Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 14

1.Расследование и учёт несч случаев травм заболеваний

Производственной называется травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением безопасности труда. проф заболевание- это заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда. Частным случаем проф заболевания является проф отравление, которое может быть острым и хроническим. Острое - вызывается быстрым проникновением в организм больших количеств вредного вещества и возникает внезапно, их относят к травмам. Хроническое отравление вызывается постепенно поступающими в организм токсичными веществами в небольших количествах длительное время, в соответствии с постановлением «о расследование и учете несчастных случаев на производстве и проф заболеваний» расследованию подлежат все несчастные случаи, произошедшие на территории предприятия иди вне его при выполнении работ по заданию администрации. В течение всего рабочего времени, включая установленные перерывы и время перед началом, и по окончанию работы, при доставке на место работы на транспорте предприятия, несчетные случаи подразделяются на: несчастные случаи на производстве, несчастные случаи не связанные с производством, бытовые травмы. Расследование проводит комиссия: представитель администрации, общественный инспектор по ОТ, представитель отдела по ОТ(ели не тяжёлый случай), если тяжелый, то + представитель департамента ОТ, тех инспекции, вышестоящая организация. Результаты расследования в течении 3-х дней оформляются актом установленной формы H1 в 4-х экземплярах, один, пострадавшему, в акте: данные о пострадавшем, обстоятельств несч случая, причины, последствия. Если произошел несчастный случай не связанный с производством, то оформляется акт формы НП. Для анализа деятельности предприятия в области ОТ введена единая форма отчетности о несчастных случаях на производстве.

2. ГОРЕНИЕ это химическая реакция которая сопровождается выделение большого количества тепла и свечением. Для процесса необходимо горючее вещество (вещество способное самостоятельно горел», после удаления источника зажигания), окислитель ( кислород воздуха), источник зажигания( горящее, или раскаленное тело, эл заряд).

Экзаменационный билет 15

1. Переносные эл приборы и инструмент.

Повышенная опасность при работе с переносными эл приборами возникает из-за быстрого их износа, переносные лампы: патрон лампы закреплен в спец рукоятке из тепло влагостойкого металла. Токоведущие части патрона и лампы закрыты. В качестве подводящих проводов используют только шланговые провода с двойной изоляцией. Для питания переносных ламп в помещениях по условиям безопасности прокладывают стационарную эл цепь с напряжением 12В

в особо опасных и З6В - с повышенной опасностью или на улице, перед работой переносные лампы осматриваю и поверяют. Переносные понижающие трансформаторы со стороны высокого напряжения 127,220,380В снабжаются гибким шнуром длиной до 2 м, заключенным в резиновый шланг. Шнур оканчивается вилкой снабженной дополнительным спец контактом, для заземляющего проводника. Переносные трансформаторы нельзя переносить за собой к месту работы. Сопротивление испытывают 1 раз в год. Электрифицированный инструмент.

Инструмент испытывает механические воздействия, поэтому разрушается изоляция обмотки и может произойти замыкание на корпус, поэтому применяют двойную изоляцию токоведущих частей. В не опасных помещения разрешается применять электрофиц инструмент напряжением до 220В. Вне помещений и помещения с повышенной опасностью до З6В. при работе пользуются дополнительными защитными средствами: диэл галошами, ковриком, перчатками. Сопротивление изоляции проверяют 1 раз в месяц, а прочность повышенным напряжением 1 раз в год.

2. ВЕНТИЛЯЦИЯ сущность вентиляции заключается в том, что из производственных помещений непрерывно удаляют загрязненный воздух и одновременно подают свежий в таком количестве, при котором концентрация вредных веществ будет меньше предельно допустимой концентрации.

Виды вентиляции: естественная (воздухообмен осуществляется за счет разности температур и плотности воздуха в помещении и вне его) и механическая (вентиляторы или др. устройствами, бывает местная - предназначена для удаления вредных выбросов с места их выделения… и общественная для воздухообмена в объеме всего производственного помещения)

3 ПОКАЗАТЕЛИ ВЗРЬГОО ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

В зависимости от агрегатного состояния различают показатели ВЗПО (взрыва пожара опасные). Для горючих газов этим показателем являются нижний и верхний пределы воспламенения - это мин и макс содержание вещества в системе «горючее вещество- окислитель», при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания Основным показателем, определяющим ВЗПО жидкости, является температура вспышки. Это самая низкая температура, при которой над её поверхностью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования при этом недостаточна для продолжения горения, по температуре вспышки жидкости разделяются на легко воспламеняющиеся (лег восп жид, ниже 61 градуса), горючие(выше 61 градуса). Твёрдые вещества по горючести делятся на горючие (способные гореть после удаления источника зажиганиях негорючие (не горят в атмосфере воздуха с обычным составом), трудно горючие (горят при наличии источника зажигания)