Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_filosofia_naste.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
80.68 Кб
Скачать

1.Где и когда возникает европейская философия.

2.В чем состоит предназначение и смысл философского знания.

Философия дает систему знаний о мире как целом. Основные усилия осознавшей себя философской мысли, начиная с Сократа, - найти высшее начало и смысл бытия.

Особенностью философского знания является мудрость, которая, конечно, отличается от житейской мудрости. Чем? Аристотель называет такую его особенность: «знание обще­го». Потому что не обязательно для человека знать много, но важно понимать многое. Добиться этого можно не умножением знания, а умением постигать причины. Это уме­ние даст и способность предвидеть события, а значит и научит правильно действовать.

Философское знание — это культура разумного мышле­ния.  Это мышление основательное, научное, но и не допускающее произвола, насилия, умеющее отстаи­вать свою правоту и мышление свободное, творческое, пред­полагающее знание бесконечным.

Философия нацелена на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

3.На какую потребность человеческого духа отвечает философия.

Философия удовлетворяет особую потребность человеческого духа — потребность в понимании окружающего мира. Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология и мезофизика), о сущности и развитии человеческого общества (соц.философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеология), этику, эстетику, творчество и тд,

4.Основные направления философского знания.

1) Агностицизм (философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины; ограничивает роль науки лишь познанием явлений). утверждает, что для человеческой души невозможно познание как сверхчувствтвенного, так и объективного мира и его закономерностей, достижимость истины,-> невозможно богопознание. Предметом человеческого познания может быть лишь то, что доступно этим чувствам, т.е. один чувственный мир. Учение было создано английскими философами. В настоящее время одним из характерных   выражений   агностицизма является позиция конвенционализма.

Основные   идеи агностицизма сформулированы в трудах Беркли, Юма и Канта. Агностицизм отрицает возможность познания   материального, объективного мира, познание истины, отвергает объективное знание.

2) Эмпиризм - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. В противоположность рационализму, в Э. рациональная познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания. Сформирован в 17-18вв.

Он выступал как материалистический Э (чувственный опыт отражает характеристики объективно существующих вещей (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Э. Кондильяк)), и как субъективно-идеалистический Э (признававший единственной реальностью субъективный опыт (Дж. Беркли, Д. Юм)).

3) Идеализм - общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное - первично, основоположно, а материя, природа, физическое - вторично, производно, зависимо, обусловлено. Т.о. противостоит материализму в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Появился в начале 18в.

Субъективный идеализм, одна из основных разновидностей идеализма; в отличие от объективного идеализма, отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта либо рассматривает её как нечто полностью определяемое его активностью. Объективный идеализм, одна из основных разновидностей идеализма; в отличие от субъективного идеализма, считает первоосновой мира некое всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум» и т.п). В концептуальной форме объективный И. получил первое законченное выражение в философии Платона. В средневековой философии его представлял схоластический реализм, в новое время его крупнейшие представители - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. Гегель. Субъективный идеализм получил наиболее яркое выражение в учениях английских идеалистов 18 в. Дж. Беркли и Д. Юма.

4) Реализм - идеалистическое философское направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта. Р. считает, что универсалии существуют реально и независимо от сознания, в отличии от номинализма и концептуализма.

Различают крайний Р (считает универсалии существующими не независимо от вещей) и умеренный Р (универсалии реальны, но существуют в единичных вещах).

Проблема универсалий исторически восходит к учению Платона об организующих мир и самодовлеющих сущностях — «идеях»( находятся вне конкретных вещей, составляют особый идеальный мир), Аристотель, в отличие от Платона, считал, что общее существует в неразрывной связи с единичным, являясь его формой. Оба эти воззрения воспроизводились в схоластике: платоновское — как крайний Р., аристотелевское — как умеренный.

5) Материализм –одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. Появился в 17в. В. И. Ленин называл К. Маркса «основателем современного материализма, неизмеримо более богатого содержанием и несравненно более последовательного, чем все предыдущие формы материализма». Критерием истинности М. служит общественно-историческая практика. Именно на практике опровергаются ложные построения идеалистов и агностиков и неоспоримо доказывается истинность М.

6) Рационализм - философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Р. противостоит как фидеизму и иррационализму, так и эмпиризму. Начал складываться в новое время в результате развития математики и естествознания. Рационализм 17-18вв исходил из идеи естественного порядка — бесконечной причинной цепи, пронизывающей весь мир (Р. Декарт, Б. Спиноза (материализм), Н. Мальбранш, Г. Лейбниц (идеализм)). Основной вопрос: как знание, полученное в процессе познавательной деятельности человека, приобретает объективный, всеобщий и необходимый характер.

По Канту, разум не может служить универсальным критерием истины. У Гегеля рационализм приобретает хар-р панталогизма. В буржуазной философии 19 и 20 вв. преобладающей становится критика классического Р.

5.Раскройте смысл онтологического учения философов Древней Греции. Спецификой греческой философии, особенно в начальный период её развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Помимо вопроса о первооснове почти все досократовские философы об­ращались к проблеме объяснения природных явлений, движения, а некоторые - и проблеме познания.

 

Фалес - Основой всего сущего считал воду. Все начинается с воды и в нее возвращается.

Анаксимандр - в основе мироздания лежит некое абстрактное и беспредельное вещество, которое невозможно определить. Анаксимандр назвал это вещество «апейрон». Возникновение мира Анаксимандр связывал с борьбой про­тивоположностей, прежде всего борьбой тепла и холода внутри «апейрона». Он учил, что части изменяются, а целое — первооснова мира — остается неизменным.

Анаксимен Милетский – первооснова мира – воздух.

Демокрит - Он учил, что части изменяются, а целое — первооснова мира — остается неизменным. Жизнь и смерть живых организмов зависят от соединения и разъединения атомов. Человек — это «малый мир», который обладает душой. Цель человеческой жизни – земное счастье.

Пифагор - в основе мира — математические от­ношения. Мироздание Пифагор представлял в виде космоса. Истинное мировоззрение, по Пифагору, покоится на трех основах, это мораль, религия и знания.

Ксенофан - в центре философского учения — идея о единстве мира. Мир для Ксенофана — не творение Бога, мир не сотворен, а вечен и неуничтожим. Солнце и другие светила возникли из воспламенившихся облаков. Истинное знание человек получает только в про­цессе размышления.

Эмпедокл- мир материален, что его многообра­зие сводится к четырем «корням». Эти корни — земля, вода, воздух и огонь. Корни вещей вечны, неизменны и неделимы. Человек и внешний мир состоят из одних и тех же элемен­тов, субъект и объект — качественно однородны, вследствие чего человек способен познать внешний мир.

Сократ - впервые поставил вопрос о том, что есть мудрость во­обще. Мудрость состоит в умении различать хорошее и дурное, по­лезное и вредное. Он стремился также построить целостное учение о человеке. Сократ: «А без испытания... жизнь не в жизнь для человека». Человек в первую очередь должен заботиться о душе.

Платон - Задача философии в том, чтобы обобщить на­копленные представления и создать новый подход к позна­нию мира. в основе мира лежит «едино сущее» — некий одушевленный «порядок», созданный демиургом, то есть творцом, из «беспорядка». Высший моральный долг человека, как и у Сократа, - забота о душе.

Аристотель - Мир возник и стал развиваться благодаря «перводвигателю» — божественному «Нусу». Мир устремлен к «Нусу» как к недостижимому совершен­ству.

Эпикур - Мир всегда был в принципе таким, каким он есть сейчас. Вселенная состоит из тел и пустоты. Тела состоят из недели­мых и неизменных атомов. Сам же мир безграничен и бесконе­чен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]