Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

2.Освещение.

Различают по видам: естественное освещение, создаваемое солнечным светом, искусственное освещение, получаемое от электрических ламп и смешанное освещение. Так как уровень естественного освещения меняется в зависимости от времени суток, времени года, погоды, в производственном помещении обязательно должны быть предусмотрены источники искусственного освещения. По конструктивным особенностям оно может быть общим и комбинированным. Общее освещение применяют в цехах, где ведутся однотипные работы, не требующие особы зрительных усилий. Если же работник выполняет точные работы (слесарные, токарные, сборка мелких деталей), используют общее локализованное освещение. Оно подразумевает расположения светильников общего освещения в зависимости от расположения рабочих мест. Если же при работе детали и инструменты создают глубокие тени, а работа требует ювелирной точности, применяют дополнительное местное освещение. При использовании местного освещения ни в коем случае нельзя отказываться от общего света В противном случае появляются резкие тени, которые мешают работнику и ведут к быстрому утомлению. Производственное освещение должно быть ровным и мягким. Этого можно достичь, применяя специальные светильники с молочными, светорассеивающими плафонами. При использовании естественного света на окнах должны быть предусмотрены жалюзи или козырьки. К производственному освещению можно также отнести аварийное, сигнальное, эвакуационное, охранное освещение. Аварийное освещение устанавливают на тех производствах, где внезапное отключение электроэнергии может привести с высокой вероятность» к травматизму, аварии, срыву производственного процесса Для аварийного освещения используют маломощные лампы, примерно 5% мощности от стандартных.

3.Пыль.

Взвешенная в воздухе пыль, называется аэрозолью, а пыль осевшая из воздуха - аэрогелью. Пыль в состоянии аэрогеля, обтирочные материалы, пропитанные жирами, торф - способны само нагреваться и самовоспламенятся (это явление резкого увеличения скорости экзотермической реакции, приводящее к возникновению горения в отсутствии источника зажигания. Далее процесс самовозгорания - сопровождается появлением пламени). Ряд веществ способен к самовоспламенению при соприкосновении с воздухом при обычной температуре. Такие вещества называются пира форами (белый фосфор, сульфиды железа).Их в зависимости от свойств хранят под слоем воды, подушкой инертного газа или герметично.

Экзаменационный билет 19

1. Треб к эл тех персоналу.

Эксплуатацию эл установок должен осуществлять спец подготовленный эл тех персонал. Он делится на 5 групп: 1(без эл технической подготовки, элементарные знания об опасности эл тока и мерах безопасности при работе на обслуживающем участке, зная оказания первой помощи при пораж эл током), 2(элементарные знания электроустановок, знание опасности эл тока, основных мер предосторожности и практические навыки оказания первой мед помощи), 2-5(это и есть эл тех персонал, общие требования: с 18 лет, без увечий и болезней, мешающей работе, обязаны пройти проверку знаний и удостоверение на допуск в эл установках), 5(треб: знание схем оборудования своего участка, техника безопасности; организация, ведение надзора за производством работ в установках любого напряжения, знания и умения оказывать первую помощь при поражении эл током, обучение персонала оказанию первой помощи и тех безопасности)