Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный тест, МПГИ, 7 семестр.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Тема 1. Методика как наука. Географическое образование

Методика обучения географии это –

упорядоченная система способов педагогического взаимодействия, которая обеспечивает достижение планируемого результата.

педагогическая наука о системе образования, воспитания и развития учащихся в процессе изучения географии.

наука о закономерностях, принципах, формах и методах образования.

педагогическая наука о системе образования

Объектом изучения методики обучения географии является:

содержание и структура школьной географии

процесс обучения географии в школе

методы, средства и формы обучения географии

методы обучения географии

Предметом изучения методики обучения географии является:

содержание и структура школьной географии

процесс обучения географии в школе

методы, средства и формы обучения географии

методические рекомендации к урокам

Ведущим структурным компонентом методики является:

цель обучения

содержание

методы обучения

средства обучения

Продолжите фразу: «Методологической основой методики преподавания является….»

география

философия

психология

логика

Методика географии входит в систему наук:

педагогических

географических

психологических

логических

Методика как наука имеет следующие аспекты:

теоретический, ориентировочный

прикладной, теоретический

прикладной, подготовительный

теоретический, психологический

В структуре методики как науки выделяют:

общую и целевые методики

общую и единичные методики

общую и частные методики

частную и целевую методики

Повышение научного уровня школьной географии проявляется в увеличении доли:

теоретических знаний

эмпирических знаний

методологических знаний

практических знаний

Разработка адекватных содержанию методов и форм обучения позволяет ответить на вопрос:

для чего учить географию?

чему учить на уроках географии?

как учить географию?

при помощи чего учить географию?

Определение оптимального набора средств, необходимых для успешного усвоения содержания, позволяет ответить на вопрос:

для чего учить географию?

чему учить на уроках географии?

как учить географию?

при помощи чего учить географию?

Определение целей и задач, стоящих перед учителем при обучении учащихся географии, позволяет ответить на вопрос:

для чего учить географию?

чему учить на уроках географии?

как учить географию?

при помощи чего учить географию?

Определение содержания школьного предмета географии в соответствии с поставленными целями и дидактическими требованиями, позволяет ответить на вопрос:

для чего учить географию?

чему учить на уроках географии?

как учить географию?

при помощи чего учить географию?

Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность учителя являются:

программа, школьные учебники, образовательный стандарт, концепция географического образования

программа, образовательный стандарт, концепция географического образования

программа, образовательный стандарт, концепция географического образования, методические журналы

методические рекомендации и учебники

К методическому аппарату школьной программы относят:

рубрики «Требования к результатам обучения» и «Основные понятия»,

перечень тем изучаемого материала

перечень тем изучаемого материала и рубрику «Требования к результатам обучения»

цели и задачи учебного предмета

К методическому аппарату школьной программы относят:

методические рекомендации к урокам

перечень обязательных практических работ и экскурсий

объяснительную записку

технологии подготовки к урокам

К методическому аппарату школьной программы относят:

методические рекомендации к урокам

цель и задачи урока

перечень литературы для учителя и учащихся

характеристику средств обучения

К содержательной части программы относят:

рубрики «Ученики должны знать» и «Ученики должны уметь»

перечень обязательных практических работ и экскурсий

перечень тем изучаемого материала

перечень форм и методов обучения

Какая из частей не входит в структуру школьной программы:

содержательная часть

комбинированная часть

методический аппарат

объяснительная записка

Какая из частей не входит в структуру школьной программы:

объяснительная записка

методические рекомендации к урокам

содержательная часть

методический аппарат

Какая из частей не входит в структуру школьной программы:

критерии оценивания знаний учащихся

методический аппарат

перечень литературы для учителя и учащихся

объяснительная записка

В основе содержания каких школьных курсов лежит интеграция физической и социально-экономической географии:

начального курса географии

курса географии материков и стран

общей географии

всех курсов

Какое из направлений не относится к «сквозным направлениям» в содержании географического образования в школах:

гуманизация содержания

практическая направленность содержания

политехническая направленность содержания

краеведческий принцип

Какое из направлений не относится к «сквозным направлениям» в содержании географического образования в школах:

эстетическая направленность содержания

краеведческий принцип

экологизация содержания

экономизация содержания

В содержание школьного географического образования входят следующие элементы:

умения и навыки, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру;

знания, умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру;

знания, умения и навыки;

ведущие географические идеи, понятия, факты;

Главной целью обучения географии в средней школе служит: вооружение учащихся основами географической науки

формирование географической картины мира

формирование географических умений

развитие личности учащегося средствами географии

В стандарте географического образования определены:

содержание и цели школьного географического образования

цели и средства обучения географии

технологии проведения уроков

методика проведения уроков

Система основных характеристик, принимаемых в качестве государственной нормы образованности это:

образовательный стандарт учебного предмета «География»

программа по географии

концепция учебного предмета «География»

учебники по географии

Дополните: «Дидактическое условие, обеспечивающее последовательное отражение в содержании школьных естественнонаучных дисциплин объективных взаимосвязей, действующих в природе –

это …»

внутрипредметные связи

межпредметные связи

причинно-следственные связи

закономерные связи

Преемственные связи между разделами школьного предмета географии называются:

внутрипредметные связи

межпредметные связи

законы и закономерности

концепции

Выберите правильное утверждение:

Методика – это наука о методах обучения.

Существует четыре основных структурных компонента методики обучения географии: цель, содержание, методы и формы организации обучения.

Цель методики обучения географии – поиск и совершенствование эффективных путей воспитания личности средствами географии.

Методика - наука о закономерностях, принципах, формах и методах.

Выберите правильное утверждение:

География как школьная дисциплина отличается от географии как науки глубиной раскрытия понятий, последовательностью расположения материала и объемом знаний.

Методику нужно изучать для того, чтобы потом внедрять в практику работы, полученные на занятиях рекомендации.

Существуют технологии обучения географии, осуществление которых гарантирует 100 % результат обучения.

Общая методика исследуют вопросы применения общих теоретических положений к процессу обучения конкретным курсам, разделам и темам школьной географии.

Выберите правильное утверждение:

Как педагогическая наука методика представляет собой предметную дидактику.

Преемственность в обучении заключается в осуществлении межпредметных связей.

Понятия «технология обучения», «педагогическая технология», «техника работы учителя» являются синонимами.

Частные методики географии - это общий теоретический раздел науки, исследующий процесс обучения географии в целом, изучающий общие черты процесса обучения предмету.

Выберите правильное утверждение:

Межпредметные связи являются одним из вариантов интеграции содержания учебных предметов

Межпредметные связи является разделом учебников по географии.

Изучение географии осуществляется на базовом, профильном и углубленном уровнях.

Составной частью программы по географии является программа внеклассной работы.

Методологические основы формирования содержания учебного предмета «География» раскрываются:

в образовательном стандарте учебного предмета «География»

в программе по географии

в концепции учебного предмета «География»

в школьных учебниках по географии

Дидактические основания, принципы и критерии конструирования содержания учебного предмета «География» сформулированы:

в образовательном стандарте учебного предмета «География»

в программе по географии

в концепции учебного предмета «География»

в школьных учебниках по географии

Состав учебно-методического комплекса по предмету «География» приводится:

в образовательном стандарте учебного предмета «География»

в программе по географии

в концепции учебного предмета «География»

в школьных учебниках по географии

В концепции учебного предмета «География» цели изучения географии раскрыты:

в области усвоения основных знаний и умений, в области формирования личности и в области формирования мировоззрения;

в области формирования личности и в области усвоения основных знаний и умений;

в области усвоения основных знаний и умений и в области формирования мировоззрения;

только в области усвоения основных знаний и умений