Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polit_dlya_ekzam.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
538.11 Кб
Скачать

11.Ресурсы основания власти

Ресурсы власти-все те средства,использование кот-ых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта.Субъекты пол.власти обладают уникальной системой ресурсов.В их руках наход-ся гос-во с его аппаратом,армией,правоохранительными органами,органами внутр.дел,денежн.и налоговой сис-мой и т.д.Госуд.власть имеет право издавать законы,обязательные для всего насел-я.Она может легально использовать силу,опираясь на спец.аппарат принуждения.По мимо этих рес-ов госуд-во обладает также эконом.,соц.,культурно-информацион.рес-сами.Рес-ом власти явл-ся язык как элемент пол.культуры(язык явл-ся своеобразным пропуском к власти).Языковая пол-ка играет далеко не последн.роль в реальн-х пол.процессах,избират-ых кампаниях.К рес-ам власти относят знания, профессионализм, пропаганда во всех ее формах.Выв:различ.рес-сы использ-ся субъектами власти в комплексе,хотя каждый тип ресурсов имеет свои условия реализации,наиболее удобные объекты,время действия.Так,для убеждения наиболее предрасположена молодежь.Также следует помнить,что что средства власти имеют предел,выход за рамки кот-го становится бессмысленным.Так,гонка вооружений не только опасна,но и бессмысленна,ибо применение многих военных средств означает уничтожение самой жизни.Поэтому след-ет стремиться к тому,чтобы основой власти были порядок,высок.уров-нь культуры,благосост-е людей и законность.

13.Проблема легитимности и легальности власти. Типы легитимности.

Классической считается типология политического господства, разработанная М.Вебером. Он выделил три идеальных типа легитимности политической власти: традиционный, рационально-легальный и харизматический.

Традиционный тип легитимности основывается на привычке подчиняться власти, вере в её священность. Примером традиционного типа господства являются монархии.

Рационально-легальная легитимность характеризуется верой людей в справедливость существующих правил формирования власти. Мотивом подчинения является рационально осознанный интерес избирателя. Примером такого типа легитимности являются демократические государства.

Традиционная власть, как правило, персонифицирована. При рациональной организации политическая власть приобретает деперсонифицированный характер, поскольку определяющими становятся не традиции, а положение личности в системе организационной иерархии.

Харизматический тип политического господства основывается на вере населения в исключительные, уникальные качества политического лидера. Харизматический тип власти чаще всего наблюдается в трансформирующихся обществах. Функциональная роль харизматического типа организации власти состоит в том, чтобы стимулировать, ускорить исторический прогресс.

В современной политической науке классификация М.Вебера дополняется другими типами легитимности власти. Например, выделяется идеологическая легитимность, основанная на обосновании правомерности власти с помощью идеологии, внедряемой в сознание широких слоев населения

15.М.Вебер о государстве и особенностях современного государства.

Государство -отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (т. е. считающееся легит) насилие как ср-во. Люди, нах-ся под господством, должны подчиняться авторитету, на кт претендуют те, кто теперь господствует. Имеется 3 вида внутр. оправданий, т.е. оснований легитимности: авторитет нравов, авторитет необыденного личного дара лидера и господство в силу "легальности", обоснованной рационально созданными правилами. Современное гос-во - организованный по типу учреждения союз гос-подства, кт внутри опред. сферы добился успеха в монополизации легитимного физ. наси-лия как ср-ва господства и с этой целью объединил вещ. ср-ва предприятия в руках своих руководителей, а всех функционеров с их полномочиями, кт раньше распоряжались этим по собств.произволу, экспроприировал и сам занял вместо них самые высшие позиции.

М. Вебер - автор теории рациональной бюрократии. Общество на рубеже 19-20 вв. становилось все более сложно организованной системой, нуждавшейся в совершенствовании управления ею.

Наиболее эффективной системой государственной организации М. Вебер считал бюрократию. Ее эффективность основана на строгом разделении обязанностей, профессионализме и дисциплине. Он выдели характерные черты идеального типа бюрократии: 1) разделение труда, обусловленное правилами и законами; 2) порядок подчиненности нижестоящих должностных лиц вышестоящим; 3) назначение служащих на основе профессиональной квалификации, как указано в дипломе, а не выборы их; 4) соответствующие зарплаты работников их рангу; 5) работа в государственном учреждении - основное занятие служащих; 6) служащий - не владелец учреждения, в котором работает; 7) смещение служащего с должности - прерогатива вышестоящего и т.д. наличие таких правил обеспечивает единообразие в деятельности государственных органов, четко определяет ответственность каждого института государства. Эти правила ограничивают произвол начальника в отношении подчиненного, устраняют из должностных отношений личную неприязнь, обиды, симпатии.

Следует отметить, что рациональная бюрократия - всего лишь та социальная группа, которая осуществляет на практике исполнительную, управленческую функцию государства. Ее задача - не принимать политические решения, а выполнять предписания политической элиты. В тех случаях, когда бюрократии удавалось, ориентируясь исключительно на собственные интересы, монополизировать, сосредоточить в своих руках государственную власть, она из рациональной превращалась в тоталитарную бюрократию, о чем свидетельствует история многих стран не только в древности, средневековье, в новое время, но и уже в 20 в. В результате в ряде стран устанавливались фашистские, нацистские, милитаристские и т.п. диктатуры (ее конкретная форма зависела от того, на какие силы опиралась та или иная тоталитарная бюрократия и какой идеологией оправдывала свое господство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]