Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_russkomu_17-29vopr.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.73 Кб
Скачать

19. Интонация в русском языке. Интонационные конструкции.

Нормы интонации

Интонация – это система изменений относительной высоты тона в слоге, слове или целой фразе.

Существует два типа интонационных средств (интонем):

1) фразовые акценты или фразовые ударения. Они размещаются преимущественно на ударных слогах слов и их признаком является перелом тона. Фразовые акценты выполняют наиболее важные функции интонации. Направление движения тона указывает на цель высказывания (иллокуция), а также определяет место фразового акцента. Он называется фокус(х).

2) интегральные или неакцентные характеристики. Интонационные группы охватывают все предложение целиком или делит его на фрагменты.

Функции интонации:

1. Семантическая (сема=знак). Это выражение цели высказывания, различение частей высказывания по смысловой значимости и деление высказывания на тему (t), рему (R) и элементы перехода (?).

Тема – это информация, которая уже известна, понятна из контекста или интуитивно.

Рема – это принципиально новая информация, то что мы узнаем из этого предложение.

Элемент перехода – это то, что нельзя однозначно отнести ни к теме, ни к реме.

Пример: Мама Васи приезжает в среду.

Мама Васи – тема, в среду – рема, приезжает – элемент перехода.

2. Экспрессивная функция. Т.е. Выражение эмоций говорящего и воздействие на эмоции слушателя.

3. Синтаксическая функция. Синтаксический фрагмент предложения как правило совпадает в своих границах с интонационной группой. И они имеют единый фразовый акцент.

4. Эвфоническая функция (с греч. Благозвучие). Интонация позволяет чередовать ударные, безударные слоги, что делает ее благозвучнее.

Интонационные конструкции русского языка.

Интонационные конструкции – это базовые модели изменения тона в различных речевых ситуациях.

ИК–1. Эта интонация характеризуется ровным движением тона с его понижением в конце фразы. Используется в повествовательных предложениях. Пример: завершился чемпионат мира по хоккею.

Ремой может быть все предложение целиком.

ИК–2. Характеризуется плавным повышением тона и резким и сильным его падением в конце интонационной группы. Она очень активно используется в разговорной речи и может использоваться в целом ряде ситуаций:

1) интонация отмечает рему, причем предложение произносится как будто с обидой.

2) используется в частных вопросах(вопросах с вопросительным словом). Обычно собеседник возмущен. В подобных предложениях возможно смещение фокуса с вопросительного слова на какое либо другое, что приводит к дополнительной смысловой нагрузке.

3) используется в побудительных предложениях.

4) может использоваться при чтении стихов в конце строки.

ИК–3. Такая интонация отмечает тему. Используется при перечислении. Такая же интонация используется в просьбе. Используется при переспросе.

ИК–4. Используется в вопросах с А...? Эта интонация может использоваться в приглашениях. Может использоваться при перечислении, причем говорящий очень серьезно относится к предмету разговора (хвастается). Может использоваться в повествовательных предложениях, причем также с оценкой «важно».

ИК –5. Тон повышает, остается стабильным, потом понижается. Для существования этой интонации необходимо минимум три слога. Эта интонация всегда передает положительную оценку. Используется в оценочных конструкциях. Говорящий как бы проговаривает по слогам. Также может использоваться в восторженном перечислении и очень активно используется в рекламе.

ИК–6. Тон резко повышается и остается наверху, не опускаясь даже в конце предложения. Основным значением этой интонации является оценка. Фокус находится на ударном слоге того слова, которое оценивается. Также интонация может использоваться в значении количества. Эта интонация заставляет собеседника завидовать вам. также используется в переспросе с повторением вопроса. Также в проблематичных вопросах.

ИК–7. Резкое повышение тона, наверху тон обрывается.. Всегда передает негативную оценку.

Алгоритм анализа текста.

1. Необходимо поделить предложение на интонационные фрагменты. Их границы совпадают со знаками препинания или с паузами в речи.

2. Необходимо найти тему, рему, элемент перехода.

3. В каждом фрагменте необходимо определить интонационную конструкцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]