Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

2. Наряд.

Нарядом на работу называется письменное распоряжение, которое определяет место, время начала и окончания работы, условия её выполнения, состав бригады, и лиц, ответственных за безопасность работающих. Ответственными за безопасность являются: лицо выдавшее наряд или распоряжение, допускающий к работе, ответственный руководитель работ, производитель работы, наблюдающий, члены бригады. Лицо, выдавшее наряд определяет объём работы, назначает ответственного руководителя и производителя работ. Наряд имеет право выдавать лицо уполномоченное по предприятию с 5 квал группой, в установкой до 1000В не ниже 4гр. По наряду выполняют работы с полным или частичным или с полным снятием напряжения, вблизи и на токоведущих частях под напряжением Наряд заполняют в двух экземплярах. Наряд выдаётся на весь период работы. По окончанию работы наряд ежедневно сдаётся дежурному. По окончании работы наряд подписывается руководителем работы и старшим дежурным.

3.Углекисло бромэтиловые огнетушители оуб 3,оуб 7.

Огнетушащим веществом является этил бромид и сжиженный диоксид углерода. Огнетушащий состав выбрасывается наружу в виде распылённого туманно образного облака. Нельзя тушить щелочные металлы.

Экзаменационный билет 28

1. Виды работ в дейст установках.

По степени опасности работы в эл установках делятся на:1) работа без снятия напряжения вдали от токоведущих частей находящимися под напряжением. При этом исключено случайное приближение работающих и инструмента к токоведущим частям на опасные расстояния, т.е. исключена вероятность поражения током человека. Поэтому не требуется отключать оборудование и другие меры. 2) работа без снятия напряжения, выполняемая вблизи и на токоведущих частях, находящихся под напряжением. Возможно прикосновение рабочих к

токоведущим частям, поэтому перед работой необходимо выполнить технические и организационные меры защиты. Работа на токоведущих частях проводится с помощью изолирующих средств.

З) работа с полным снятием напряжения со всех элементов установки. Доступ в соединение помещения, где имеются части находящиеся под напряжением закрыт. Должны выполнятся технические и организационные мероприятия.

2. Классиф токсич веществ.

Вещества применяемые в хим промышленности при неправильной организации труда могу оказывать вредное воздействие на организм человека, и привести к отравлениям и заболеваниям. Отравления могут острыми и хроническими. Ядовитые вещества могут поступать в организм через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу. По характеру воздействия на организм вещества делятся на следующие группы: обще токсичные - действуют на центральную нервную систему, кровь. Это сероводород, ароматические углеводороды, раздражающие- вызывают раздражения слизистых оболочек(глаз, носа, гортани, это пары кислот и щелочей) действует на кожу, сенсибилизирующие- вызывают в организме повышенную чувствительность ртуть, нитро соединения, канцерогенные (приводят к раку - это бензин, керосин) мутагенные (вызывают нарушение наследственного аппарата это соединения ртути, свинца).