Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+умк-Рекреалогия - сксит доп Прыгова НМ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

6. Словарь терминов

Рекреационная деятельность отдыхающих (рекреантов) – деятельность, направленная на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических, духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование.

Рекреационная система – сложная социально управляемая (частично самоуправляемая) система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией – наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей. Рекреационная система – социальная демоэкологическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: рекреантов, природных и культурных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органа управления.

Рекреационная деятельность специалистов по организации отдыха – деятельность, направленная на формирование оптимальных условий отдыха населения, система предоставления услуг, путем создания, обеспечения, функционирования и развития рекреационной системы.

Рекреационно-туристский продукт – часть туристского продукта, который представляет собой комплекс услуг рекреационного характера и лечебных услуг, предоставляемых туристам.

Рекреационное время – время рекреационной функции деятельности человека.

Рекреационное зонирование – выделение определенных зон для различных видов отдыха.

Рекреационное место – элементарная единица рекреационно-географического пространства, обладающая всеми его качествами, рассматриваемая как нечто целостное, однородное и неделимое.

Рекреационное освоение - это многосторонний процесс освоения территории для тех или иных видов рекреационных занятий.

Рекреационное районирование – членение территории по принципу однородности признаков, характеру рекреационного использования.

Рекреационный потенциал территории – совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности.

Рекреационное пространство – часть социального пространства, используемого для рекреационной деятельности.

Рекреационный комплекс включает в себя расположенные на одной территории организации, учреждения, использующие рекреационные ресурсы для организации отдыха и оздоровления рекреантов.

Рекреационные потребности общества – потребности в простом и расширенном воспроизводстве его социально-трудового и социально-культурного потенциала.

Рекреационные потребности человека – потребности в восстановлении и развитии физических, интеллектуальных и духовных сил человека.

Рекреационные ресурсы – компоненты географической среды и объекты антропогенное деятельности, которые благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая и художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

Рекреационный туризм – это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Рекреационно-туристский продукт – часть туристского продукта, который представляет собой комплекс услуг рекреационного характера и лечебных услуг, предоставляемых туристам.

Свободное время – время, свободное от труда и реализации физиологических потребностей.

Тип рекреационной деятельности – однородная группировка ЭРЗ, каждое из которых взаимозаменяемо и альтернативно для все других ЭРЗ данной группы.

Рекреация – совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях.

Цикл рекреационной деятельности – взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание типов рекреационной деятельности, возникшее на базе ведущего типа рекреационной деятельности.

Элементарное рекреационное занятие (ЭРЗ) – внутренне целостный, однородный, неразделимый на технологические компоненты элемент рекреационной деятельности