кругов общества.

Основу организационного строения кадровой партии составляют политические комитеты. Они создаются по территориальному принципу в избирательных округах, обладают значительной самостоятельностью, автономией. По своей внутренней организации кадровая партия относится к партиям со слабой структурой. В такой партии горизонтальные связи преобладают над вертикальными.

Кадровая партия ориентируется на участие и победу в выборах. Основное назначение политического комитета – организация и проведение избирательных кампаний, поддержание связей с избирателями. Либеральные и консервативные партии создавались первоначально как кадровые. В настоящее время типу кадровой партии в наибольшей степени соответствуют Республиканская и Демократическая партия США.

Массовая партия стремится вовлечь в свои ряды воз­можно большее число членов, так как основным ис­точником ее финансирования являются членские взносы. Для массовой партии характерно фиксированное членство, четкая организационная структура, централизованный ха­рактер, тесные и постоянные связи между членами пар­тии. В соответствии с особенностями организации и деятельности первичных организаций М.Дюверже разграничивал среди массовых партий партии-секции (социалистические партии), партии-ячейки (коммунистические партии), партии-милиции (фашистские партии).Массовые партии характеризуются высокой степенью идеологизированности, ведут систематическую просветительскую и политико-воспитательную работу.

Анализируя организационное развитие партий в послевоенный период, многие политологи отмечают, что как кадровые, так и массовые партии в значительной степени изменили свой традиционный облик, и классическая типология М.Дюверже нуждается в уточнении. Развивается новый тип партии, который разные авторы определяют как «универсальную партию», «партию для всех» (catch-all-party - О. Киршхеймер), «партию избирателей» (Ж. Шарло), «партию притяжения» (Р.-Ж. Шварценберг). Универсальные партии стремятся заручиться поддержкой максимального числа избирателей самой различной социальной принадлежности. Для них характерны прагматизм, гибкость политики, умение идти на компромиссы.

Деление партий на кадровые и массовые дополняется типологией партий по характеру их деятельности на парламентские и авангардные. Парламентская партия борьбу за власть связывает главным образом с выборами в пред­ставительные учреждения. Свою организаторскую деятель­ность она осуществляет в основном в ходе избирательной кампании, стремясь к завоеванию максимально возмож­ного числа мандатов и проведению своей политики через парламент и правительство. Парламентские фракции пар­тий, депутаты различных уровней пользуются широкими полномочиями в решении всех, в том числе внутрипар­тийных проблем. Авангардная партия не ограничивает свою деятельность борьбой за депутатские мандаты. Она осуще­ствляет широкую внепарламентскую деятельность, боль­шое внимание уделяет идеологической и воспитательной работе, формируется на мировоззренческой основе.

В соответствии с представительством в органах власти и распределением депутатских мест в парламенте партии различаются по своему политическому «весу» и влиянию на процесс принятия политических решений. Возможно выделение мажоритарной партии, получившей абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса; партии с мажоритарным призванием, которая в ситуации чередования партий у власти способна победить на следующих выборах; доминирующей партии, получившей относительное большинство депутатских мест, и миноритарной партии, имеющей минимальное число мандатов.

По месту в системе государственной власти партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящими считаются партии, которые победили на выборах и сформировали правительство. Партийная оппозиция – это совокупность отстраненных от власти политических партий, движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть. Оппозиционная деятельность может осуществляться как в рамках парламента, так и вне его. Соответственно различают парламентскую и внепарламентскую оппозиции.

В зависимости от признания или непризнания партиями основ конституционного строя выделяют системную и внесистемную оппозиции. Внесистемная оппозиция полностью или частично отвергает существующую систему общественно-политических ценностей. Деятельность внесистемных партий направлена на дискредитацию институтов власти, подрыв их легитимности.

Широко используются внепарламентские методы политической борьбы. Системная оппозиция признает основополагающие принципы общества и расходится с правящим большинством главным образом в выборе путей и средств достижения общих стратегических целей. Деятельность системной оппозиции происходит в рамках сложившейся политической системы и не направлена на подрыв ее устоев, хотя и не гарантирует абсолютной преемственности политического курса в случае перехода власти к другим партиям.

Типы партийных систем.Типология политических партий по М. Дюверже.

В классической работе "Политические партии", опубликованной в 1951 году, М. Дюверже предпринимает серьезную попытку исследования партий че­рез призму их организационной структуры, ее эволюции, т.е. на институциональном уровне. Дюверже предлагает следующую классифика­цию партий: 1. Кадровые партии - децентрализованные партии, воз­никли на основе партийных объединений XIX века. Основная органи­зационная единица - комитет. К ним относятся консервативные и ли­беральные партии ("элитарные"). 2. Массовые централизованные пар­тии Европы, основанные на секциях. Сильный идеологический фактор. 3. Строго централизованные партии с полувоенной дисциплиной. К ним относятся коммунистические и фашистские партии; в то же время Дюверже отмечает глубокие различия между ними в идеологической, политической областях.

В теории Дюверже следует отметить ущербность институцио­нального подхода: без таких критериев, как анализ классовой сущ­ности, социального состава, программных документов социологичес­кая характеристика партии будет далеко не полной.

Французский политолог считал, что для выживания и конкурентоспособности "кадровые" партии должны преобразоваться в строго организованные массовые партии (левого типа) с четкими программными установками, с массовой армией активистов и т.д.

Ф.Эпстайн, английский политолог, в середине 60-х годов, не соглашаясь с Дюверже, отметил, что наблюдается тенденция снижения членства и ослабление роли идеологии в массовых левых партиях.

Ученый из ФРГ О. Кирхеймер в середине 60-х годов делает вы­вод о том, что и буржуазные "элитарные" партии и массовые левые постепенно преобразуются в партии нового типа, так называемые "партии для всех" (catch-all(omnibus) party). Для такой партии идеология, программные принципы становятся балластом, они прино­сятся в жертву узкому прагматизму - победе на выборах. Подобная модель нашла поддержку у ряда политологов Запада.

Существует ряд подходов к типологизации политических сил и политических партий.

Широкое распространение получило деление партий на правые, левые и центристские. Как правило, "правые" отождествляются с ориентацией на консервативные и либеральные политические и эконо­мические ценности - частную собственность, приоритет личности и т.д., а "левые" - с коммунистическими и социалистическими ценнос­тями - общественной собственностью на средства производства, при­оритетом коллектива и т.д.

Партии типологизируют: по социальному принципу; по целям политической борьбы; по средствам и методам борьбы.

С точки зрения способа взаимосвязи партии со своей социаль­ной базой они классифицируются на авангардные(партии "нового ти­па", к примеру КПСС); парламентские (партии Великобритании, Франции, США, Канады); партии-общины; партии-клубы.

Политологи классифицируют партии в зависимости от их положе­ния в политической системе общества, разделяя их на правительст­венные и оппозиционные; легальные и нелегальные; партии-лидеры и партии-аутсайдеры; партии, правящие монопольно и партии, правящие коалиционно.

Если положить в основу классификации программные установки, мировоззренческие позиции, социальные цели, то можно говорить о консервативных, либеральных, социал-демократических, коммунисти­ческих и т.д. партиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]