Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

2. Изолир противогазы.

Полностью изолируют человека от окружающей среды и обеспечивают нормальное дыхание практически независимо от содержания в воздухе кислорода и вредных веществ. Их можно использовать при недостаточном содержании кислорода, неограниченном содержании вредных веществ, когда состав воздуха не известен Они обеспечивают подачу дыхательной смеси к органам дыхания из индивидуальных источников или пригодного из чистой зоны. Делятся на шланговые и автономные (с резервуаров для кислорода или хим смеси его вырабатывающей)

3.Инструктаж.

Виды инструктажа вводный (проводится при поступлении на работу службой охраны труда), первичный (для вновь принятых, его цель изучение конкретных требований на конкретном оборудовании), повторный (не реже 1 раза в полугодие или в 3 месяца его цель: восстановление в памяти работника правил охраны труда), внеплановый (при изменении инструкций, правил технологических процессов и после аварий), целевой (при выполнении разовых работ не связанных с прямыми обязанностями) все виды инструктажей фиксируются в специальных журналах или в карточке работника по охране труда

Экзаменационный билет 31

1. Автоматизация технопроцессов и контроль.

Для условий безопасности наибольшее значение имеют автоматический контроль, защиты, блокировка Устройство автоматического контроля, регулирования и управления, предназначены для поддержания постоянного значения параметра. В системе автоматизации технологических процессов большое внимание уделяется устройствам сигнализации. Устройство автоматической зашиты предназначены для предупреждения аварийных ситуаций. Устройства автоматической блокировки служат для предотвращения неправильной последовательности включения аппаратов.

2. Инерт газы.

При подаче инертных газов в зону горения снижается концентрация окислителя, уменьшается скорость горения и при определенной концентрации инертных газов процесс горения прекращается. Инертные газы применяются для тушения небольших поверхностей жидкости, двигателей внутреннего сгорания, электроустановок. Наиболее широко применяется водяной пар, который используют для пара тушения аппаратов и насосов.

3 Искуственное дыхание.

Наиболее эффективное искусственное дыхание рот в рот, одной рукой пострадавшему закрывают нос и вдувают воздух в рог Частота проведения 16-20 раз в мин После 2-5 вдуваний проверить пульс (сонная артерия). При его отсутствии проводят непрямой массаж сердца Пострадавшему надавливают на грудину. 2-3 вдоха чередуются с 3-4 нажимами Проводят до восстановления либо доставки в мед учреждение