Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 5

1 Правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка, который устанавливается администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом на основе типовых правил, предусматривается создание условий труда для укрепления производственной дисциплины, соблюдения законов и правил об охране труда, систематическое повышение квалификации рабочих. Последние в свою очередь обязаны соблюдать дисциплину труда, выполнять правила внутреннего распорядка, не нарушать продолжительность рабочего дня, выполнять правила охраны труда, пользоваться выданной спецодеждой и СИЗ, содержать в чистоте и порядке свое рабочее место. Работники, нарушающие правила охраны труда, рассматриваются как нарушители трудовой дисциплины и привлекаются к дисциплинарной ответственности

2 Фильтрующие противогазы.

Могут защищать органы дыхания от различных газов, паров и аэрозолей в зависимости от фильтрующих (фильтрующее-поглощающих) коробок, которые выпускаются различных марок в зависимости от вещества, для защиты от которого они предназначены в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе, его температуре, влажности время защитного действия от 30мин до 100ч. Запрещается их использование для проведения работ в емкостях, колодцах, коллекторах и других замкнутых объемах. Для таких работ необходимо использовать шланговые противогазы, в комплект входит: резиновая шлем - маска, фильтрующая клапанная коробка, в некоторых гофрированная трубка. Предусмотрена сумка для удобного ношения

3. Организация пожарной охраны промышленного предприятия.

Пожарная охрана на предприятиях с повышенной опасностью осуществляется военизированными подразделениями. В городе имеются городские пожарные команды На предприятиях создают пожар но технические комиссии(ПТК), которые возглавляют главные инженеры, в их состав входят главные специалисты производства Главные задачи ГГПС - совершенствование технологических процессов с точки зрения пожарной безопасности. На предприятиях создают добровольные пожарные дружины.

Экзаменационный билет 6

1.Ответственность за нарушение законодательства по от.

Нарушители несут 1)дисциплинарную, 2)административную, 3) материальную 4)уголовную ответственность. ПОЯСНЕНИЕ. 1) замечание, выговор, увольнение 2)органы гос надзора налагают штрафы. 3) взыскание с должностных лиц полностью или частично сумм выплаченных предприятием пострадавшим от несчастного случая, а также незаконно уволенным работникам за вынужденный прогул. 4) определяет УК РБ.

2.Шланговые противогазы.

Состоят из одной иди двух шлем-масок с гофрированными трубками, которые присоединяются к воздуха подающему шлангу. В состав противогаза входят сигнальная веревка, спасательный пояс. Воздуха подающий шланг оснащается металлическим штырем для его закрепления и фильтром для очистки воздуха кроме того некоторые типы противогазов снабжаются воздуходувками с ручным или электрическим приводом и фильтрами для очистки подаваемого воздуха. Используются в основном внутри ёмкостей, цистерн, колодцев производственной канализации и других замкнутых объектов с воздухом с вредными веществами либо неизвестным составом. При работе участвует второй человек, следящий за первым.