Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_mgp_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
119.39 Кб
Скачать

Вопрос 22.

  1. Изучение правовых документов, регулирующих статус журналиста.

  2. Изучение театра предстоящей работы и подготовка маршрута.

    • опыт коллег, ранее выполнявших подобные задачи;

    • консультации специалистов (в том числе военных, представителей МЧС, МВД, МИДа, политиков и ученых, общественных и религиозных деятелей);

    • консультации представленных в своем городе национально-культурных автономий;

    • изучение справочных материалов;

    • изучение публикаций по проблематике конфликта (аварии);

    • изучение соответствующихинтернет-ресурсов;

    • изучение редакционных досье (если таковые ведутся);

    • обращение в дипломатические и иные представительства стран-участников конфликта (жертвы аварии или стихийного бедствия);

    • при возможности, предварительное обращение за информацией в правительственные, и неправительственные структуры, развернутые на территории, где предстоит работать.

  1. Подготовка документов.

    • паспорт (российский и (или) международный, если работать предстоит за пределами Российской Федерации);

    • редакционное удостоверение, где четко указано название СМИ и должностное положение журналиста. В удостоверении должна наличествовать фотография журналиста, срок действия документа не нарушен, внесенные записи заверены подписью руководителя СМИ и четко читаемой печатью. Нужно убедиться, что запись о должности журналиста в удостоверении, соответствует целям его командировки (например, у властей может возникнуть вопрос, что заведующий отделом культуры делает в зоне боевых действий);

    • план-задание на командировку, выполненный на фирменном бланке СМИ (если речь идет о зарубежной командировке - на языке страны пребывания). В плане задания должны быть четко и, по возможности, детально указаны задачи, которые возложены на журналиста (подготовка серии репортажей, интервью, очерков и т.д.);

    • командировочное предписание, отработанное по установленной форме

Вопрос 23.

Условия и характер предполагаемой поездки предъявляют к личным вещам командируемого целый ряд специфичных требований. Вещь должна быть легкой, прочной, надежной и достаточно компактной. Желательна универсальность использования — как в условиях холода, так и жары и повышенной влажности.

В случае выезда даже в летнее время в горную местность или же в континентальные районы необходимо предусмотреть наличие одежды, способной обеспечить достаточный комфорт в температурных пределах от +40 до нулевых отметок. Проще всего эта задача решается применением многослойной одежды.

Головной убор необходим как защита не только от дождя, но и от солнца. Это может быть легкая кепка с козырьком типа бейсболки, но значительно функциональнее шляпы с небольшими, сильно опущенными полями. Несмотря на неказистый вид, они хорошо защищают глаза от солнца, а кроме того, не дают обгореть ушам, что бывает крайне неприятно. Чтобы избежать ожогов шеи, целесообразно использовать шейный платок наподобие пионерского галстука. Он же при необходимости может быть использован в пустыне при возникновении песчаной бури для того, чтобы закрыть лицо и в какой-то мере облегчить дыхание.

При длительных пеших переходах по дорогам без покрытия и тропам качество и характеристики обуви приобретают первостепенное значение. Обувь должна, будучи достаточно комфортной, выдержать многодневные переходы и не развалиться, не создавать ощущение неуверенности из-за плохого сцепления с грунтом, излишне не утомлять мышцы стопы, чувствующие каждый камешек через подошву, не создавать ощущение парника или компресса и, наконец, не быть многокилограммовыми гирями на ногах.

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя покупать себе новые ботинки за пару дней до командировки. Неразношенная обувь даже очень дорогих и качественных марок может привести к сбитым или стертым ногам, что в критической ситуации может сыграть роковую роль, да и просто ограничит вашу подвижность и мобильность.

Рюкзак — основное и наиболее удобное средство переноски грузов и снаряжения при длительных пеших переходах. Хороший рюкзак должен плотно прилегать к спине всей задней стенкой, а не стоять на пояснице или свисать ниже нее. Для этого рюкзак подбирается по росту, лямки и поясной ремень обязательно должны регулироваться в нескольких местах, обеспечивая точную подгонку по фигуре. Рюкзаки с узкими лямками лучше сразу отвергнуть, кроме того, следует отдать предпочтение лямкам с сетчатой нижней поверхностью — плечи под ними будут меньше потеть. То же относится и к спинке рюкзака.

Таким образом, выезжая в командировку с возможными длительными пешими переходами, желательно иметь следующий набор личных вещей:

  • легкая куртка из водоотталкивающего и непродуваемого материала;

  • свитер или джемпер из материала типа Polar или натуральной шерсти;

  • пара хлопчатобумажных футболок или рубашек-ковбоек;

  • брюки из вышеперечисленных тканей или обычные джинсы;

  • головной убор типа шляпы, вполне годится армейская панама;

  • шейный платок;

  • хорошо разношенные трекинговые ботинки для переходов и легкие кроссовки для стоянок;

  • прочный рюкзак с широкими лямками, поясным ремнем и каркасом для облегчения и перераспределения нагрузки с плеч на бедра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]