Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+умк-Рекреалогия - сксит доп Прыгова НМ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

3. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

3. 1. Условия и показатели оценки успеваемости

Успешность изучения дисциплины студентом оценивается суммой набранных за все виды учебной работы баллов (из 100 возможных) с последующим переводом их в Европейскую систему оценок и числовые эквиваленты традиционной 4-х балльной шкалы оценивания. Если дисциплина изучается на протяжении двух и более семестров, то подобным образом оценивается успеваемость в каждом из них.

Кроме того, студенту могут начисляться дополнительные «премиальные» баллы за написание рефератов, участие в олимпиадах, научных студенческих конференциях и т.п.

Премиальные баллы учитываются только при выведении семестровой (итоговой) оценки. При этом общая сумма баллов, набранная конкретным студентом при изучении дисциплины, включая премиальные, не может превышать 100 баллов. Если результат промежуточной аттестации (зачет, экзамен) не превышает 25 баллов, все премиальные баллы аннулируются.

Курсовые работы оцениваются отдельно также по 100-балльной шкале. При определении общей оценки по учебной дисциплине эти баллы учитываются с применением соответствующего коэффициента.

Если к моменту проведения промежуточной аттестации с учетом набранных дополнительных (премиальных) баллов студент получает количество баллов, достаточное для получения оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» или «зачтено», они могут быть поставлены ему по результатам текущей успеваемости без проведения экзамена или зачета. Результаты текущей успеваемости доводятся преподавателем до студентов заблаговременно. Студенты имеют право повысить результаты текущей успеваемости прохождением промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине.

Для студентов первого курса обучения прохождение промежуточной аттестации является обязательным.

3.2. Балльная структура оценки

Баллы, начисляемые за учебную работу студента в ходе семестра:

1. Посещение лекционных занятий – 0,7 баллов за одно занятие, максимально 25 баллов из расчета 36 лекций.

2. Посещение семинарских занятий - 0,7 баллов за одно занятие, максимально 8,5 баллов из расчета 12 семинаров.

3. Посещение практических занятий - баллов за одно занятие, максимально - баллов из расчета - практических занятий.

4. Активность студента на занятии и качество его ответов (выступлений) - до 0,5 балла за одно занятие, максимально 1,5 балла.

5. Выполнение домашних заданий - 0,3 до балла за одно задание, максимально 3 балла из расчета 10 заданий.

6. Выполнение самостоятельных работ, предусмотренных учебным планом, до 0,4 балла за одну работу, максимально 32 балла из расчета 80 часов самостоятельных работ.

7. Прохождение рубежного контроля по темам 1,2,3,4,5,6 проводится в форме в форме тестирования - до 1 балла.

Итого максимально – 70 баллов.

Прохождение промежуточной аттестации (зачет) – максимально 30 баллов.

Всего – 100 баллов.

К зачету допускаются студенты, набравшие по результатам работы в ходе семестра не менее 31 балла. (Рассчитывается как разность между минимальным количеством баллов для определения оценки «удовлетворительно» и максимальным значением начисляемых баллов за экзамен (зачет): 61-30=31).