Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

3.Тушение пожаров водой.

Вода самое доступное средство тушения пожаров применяют для тушения твёрдых горючих материалов и горючих жидкостей (кроме тех, у которых плотность меньше 1, т.к. они всплывают на поверхность, увеличивая очаг пожара). Вода, испаряясь при тушении, забирает тепло из зоны реакции, тем самым понижаю температуру горящего вещества, вода разбавляет концентрацию горючих газов, не объём паров в 1700 раз больше жидкостного состояния Вода струей сбивает пламя, для тушения бензина и нефти применяют воду в распыленном виде, воду не применяют для ту шея элекрич оборудования на предприятиях предусмотрены гидранты, расположенные не менее 100 м друг от друга предусмотрены и системы автоматич пожаротушения:

Экзаменационный билет 7

1 Правила от и производственной санитарии.

Производственная санитария - это система организационных, санитарно гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих, вредных производственных факторов до значений не превышающих допустимых. На некоторых предприятиях делают санитарно защищенные зоны (часть территории вокруг любого неблагоприятного источника, устанавливаемая с целью минимизации риска для человека). Помещения должны быть проветриваемы и отапливаемые, содержаться по возможности в чистоте и порядке, освещаться естественным светом. В состав санитарно бытовых помещений входят гардеробные, душевые, пред душевые, умывальные, уборные, курительные помещения для обогрева или охлаждения, обработки хранения и выдачи спецодежды и другие в соответствии с нормативными документами. Требования инструкции по ОТ направлены на безопасное выполнение соответствующих работ и подготавливаются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов изготовителей оборудования, а также на основе технологической документации предприятия с учётом конкретных условий производства. Их (инструкции) выполнение обязательно, невыполнения расцениваются к нарушения трудовой дисциплины. Наниматель должен всех ими снабдить и обеспечить выучивание до выполнения трудовых обязанностей. Инструкции подготавливаются руководителями цехов, участков, отделов лабораторией и других подразделений предприятия с участием профсоюзов. Руководство разработкой на главном инженере или его заместителе. В необходимых случаях руководитель подключает спецов других подразделений. Утверждение производится приказов руководителя предприятия либо грифом утверждения. Требования к инструкции по содержанию: общие требования безопасности, ТБ перед началом работы, ТБ при выполнении работы, ТБ при аварийных ситуациях, ТБ по окончанию работы.

2. Средства защиты глаз, кожи.

Для защиты глаз используют защитные очки, щитки и маски. Защитные очки могут быть открытыми, закрытыми, с прямой и непрямой вентиляцией, со светофильтрами и т.п. Для защиты кожи используют спецодежду и дерматологические средства - мази, крема, пасты, очистители, они являются эффективными препаратами для защиты работающих от производственных вредных веществ, основное назначение - создание барьера между раздражителем и кожей, также для защиты рук используют перчатки и рукавицы, маркировка которых аналогична спецодежде.