Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_mgp_otvety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
119.39 Кб
Скачать

Вопрос 1.

МГП – совокупность правовых норм и принципов, регулирующих применение войны в качестве инструмента разрешения споров, отношения воюющих сторон между собой и с нейтральными государствами, защиту жертв войны, а также ограничивающие методы и средства ведения войны.

Цели и задачи курса:

  • Познакомиться с историей МГП.

  • Изучить положение о защите журналиста в особых условиях.

Вопрос 4,5.

Задача МГП – регулирование военных действий с целью облегчения приносимых ими невзгод и лишений. Состоит из Женевского и Гаагского права. Женевское охраняет интересы военных, вышедших из строя, и лиц, не принимающих участия в военных действиях. Состоит из четырех конвенций 1949 г. и двух протоколов к ним 1977 г.

Гаагское право – право войны. Обуславливает права и обязанности воюющих сторон при проведении военных операций и ограничивает выбор средств нанесения ущерба.

1393 г. – Женевское письмо. Уважение к женщинам и раненым.

1785 г. – Договор о дружбе и мире.

Анри Дюнар, 1859 г. – «Воспоминания о Сольферино» с предложением создать в каждой стране добровольное общестов помощи жертвам войны.

Вопрос 2.

МГП является отраслью международного права, направленной на защиту человека. Объект МГП объединяет в себе весь комплекс международно-правовых отношений, которые возникают по поводу охраны человека.

Предмет МГП охватывает общественные отношения, объединенные в блоки (раскрыть их).

Международное гуманитарное право – это самостоятельная отрасль международного права, имеющая четко определенный предмет правового регулирования, который включает в себя общественные отношения, возникающие между субъектами международного права по поводу закрепления, реализации, соблюдения и защиты стандартов прав человека, прав человека в экстремальных ситуациях, а также закрепление и реализацию средств и методов гуманизации вооруженных конфликтов.

Характерной особенностью МГП является наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми понимаются обобщенные нормы, отражающие основные черты МГП, главное его содержание и обладающие высшей юридической силой.

Принципы международного гуманитарного права тесно связаны с его целями. Цель международного гуманитарного права состоит в защите жизни и достоинства человека.

Выделяют основополагающие принципы МГП, принципы, затрагивающие основополагающие институты МГП, принципы, которыми должны руководствоваться воюющие стороны в вооруженном конфликте (раскрыть все три группы).

Под международными стандартами прав человека в международном гуманитарном праве понимается международно-правовое обязательство, развивающее и конкретизирующее принцип уважения и защиты прав и свобод человека.

Стандарты в зависимости от сферы действия делятся на универсальные и региональные; в зависимости от содержания стандарты бывают общие и специальные (европейский стандарт и стандарт обращения с заключенными).

Универсальные стандарты прав человека содержатся во Всеобщей декларации прав человека, Пакте о гражданских и политических правах, Пакте об экономических, социальных и культурных правах, Дополнительных протоколах к Пакту о гражданских и политических правах. Региональные стандарты прав человека содержатся в региональных актах.

Значение минимальных стандартов заключается:

  1. в определении перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств – участников актов;

  2. в формировании главных черт содержания каждого из этих прав, которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]