Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП лекция.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
79.48 Кб
Скачать

Александр Степанович Телегин

Тест

Перечень норм актов на кафедре 99 ауд

Перечень вопросов для з/о

Учебник любой 12 года, 11 г.

КоАП 2001г. С изменениями

Административное право как отрасль права рф

1)Предмет, Метод и система. Место ап в системе отраслей права

1)предмет и метод покот отличается отрасль права.

Совокупность общ-х отношений. Круг общ-х отношений кот регулир-ся АП. Общ отношения управленческого хар-ра. Воздействие одних субъектов на др участников отнош-ий в деят-ти органов гос-ва. Гос управления.выраж в комплексе управленческих функций: планирование, кадровая пол-ка, контроль и т.п. Регулир отношения в органах исполнит власти. Но они вступ и в иные отношения – др отраслей права – трудового, гражданского. Управленческое отношение-отношение властногохар-ра. Оргисп власти вступая в отшения с юр лицами и физ лицами выступ в роли властного хар-ра. Издает норм акты обязательные для исполнения. Н: министерства. Кот вступ и в административные отношения (властн. Хар-р) и гражданского хар-ра (закл. Договор).

Внутриорганизационная деят-ть и внешнеорганизационная сфера деят-ти

Внутриорганиздеят-ть- отношения между министром и его подчиненными, в т.ч. подчиненными ему организациями.

Субъектомвыступ сам орган исп власти давая властные предписания и может применить меры воздействия.

Внешнеорганиздеят-ть:неподчиненные ему через издания правовых актов, но воздействовать можно только через особые предписания. Как носитель властных полномочий.

Предмет АП-общ-ыеотнош-я управл-гохар-ра кот возникают в деят-ти органов исп власти а также во внутриорганизационной сферы деят-ти иных органов гос-ва. Отношения самые разнообразные. Орггос власти выступ.

Методправового регулирования – приемы и способы кот органы используют в своей управленческой деят-ти, оказывая воздействие на участников. Закреплены в з-ве. Основной метод – власти и подчинения. Понятие означает, что участники обладают разным объемом полномочий по решению конкретного дела. М-д предполагает, что полномочия, исходящие от субъекта обязательны для исполнения. Если м-д ГП основывается на равенстве сторон – диспозитивный м-д, то в АП – императивный, в редких случаях диспозитивный, когда выступ несколько органов, чтобы решить проблему.

Система АП.Состоит из 2-х частей. Общая и особенная.

Общая:содержит правовые нормы, в разных отраслях общ-ой жизни. Н: отнош-я в гос службе – граждане – гос служащие. Статус гос. Служащего одинаковый везде. Ответственность за нарушения предусмотрена одним норм док-том -КоАП. Нормы регламентируют: общ-х объединений, гос служащих и т.п.

к общей части относ нормы, кот определяют порядок привлечения к админ ответ-ти. Порядок реализации административно-правовых режимов (ЗАТО).

Особенная: правовые нормы, кот регламентируют отношения управленчхар-ра в конкретном органе исп власти. Отраж специфику деят-ти органов власти. Н: органы внут дел (патрульно-постовая служба).

Место ап в системе права рф

Самостоят отрасль публичного права. Не изолирована.

Связь АП с КП. Н: в нормах Конституции определен статус гражданина и перечень прав и обяз-тей, в КоАП – реализация прав. Н:право на образование – в конституции, в з-не об образовании – права и обяз-ти.

Связь с ТП –правовое регулирование гос служащих

Связь с муниципальным правомтесная: формы и м-ды органов МСУ напоминают

С АП.Н: ДТП – административная ответ-ть или уголовная ответ-тьпри одинаковом хар-ре деяния.