Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

6)Экономическая система. Административно-командная, рыночная, традиционная экономическая система. Рынок как способ организации экономического обмена.

Эк.системы — это совокупность взаимносвязанных эк. эл-тов, образующих оп­р. целостность эк. структуру об-ва, единство отношений, складывающихся по поводу производства распределения, обмена и потребления эконом. благ.

классификация представителей теории постинд.об-ва, которые выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные экономические системы. Границами, отделяющими экономические системы друг от друга являются промышленная и научно-техническая революции

Виды экономических систем:Традиционная эк-ка, Адм.-командная, Рыночная.

Типы экономических систем: 1) нерыночный тип: традиционная эконом. сист., административно-командная сист. 2) рыночный тип чистый (классический) капитализм, развитое рыночное хозяйство. Традиционная экономическая система - слабо развитая, малоподвижная, застойная экономическая система. Основные признаки:

- частная трудовая или кооперативная собственность на факторы производства и производственный продукт; - соединение труженика и собственника в одном лице, стихийность (непредсказуемость, неуправляемость) производства, когда соединение производства и потребления происходит путем поиска методом проб и ошибок. Для нее характерно господство отраслевой базы производства труда; - низкий уровень производительности труда. Административно-командная - наиболее развитый вид нерыночного типа экономических систем. Для нее характерна высокая степень государственного монополизма в производстве, распределении и потреблении, во внешней и внутренней торговле, в социально-духовной сфере. Идеология в таких системах, как правило, содержит приоритет общественных (партийных) целей над индивидуальными, личными интересами.

Рыночного эконом. система, ее основой служит товарное производство - это изготовление продуктов труда для продажи. Существование товарного производства возможно при определенных условиях: 1) общественное разделение труда. Оно создает основу для появления собственности.

2) экономическая обособленность субъектов, вступающих в отношения купли-продажи. Экономическая обособленность субъектов проявляется как собственность на факторы и результаты производства.

Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Рынок — это прежде всего, место встречи продавцов и покупателей; между ними осуществляется обмен по цене, о которой удалось договориться При этом происходит добровольное отчуждение своей собств. и присвоение чужой. Следовательно. рынок означает взаимную передачу прав собственности Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого товара или услуги, спецификацией, защитой прав собственности, заключением контракта и т.д. Поэтому рынок можно определить как совокупность трансакций.

По широте охвата различаются локальные, национальные и международные рынки. Объектом купли-продажи могут Быть потребительские товары или ресурсы; соответственно различаются рынки потребительских товаров и услуг и рынки ресурсов (труда,земли,капитала, препринимательских способностей, информации). Наряду с товарным рынком существует денежный рынок. Цены на рынке могут складываться как и процессе купли-продажи, -так и до него.

Э кономический кругооборот-это движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги.

Смешанная экономика Под смешанной экономикой подразумевается тип общества, синтезирующий элементы рыночной и командной экономики, т.е. механизм рынка дополняется активной деятельностью государства.

7) Экономическое содержание собственности. Формы и виды собственности.

В широком смысле: собственность - это принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридические права на такую принадлежность и экономические отношения между людьми, по поводу принадлежности и передела объектов собственности.

   Категория "собственность" вошла в научный оборот, за долго до возникновения экономической науки. Повышенный интерес к собственности объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей. Затрагивает их кровные интересы. Собственность порождает уверенность в человеке, побуждает действовать ради её сохранения и рационального использования.    Собственность сложное явление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук. точки зрения эконом теории собственность есть отношения между людьми, социальными группами общества, хозяйствующими субъектами, по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технологического и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе, материальных и духовных ценностей. Как экономическая категория, собственность определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.

  система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы:

Присвоение — это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим, такая связь составляет основу производственного процесса, так как всякое производство материальных благ означает присвоения людьми природного вещества и энергии.

Хозяйственное использование имущества, соответствует отношениям возникающим в том случае, когда собственник средствами производства, сам не занимается созидательной деятельностью, а предоставляет возможность другим лицам использовать своё имущество в хозяйственных целях.

Получение доходов от собственности.

2 основных типа собственности: частной и общественной. Частная собственность охватывает две главные формы:

o собственность самих граждан

o собственность созданных ими юр. лиц.

Общественную собственность в РФ представляют:

o муниципальная собственность;

o госсобственность.

Наиболее эффективной в бизнесе является частная собственность. Она порождает мощную заинтересованность людей в труде и общественном успехе дела. Частная собственность служит жизненной основой каждого человека - источником его благополучия и гарантом свободы и независимости. Что касается общественной собственности, то она неизбежно носит отпечаток "ничейности", а значит, и менее эффективно используется. В то же время эта собственность совершенно необходима в таких сферах как военнопромышленный, космический, энергетический комплекс, в науке, образовании, здравоохранении и др. областях.