Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

2. Радиационная защита.

Это система регламентации воздействия ионизирующих излучений, направленная на защиту населения и профессиональных работников, а также, изыскание способов ослабления поражающего действия ионизирующих излучений; одно из направлений радиобиологии. Основными способам защиты от ионизирующих излучений являются: защита расстоянием; защита временем; защита экранированием. От альфа-излучения — лист бумаги, резиновые перчатки, респиратор. От бета-излучения — плексиглас, тонкий сдай алюминия, стекло, противогаз. От гамма-излучения — тяжёлые металлы (вольфрам, свинец, сталь, чугун и пр.).

От нейтронов — вода, полиэтилен, другие полимеры. химические средства дезактивации.

3. ОХП 10.

Огнетушитель химический пенный (ОХП 10). Состоит из пластмассового стакана, содержащего кислотную часть, и металлического корпуса содержащего щелочную часть. При взаимодействии кислотной и щелочной частей образуется пена. Предназначенный для тушения твёрдых веществ и горючих жидкостей, нельзя тушить электроустановки и щелочные металлы.

Экзаменационный билет 10

1. Структура службы от на предприятии.

Ответственность за состояние охраны труда на отдельных участках производства возлагается на руководителей этого производства. Они обеспечивают безопасное ведение технологических процессов, ремонт оборудования, организацию инструктажей. Одновременно не дублируя работу руководителей производств, направление всей работы по охране труда осуществляет спец служба охраны труда, которая находится в подчинении главного инженера. Служба охраны труда обязана организовывать работу по охране труда, контролировать обеспечение работников СИЗ, чувствовать в работе экзаменационных комиссий, контролировать расследование и учет несчастных случаев, контролировать выполнение предписаний органов госнадзора.

2 Фильтрующие противогазы.

Могут защищать органы дыхания от различных газов, паров и аэрозолей в зависимости от фильтрующих (фильтрующее-поглощающие) коробок, которые выпускаются различных марок в зависимости от вещества, для защиты от которого они предназначены в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе, его температуре, влажности, время защитного действия от 30 мин до 100ч. Запрещается их использование для проведения работ в ёмкостях, колодцах, коллекторах и других замкнутых объёмах. Для таких работ необходимо использовать шланговые противогазы, в комплект входит: резиновая шлем - маска, фильтрующая клапанная коробка, в некоторых гофрированная трубка. Предусмотрена сумка для удобного ношения.

З.ПЕНА.

Для тушения применяют химическую и воздушно механическую пену. Пена представляет собой пузырьки газа в тонкой оболочки жидкости растекаясь по поверхности жидкости она изолирует её от пламени, применяют устойчивую пену, которая получается при введение в воду поверхностно активных веществ(пенообразователей), для получения хим. пены применяют пеногенераторные порошки, состоящие из двух частей, кислотной и щелочной, воздушно-механическая пена- это механическая смесь воздуха воды и пенообразователя в настоящее время применяю пену кратностью 100- 200 и более, кратность пены есть отношение объёма полученной пены к сумме объёмов воды и пенообразователя.