Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_KGD_predvaritelnaya_ve....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

КГД вопросы:

Теоретическая часть

Общие вопросы:

  1. Дать толкования понятию «компьютерная графика» и привести примеры

Понятие "компьютерная графика" очень часто трактуется по-разному. Из одних источников компьютерная графика - это область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений на компьютере.

Из других - компьютерная графика - это новая отрасль знаний, которая, с одной стороны, представляет комплекс аппаратных и программных средств, используемых для формирования, преобразования и выдачи информации в визуальной форме на средства отображения ЭВМ.

В компьютерной графике рассматриваются следующие задачи: 1. Представление изображения в компьютерной графике; 2. Подготовка изображения к визуализации; 3. Создание изображения; 4. Осуществление действий с изображением.

  1. Привести толкование понятия «динамическая компьютерная графика»

      Динамическая компьютерная графика — это презентации и гиф-анимация, которые для зрителя кажутся анимационным изображением. Презентация может быть оформлена в виде перелистывающихся страниц альбома с изображениями, а гиф-анимация (она названа так по расширению статического файла, поддерживаемого программной средой Photoshop) — это последовательная «склейка» статических картинок в единую ленту, ее также можно выполнить в виде «журнала-комикса». Хорошо собранная гиф-анимация или презентация при демонстрации производит впечатление фильма.

  1. Привести толкование «интерактивная динамическая компьютерная графика»?

В случае, если пользователь может управлять характеристиками объектов, то говорят об интерактивной компьютерной графике, т.е. способность компь­ютерной системы создавать графику и вести диалог с человеком. В настоящее время почти любую программу можно считать системой интер­активной компьютерной графики.

Интерактивная компьютерная графика — это так же использование компьютеров для подготовки и воспроизведения изображений, но при этом пользователь имеет возможность оперативно вносить изменения в изображение непосредственно в процессе его воспроизведения, т.е. предполагается возможность работы с графикой в режиме диалога в реальном масштабе времени.

Интерактивная графика представляет собой важный раздел компьютерной графики, когда пользователь имеет возможность динамически управлять содержимым изображения, его формой, размером и цветом на поверхности дисплея с помощью интерактивных устройств управления.

  1. Область применения интерактивной динамической компьютерной графики?

Сейчас трудно представить себе области, в которых не применялась бы интерактивная компьютерная графика и анимация. Интерактивная машинная графика становится все более доступным и популярным средством общения человека с компьютером. Знание азов компьютерной графики и умение их использовать на простейшем бытовом уровне становятся неотъемлемыми элементами грамотности и культуры современного человека.

Основные направления использования интерактивной графики:

  1. Компьютерные игры. Индустрия компьютерных игр занимает важное место в IT продукции. Психологи все еще спорят о вреде и пользе компьютерных игр для человека, но их польза в компьютеризации общества неоспорима. Кроме того, индустрия компьютерных игр является мощным стимулятором обновления компьютерного парка домашних компьютеров

  2. Развитие графического интерфейса приложений и браузеров. Все чаще в различных приложениях используются интерактивные инструменты или демонстрируются результаты их применения

  3. Электронное обучение. Методы интерактивного обучения с успехом применяются уже многими учащимися

    • использование компьютера в режиме обратной связи с обучающимся позволяет сильно повысить эффективность обучения. Это связано с гибким выбором заданий, при котором ученик не теряет интереса, выбирая сам методы обучения. Тут нет «любимчиков» и забытых учеников

    • использование 3-мерных компьютерных моделей дает возможность создавать тренажеры, полностью имитирующие дорогостоящее или опасное оборудование. Будущие водители, врачи, летчики начинают обучение с компьютерных тренажеров

  4. Визуализация результатов. Интерактивная машинная графика позволяет дизайнеру формировать геометрические объекты и наблюдать на экране дисплея их образы в различных ракурсах на всех этапах творческого процесса. Использование математического моделирования позволяет в режиме диалога менять параметры конструкторского образца и проверять его характеристики. Математические модели экономических, политических, социальных явлений содержат огромное число параметров. Возможность совмещения пакетной обработки данных и интерактивного анализа позволяют упростить восприятие информации исследователем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]