Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

17)Несостоятельность рынка.Причины и формы проявления. Виды внешних эффектов:положительные и отрицательные внешние эффекты. Трансакционные издержки. Теорема Коуза.

“провалы”(фиаско) рынка- это случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. В основном несовершенства рынка связаны с отклон. от условий, обеспеч совершен конкуренц:1. Рынок не способен противостоять монополист тенденциям. 2.рынок не заинтересован и не способен производить обществ блага.3.Рыночн механизм непригоден для устранения внешн(побочных) эффектов(н-р:загрязнение атмосферы).4.рынок не обладает спос-тью обеспеч соц гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.5.рыноч мех-м порождает неполную и недостаточн инфо.(ассиметричная инфо)

Несовершенства рынка м.б. смягчены созданием соответствующих институциональных структур, участием гос-ва в распределении ресурсов, решении проблем,к-е м.б. обеспечены чисто рыночн исструментами.

Внешние эффекты – это издержки или выгоды от рыночных сделок не получившие отражения в ценах.деляться на положительные(«+ч) и отрицательные(«-»).

«-» эффект связан с издержками, «+» с выгодами для третьих лиц.

«-» внешн. эффект возникает в случае,если деят-ть одного эко агента вызывает издержки других. При наличии «-» внешн эффект эконом благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, т.е. имеет место препроизводство товаров и услуг обладающих «-» внешн эффектом.

«+» внеш эффект возникает в случае если деятельность одного эконом агента приносит выгоду другим. При наличии «+» внеш эффекта благо продается и покупается в меньших по сравнению с эффективным объемах,т.е. имеет место недопроизводство товаров и услуг с «+» внешним эффектом.

Трансакционные(операционные) издержки в сфере обмена связаны с передачей прав собственности. Формы трансакц издержек:1)издержки поиска инфо.2)издержки ведения переговоров и заключения контрактов.3)издержки измерения.4)издержки спецификации и защиты прав собственности.5)издержки оппортунистического поведения. Оппортунистическим поведением наз-ся повед индивида, уклоняющ от условий соблюдения контракта с целью получения прибыли за счет конкурентов. Трансакционные издержки возн до процесса обмена, во время и после него. Углубление разделения труда и развитие специализации способствуют росту трансакционных издержек.

Теорема Коуза: Если права собс-ти всех сторон тщательно определены, а трансакцион издержки равны нулю,конечный результат(максимизирующий ценность производства) не зависит от изменения в распределении прав соб-ти. Суть: в условиях нулевых трансакц. Издержек рынок сам в состоянии справляться с любыми внешними эффектами.

18) Распределение доходов. Кривая Лоренца. Проблема соц.Справедливости.

Доход-вознаграждение кот-ое получает собственник эк.ресурса используемого в процессе произ-ва.(з/п, рента, прибыль)

Дифференциация заработной платы пред­определяет неравенство в распределении личных доходов. В основе его в конечном счете лежат различия в способностях, об­разовании, профессиональном опыте, неравномерное распределение собственности на цен­ные бумаги и недвижимое имущество. Эти факторы действуют разнонаправлено, то сглаживая, то увеличивая неравенство. Чтобы определить его глубину, используют кривую Лоренца.

Рис. 9—18. Абсолютное равенство, абсолютное неравенство и кривая Лоренца

ОЕ-линия абс.равенства распределения доходов.

ОСЕ-линия реал.распределения доходов.

ОGЕ-абс.неравенство.(1 индивид-100% дохода)

Чем ОСЕ ближе к ОЕ, тем равномернее рапред-е.

Уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини. Он рассчитывается как отношение площади фигуры 0СЕF0 к 0ЕG. Чем больше коэффициент Джини, тем больше неравенство.

Децильный коэф-т нер-ва дохода – отн-е ср.величины доходов 10% наиболее состоятельной части населения к среднедушевому доходу 10% беднейшей части.

Теории справедливости в распред-и доходов:

1-эгалитарная. Равное распр-е только между эк.агентами, к-ые связаны эк.произ-вом.

2-утилитарная. Разные доходы, следовательно, разные потребности.

3-рыночноя. В усл. ограниченности ресурсов, увеличение доходов одних, приводит к снижению других. Растут доходы у тех, к-ые эффективно распоряжаются ими.

19)Предмет макроэкономики. ВВП и другие показатели дохода и продукта. Номинальные и реальные показатели. Индекс цен. Макроэкономика –это экономич. наука, изучающая поведение экономики как единого целого. Сформировалась в 30гг. 20 века.(Кейнс основоположник)проблемы изуч макроэк.:1.обеспеч. эко. Роста;2. общее эко равновесие и условие его достижения;3.макроэко нестабильность,измер и способы регулир.;4.опред. результатов эко деятельност. Вцелом;5. сост гос. Бюджета и платеж баланса страны;6.эффект. макроэконом. Полит. Гос-ва;7.циклич эко развития;8.соц защита населения.

Предметом макроэк. теории явл-ся изуч макроэк явл-ий, к-е не связаны с какой-то одной отраслью эк-ки а имеют отношение ко всем отраслям эк-ки и должны получать общее(макроэк) объяснение

Макроэк использ в своем анализе агрегированные величины, хар-ющие увеличение эконом как единого целого: ВВП, средний уровень цен, рыночную ставку процента, уровень инфляции, занятости, безработицы и т.д.

В основе макроэконом анализа простейшая модель кругооборота доходов и расходов.

Система национальных счетов (СНС).

СНС – информационная база: а) для формир и проведения соответств эконом. политики гос-ва; б) для оценки конъюнктуры и выработки эконом. стратегии хозяйств. субъектами; в) для исслед-их структур, занимающихся выработкой рекомендаций прав-нным органам; г) для координации внешнеэконом. и международ эконом деят-ти.

Для измерения нац. продукта использ.разл. показа­тели: валовой нац. продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), нац. доход (НД), чистый нац. продукт (ЧНП).

ВВП – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за опред. период.

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произвед. факторами произ-ва, находящимися в соб-ти данной страны, в том числе и на территории других стран за определенный период времени (год).

Существуют три способа измерения ВВП (ВНП):

1. Производственный – суммир-е добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе произ-ва, не включ. стоимость потребленного сырья и материалов.

2. Распределительный (по доходам) – использ. потоков доходов средств. Доходы получают владельцы факторов произ-ва. Различают два вида доходов: трудовые и на собственность (предпринимательский). Основную часть труд. доходов составляет з. п. Предпринимательские доходы включают: ренту (Р), доходы от собственного (частного) предприятия (Дс), прибыль корпораций (Пк), включ. налог на прибыль корпораций (НПк), чистую прибыль (ЧПк), дивиденды (Д); проценты по вкладам (%). По данному методу расчета учитываются два компонента, не относящиеся к выплатам: амортизация (А) – износ капитала и косвенные налоги (Кн = таможенные пошлины, налоги с продаж, НДС):

чистый нац. продукт (ЧНП) – это действительный объем конечных продуктов, произведенных за год, т. е. ВНП за искл. износа факторов произ-ва:

ЧНП=ВНП–А.

Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов произ-ва (з. п., % на капитал, рента):

НД=ЧНП–Кн.

еще один макроэкономический показатель – личный доход (ЛД):

ЛД=НД-НПк – ЧПк – взносы на соцстрах+Т,

где НД – национальный доход; НПк – налог на прибыль корпораций; ЧПК – чистая (нераспределенная) прибыль корпораций; Т – трансферты (пенсии, стипендии, пособия);

подоходный (индивидуальный) налог (ИН). И только после его уплаты оставшаяся часть личных доходов поступает в распоряжение индивидов – личный располагаемый доход (персональный доход – ПД):

ПД = НД – НПк – ЧПк – взносы на соц. cтрах. + Т – ИН,

где ИН – индивидуальные (подоходные) налоги.

3. Конечного потребления (по расходам) – сумма расходов всех эконом.агентов, т.е. совокуп спрос на нац. продукт

ВНП = С + Ig + G + Xn,

где С – личные потреб. расходы, включ. расходы домохоз-в на товары длит-ого польз и текущего потреб-я; Ig – валовые инвестиции, включ. произв-ные капиталовложе­ния в основные произв-ные фонды, в жилищное строительство. Валовые инвестиции – это сумма чистых инвестиций (In), увеличивающих запас капи­тала в экономике и амортизации (А); G – гос. закупки товаров и услуг на строительство и содерж. бюджетных организаций; X– чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта (Ех) и импорта (Im).

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчит. в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

  1. измен. реального объема произв-ва

  2. измен. уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. базовым годом м. б. выбран любой год.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Общ. уровень цен рассчит. с помощью индекса цен. в базовом году номинальный ВВП равен реальному ВВП, а индекс цен равен 100% или 1. И номин., и реал. ВВП подсчитываются в денежных единицах (в рублях, долларах и т.п.). Если известны % изменения номин. ВВП, реального ВВП и общего уровня цен (а это есть темп инфляции), то:

изменение реал. ВВП (в %) = изменение номин. ВВП (в %) - изменение общего уровня цен (в %)

эта формула применима лишь при низких темпах изменений т.е. при низкой инфляции

Различают несколько видов индексов цен: 1) индекс потребительских цен; 2) индекс цен производителей; 3) дефлятор ВНП и др. Индекс потребит. цен (ИПЦ) рассчит. на основе стоимости рыночной потреб. корзины, которая включ. набор товаров и услуг, потреб. типичной городской семьей в течение года. Индекс цен производителей (ИЦП) рассчитывается как стоимость корзины товаров произв-ного назначения (промежуточной продукции). И ИПЦ, и ИЦП статистически подсчитываются как индексы с весами (объемами) базового года, т.е. как индекс Ласпейреса:

ИПЦ = PL =

Где Pi0 и Pit цены i-ого блага с базисном(0) и текущем периоде.

Дефлятор ВВП, рассчитываемый на основе стоимости корзины конечных товаров и услуг, произвед. в экономике в течение года. Статистически дефлятор ВВП выступает как индекс Пааше, т.е. индекс с весами (объемами) текущего года:

Pp =

ИПЦ рассчитывается на основе только цен товаров, включ. в потреб. корзину, а дефлятор ВВП учитывает все товары, произвед эк-кой; при подсчете ИПЦ учитываются и импортные потреб товары, а при опред дефлятора ВВП только товары, произ-ные нац. эк-кой;

ИПЦ служит также основой для расчета темпа изменения стоимости жизни и «черты бедности» и разработки на их основе программ социального обеспечения; в макроэконом. моделях в качестве показателя общего уровня цен обычно используется дефлятор ВВП, который обознач. буквой Р и измеряется только в относит. величинах

оба индекса имеют недостатки и не могут точно отразить изменение общего уровня цен, может использоваться так называемый «идеальный» индекс Фишера, который представляет собой среднее геометр. из индекса Пааше и индекса Ласпейреса:

Индекс Фишера используется для более точного расчета темпа роста общего уровня цен, т.е. темпа инфляции