Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационный билет 3.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

3.Метеоусловия.

Производственной среды определяются действующими: температурой, влажностью, скоростью ветра. Человек чувствует себя комфортно и наиболее работоспособным при температуре 16-25 относительной влажности воздуха 40-60% и скоростью ветра не более О, 3м/с. Для обеспечения нормальных метеоусловий производят следующие мероприятия: механизация и автоматизация тяжёлых работ, дистанционное управление тепло излучающими процессами, теплоизоляция электрооборудования, устройства воздушных экранов и занавес, устройство в горячих цехах специального режима (питьевого, комнат отдыха), источники интенсивного влага отделения.

Экзаменационный билет 29

1. Показатели пожаро взрыво опасности веіцеств.

В зависимости от агрегатного состояния различают показатели ВЗПО (взрыва пожара опасность) Для горючих газов этим показателем являются нижний и верхний пределы воспламенения это мин и макс содержание вещества в системе «горючее вещество - окислитель», при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания. Основным показателем, определяющим ВЗПО жидкости, является температура вспышки. Это самая низкая температура, при которой над её поверхностью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования при этом недостаточна для продолжения горения, по температуре вспышки жидкости разделяются на легко воспламеняющиеся (лег восп жид, ниже 61 градуса), горючие (выше 61 гр.). Твёрдые вещества по горючести делятся на горючие (способные гореть после удаления источника зажигания), негорючие (не горят в атмосфере воздуха с обычным составом), трудно горючие (горят при наличии источника - зажигания).

2. Изолир противогазы.

Полностью изолируют человека от окружающей среды и обеспечивают нормальное дыхание практически независимо от содержания в воздухе кислорода и вредных веществ. Их можно использовать при недостаточном содержании кислорода, неограниченном содержании вредных веществ, когда состав воздуха не известен. Они обеспечивают подачу дыхательной смеси к органам дыхания из индивидуальных источников или пригодного из чистой зоны Делятся на шланговые и автономные (с резервуаров для кислорода или хим смеси его вырабатывающей)

3. ШУМ.

Есть совокупность звуков неблагоприятно воздействующих на организм человека и мешающий его работе и отдыху Шум вызывает быструю утомляемость, нарушение сна, может гтривести к глухоте, меры защиты: звукопоглощение, СИЗ. Вибрация это

механические колебания упругих тел и механизмов. Различают следующие виды вибраций: общая (передается через опорные объекты), локальная (через руки). Вибрация влияет на потерю упругости тканей, первых волоки, кровеносных сосудов. Защита подгонка вращающихся частей оборудования, СИЗ.

Экзаменационный билет 30

1. Вентиляция.

Сущность вентиляции заключается в том, что из производственных помещений непрерывно удаляют загрязненный воздух и одновременно подают свежий в таком количестве, при котором концентрация вредных веществ будет меньше предельно допустимой концентрации. Виды вентиляции: естественная (воздухообмен осуществляется за счет разности температур и плотности воздуха в помещении и вне его) и механическая (вентиляторы или др. устройствами, бывает местная - предназначена для удаления вредных выбросов с места их выделения и общественная для воздухообмена в объеме всего производственного помещения).