Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропология проект пособия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
714.75 Кб
Скачать

69

Общие понятия

Объект, предмет, методы антропологии

Объектом антропологии, как следует из названия, является человек ( греч. – человек) – объект многих как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин.

Дабы определить предмет данной учебной дисциплины, необходимо уточнить содержание этого термина в контексте различных наук.

1). В рамках биологии человек, прежде всего – биологический индивид, особь, являющийся продуктом биологического онтогенеза. Условно говоря, суть этого процесса - реализация генотипа в фенотип. Т. е. в данном случае изучаются в первую очередь особенности, передающиеся генетически.

2). Также русский термин человек обозначает и биологический вид, понимаемый как продукт филогенеза. (Несмотря на то, что как исторически, так и в настоящее время существуют разные точки зрения на природу и механизмы этого процесса, современное биологическое образование в первую очередь основано на принципе селектизма – естественного отбора, как наиболее доказательной до сего времени точке зрения). Точное биологическое наименование этого вида – Homo sapiens.

3). С точки зрения буквы биологической систематики термин человек – это название рода (Homo, лат.), к которому относится ряд вымерших и один ныне живущий вид – H. sapiens.

4). Однако тем же термином – человек – обозначается и личность, индивид в гуманитарном понимании, который является продуктом воспитания, социализации, т. е. обладающий свойствами, генетически не передаваемыми.

5). Наконец, нередко словом человек называют совокупность личностей, социальных индивидов (человечество, общество).

Таким многообразием слова, лежащего в основе термина "антропология", объясняются различия в понимании содержания (предмета) этой научной дисциплины: если в традиционном российском смысле – это наука о «физическом облике» человека, то в настоящее время всё более распространено понимание антропологии как совокупности всех дисциплин, в той или иной степени изучающих человека – как естественнонаучных, так и гуманитарных (более того, терминологически «антропология» и «гуманитарные науки» - фактически одно и то же, так как и греческое слово « » и латинское «Homo» обозначает «человек»).

Если же рассматривать человека с позиций частных наук (и соответствующих научных дисциплин), то человек как биологический индивид рассматривают анатомия, физиология и т. п., человек как род (т. е. как биологический таксон) – категория биологической систематики, личность – предмет психологии, педагогики и т.п., «человечество» - предмет социологических, культурологических исследований и т. д.

Из вышесказанного следует, что при изучении настоящей учебной дисциплины весьма важным является точное вычленение её предмета, так как смешивание предметов разных научных и учебных дисциплин затрудняет исследование любой из них.

Таким образом, из вышеперечисленного вытекает, что в настоящей учебной дисциплине человек рассматривается как биологический вид - Homo sapiens Linnaeus, 1758.

Культура – это система информации, передаваемой по социальным какналам и обуславливающей поведенческие особенности человека.

Метод

Как ни странно, при изучении именно антропологии следует подчеркнуть, что метод рассмотрения в этой дисциплине – исключительно научный, то есть такой, в основе которого лежат объективные, научные, фактические данные. Дело в том, что в силу специфики объекта в пределах внимания нередко оказываются разнообразные паранаучные представления, которые, несмотря на всё внешнее сходство с научными исследованиями, таковыми не являются. Поскольку в их основе оказываются представления, основанные, по сути, на вере, что сближает их с представлениями религиозными. К сожалению, нередко это распознать студентам не всегда удаётся.

Таким образом, поскольку в настоящей учебной дисциплине человек рассматривается как вид, из этого вытекает план исследования в соответствии с принятыми в биологии «стандартами» характеристики любого вида: то, что условно называется 1) морфологией и 2) биологией вида.

Положение современного человека в отряде приматов

(в прямых скобках указаны другие группы,

входящие в тот или иной таксон)

Ordo (отряд) Primates

Subordo (подотряд) Anthropoidea /Prosimii/

Sectio (секция) Catarrhini /Platyrrhini/

Familia (семейство) Hominoidea /Ceboidea,

Cercopithecoidea/

Subfamilia (подсемейство) Hominidae

/Hylobatidae, Pongidae/

Genus (род) Homo

Species (вид) H. sapiens

Морфология человека

Общая морфология

Нередко, давая морфологическую характеристику тому или иному виду, путают понятия «характерный» и «уникальный». Напомним, что «уникальный» - это то, что характерно, в данном случае, лишь для именно этого, единственного вида и отсутствует у других (unicus лат. – единственный, исключительный). При внимательном рассмотрении вида H. sapiens обнаруживается, что по-настоящему уникальных черт у этого вида намного, по крайней мере, гораздо меньше, чем это принято думать в повседневном понимании. Однако из этого на вытекает, что этот крайне своеобразный вид «зауряден». Во-первых, уникальность – обязательное свойство любого вида. Во-вторых, уникальность того или иного вида (и человека в том числе) – не в наличии отдельных признаков, которые у всех остальных видов отсутствуют, а в сочетании, сумме, комплексе признаков, характерных для того или иного вида.

Характернейшей особенностью морфологии H. sapiens являются так называемое прямохождение или бипедия. Хотя нередко эти термины употребляются как синонимы, они обозначают несколько разные, хотя и связанные, явления: бипедия – хождение на двух (задних) конечностях (в отличие от других наземных позвоночных), прямохождение – перпендикулярное расположение осевого скелета относительно субстрата. При этом не следует думать, что эта особенность уникальна: бипедия представлена в той или иной степени во всех классах наземных позвоночных животных, прямохождение – например, у пингвинов.

Таким образом, в приложении к человеку, человеческая бипедия и прямохождение уникальны лишь среди отряда приматов и характерны внутри этого отряда: бипедия – для семейства Hominidae, а прямохождение – для рода Homo.

Итак, бипедия, то есть перемещение по твёрдому субстрату только на двух конечностях (то есть на задней паре) – довольно распространённый способ передвижение среди наземных позвоночных, хотя название объединяющего их таксона – Tetrapoda (Четвероногие). Поскольку он представлен в классах, филогенетически разных, следовательно, «двуногость» возникала в процессе эволюции неоднократно.

В основе такой дифференциации передней и задней пар конечностей – как ни странно на первый взгляд, различие в их функциях. Дело в том, что при наиболее быстром способе перемещения – галопом – передние и задние конечности работают по-разному: посредством синхронной работы задних конечностей животное отталкивается от субстрата, а на передние приземляется; то есть задние конечности - собственно движущие, а передние – амортизирующие. Для реализации этих разных функциональных задач по-разному устроены прежде всего пояса передних и задних конечностей (в то время как свободные конечности устроены принципиально одинаково): задние конечности через тазовые кости прочно соединяются с позвоночником (с крестцовым его отделом), в то время как передние сочленяются лишь с ключицами и лопатками, не имеющими такой жёсткой связи с позвоночником.

Таким образом, бипедия в любом случае возможна лишь за счёт задних конечностей, прочно сочленённых с позвоночником.

Прямохождение же в том смысле, в котором оно было охарактеризовано выше, у Hominidae является следствием отсутствия хвоста у всех антропоидных обезьян, к которым относится это семейство: у других «бипедов» - птиц, вымерших рептилий, кенгуру, тушканчиков и др. – корпус при движении располагается наклонно, так как для поддержания устойчивости (балансировки) у них служит хвост. Двуногие же животные с редуцированным хвостом «вынуждены» для устойчивости поддерживать перпендикулярное положение корпуса.

Такое расположение корпуса накладывает отпечаток на все отделы скелета человека.

Поскольку масса тела двуногих приходится не на две, а лишь на одну пару конечностей, которые в силу этого называются не задними, а нижними, то они гораздо мощнее и амплитуда их движений меньше, чем верхних («бывших» передних).

Для устойчивости нижняя конечность опирается почти на всю поверхность стопы, в то время как подавляющее большинство Tetrapoda опирается лишь на пальцы. Также с этой же целью в стопе человека гипертрофирована пяточная кость. Однако при этом стопа человека имеет так называемую сводчатую форму, так как соприкасается с субстратом не всей своей поверхностью, а преимущественно опирается на переднюю, заднюю и внешнюю свои части (нарушение такой конструкции является причиной довольно распространённой патологии – плоскостопия).

Отталкивание от субстрата осуществляется в основном пальцами, прежде всего с помощью первого (который у человека часто называют «большим»).

Верхние конечности, в свою очередь, более подвижны, прежде всего в плечевом суставе и кисти. При этом следует напомнить, что так называемая хватательная конечность человека изначально является не адаптацией к труду, как это нередко понимают, а прежде всего является проявлением древолазающего образа жизни, специализированным к которому является весь отряд приматов. Также следует отметить, что тенденция использования передних конечностей для манипуляторных действий в той или иной степени проявляется у всех Tetrapoda. Хотя, конечно, столь подвижной во всех своих отделах кисти нет ни у какого другого вида животных, что нередко сводят к пресловутому противопоставлению большого пальца остальным пальцам кисти (точнее, способность совместить дистальные фаланги всех пальцев вмести – так называемый прецессионный зажим). Несомненно, такая подвижность является адаптацией к постоянной сложной орудийной деятельности. (Кстати, хватательные навыки, несмотря на всю свою специализацию для ходьбы, у человека неплохо сохранились и у нижних конечностей, что особенно проявляется при соответствующей тренировке).

Значительные изменения в связи с прямохождением произошли и в позвоночнике. Напомним, что у Tetrapoda вектор силы тяжести направлен поперёк позвоночника, в то время как у человека – вдоль него. Поэтому позвоночный столб человека имеет «конусовидную» форму – то есть каждый нижележащий позвонок имеет тело больше, нежели вышележащий. Также для амортизации позвоночник человека имеет изгибы (в то время как у «обычных» Tetrapoda он обычно дугообразный). А именно: два изгиба вперёд (так называемые лордозы) – шейный и поясничный, и два изгиба назад (кифозы) – грудной и крестцовый. (Кстати, из этого следует, что широко используемое утверждение, что позвоночник человека имеет «S-образную» форму, неверно, так как эта буква имеет лишь один «лордоз» и один «кифоз»).

Грудная клетка человека по причине прямохождения уплощена не медиально, как обычно для истинных Tetrapoda, а дорзовентрально.

Прямохождение у человека накладывает отпечаток и на строение черепа. В этом отношении, прежде всего, обращает на себя внимание иное, нежели у «истинных» четвероногих расположение большого затылочного отверстия.

В числе черт, характерных для скелета H. sapiens (правда, обусловленнных не прямохождением), необходимо также отметить гипертрофированно относительно большой размер мозговой части черепа, что обусловлено большим объёмом головного мозга и потому относительно малым относительным размером лицевого отдела. Кроме того, последнее обусловлено значительной редукцией челюстей (утратой так называемого прогнатизма). Последнее, по всей видимости, обусловлено систематическим употреблением предварительно обработанной пищи.

Несмотря на неисчерпаемое многообразие мировой кулинарии, приёмы обработки пищи можно свести к трём основным операциям: а) механическая обработка (уменьшение размеров куска пищи, механическая её деструкция); б) термическая (при превышении температуры свыше 50-60º С происходит разрушение надмолекулярной структуры высокомолекулярных соединений, прежде всего - денатурация белка, а при понижении ниже 0º С происходит разрушение тканевых структур пищевых объектов образующимися при этом кристаллами льда); 3) предварительная ферментативная обработка пищи микроорганизмами. Подвергшаяся таким образом обработке пища не требует столь мощного, как у иных приматов (являющихся «вегетарианцами», челюстей).

На нижней челюсти имеется подбородочный выступ, что, по всей видимости, способствует членораздельной речи, так как для неё необходимы постоянные мелкие разнообразные движение нижней челюсти.

Характерное для человека расположение глаз в одной плоскости, что обеспечивает бинокулярность зрения – особенность, характерная для всех приматов: такое зрение позволяет точно оценивать расстояние, что весьма актуально для древолазов.

Внешний вид и кожные покровы

При внешнем осмотре человека в первую очередь обращает на себя внимание сильная редукция волосяного покрова, прежде всего подшёрстка. Нередкое утверждение, что тело человека «голое» неверно, так в действительности у человека волосами покрыто всё тело, за исключением небольших участков – на ладонях, ступнях, а также на участках, покрытых неороговевающими эпителиями (слизистая часть губ, роговица глаза).

Однако на теле человека имеются участки, имеющие гораздо более развитые волосы.

Волосяной покров у человека формируется в несколько этапов. Первые волосы на теле появляются в эмбриональном периоде, в результате чего в возрасте 5-6 месяцев волосы покрывают всё тело эмбриона (т. н. лануго). К моменту рождения этот волосяной покров исчезает. К этому моменту формируются дефинитивные волосы на мозговой части головы (выполняющие терморегуляторную функцию), а также брови и ресницы (защищающие глаза).

В период полового созревания завершается формирование дефинитивного волосяного покрова. В первую очередь развиваются волосы на лобке и в подмышечных впадинах (лобковое и аксиллярное обволошение). Иногда эти признаки называют псевдосексуальными, поскольку, с одной стороны возникают в период сексуализации, а с другой – не проявляют значительного полового диморфизма (хотя некоторые половые различия есть).

Несколько позже появляются волосы на конечностях, корпусе, лице. В этих признаках половой диморфизм проявляется ярко (поскольку принципиально сильнее выражены у мужчин). Степень выраженности этих признаков весьма варьирует – как индивидуально, так и в зависимости от расовой принадлежности.

Общая форма волоса (степень его закрученности) связана с его формой на поперечном срезе и углом выхода из кожи: чем волос более плоский и острее угол выхода из кожи, тем он более закручен.

Окраска кожи обусловлена наличием в дерме клеток – меланоцитов (меланофоров), содержащих гранулы пигментов, прежде всего меланинов (имеющих цвет в диапазоне от жёлтого до чёрного. Функция этих клеток – защита от ультрафиолетового излучения.

Также в коже присутствует феомеланин – рыжего цвета (его скопления в коже образует веснушки).

Комбинация перечисленных пигментов, а также просвечивающего гемоглобина крови и составляет так называемый телесный цвет.

Окраска кожи весьма варьирует – как индивидуально, так и в зависимости от физиологического состояния (обусловленного интенсивностью УФ-облучения), так и в зависимости от расовой принадлежности.

Теми же пигментами обусловлена также окраска волос и радужины глаз (светлые окраски радужины – результат малого количества меланинов).