Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

3. Потребности, блага, ресурсы. Ограниченность реурсов.

Потребность-нужда или необходимость, кот-ую испытывает человек. Потребность- мотив к действию.

Два опр-я эк.потребностей. Пессимистическая:наши потребности ограничены воспитанием и образованием, окружением и доходами.Оптимист-ая:осн.св-ва потребностей-их безграничность, с удовлетворение наиболее насущной потребности возникают новые более высокого порядка..

Потребности под­разделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда), и вторичные, к кот-ым отн-ся все остальные потребности . Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные — могут.

Средства, удовлетворяющие потребнос­ти, называются благами. Деляться на 2 рода: 1-естественные(земля,леса, т.е. создаваемые природой.2-экономические-созданные человеком. Имеются в ограниченном размере. Они состоят из вещей и услуг.

Эк.блага делятся на долговременные, предпола­гающие многоразовое использование, и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления. Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимо­дополняемые (комплементарные). Эк.блага также могут быть разделены на на­стоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (про­изводственные).

Согласно теории Маркса, стоимость (ценность) эк.блага определяется затратами общественно необходимого труда. Согласно нео­классическим воззрениям, ценность благ зависит от их редкости.

Для получения недостающих потребительских благ нужны косвенные эк.блага — ресурсы(-это все условия произ-ва).Те ресурсы, кот-ые поступают на рынок наз-ся эк.факторами, а те кот-ые вступают в процесс произ-ва – эк.ресурсы (или факторы произ­водства).

Осн.св-ва ресурсов:1-ограниченность(с двух позиций:1)абсолютная, т.е. исчерпаемость ресурсов, 2)как относительная категория, т.е. в каждый момент времени ресурсов <потребностей)2-платность(предприниматели, кот-ые участвуют в произ-ве должны оплатить через рынок стоимость этих ресурсо)3- доходность(приносить доход через процессы обмена и произ-ва)

факторы произ­водства:1-труд:(неоклассики):труд-этосовокупность умств. и физических способностей человека, к-ые применяются в процессе произ-ва,(политэкономия) труд-затраты энергии в процессе жизнедеят-ти человека.2-капитал: (неоклассики)капитал-любая ценность, кот-ая приносит ценовладельцу поток дохода. (политэкономия)-все искусственно созданные человеком приспособления для облегчения труда в процесс произ-ва.Есть 3 формы капитала:физический-в виде материальных активов(машины..)2вида:основной-стоимость возвращается не ранее чем за 1 год, оборотный-за один произ-ный цикл.финансовый(денежные средства кот-ые приносят поток дохода), человеческий(знания, умения для произ-ва).3-земля(земельные угодия, пол.ископаемые, водные и лесные ресурсы, кот-ые используются в проуессе произ-ва)4-предпринаметельские(наиблее эффективным образом соединять ресурсы в процессе произ-ва)5-информация(необходимые данные)

4)Товар и его свойства. Теории стоимости товара. Товар - это продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность, посредством купли-продажи. Товар обладает двумя св-вами – полезностью(По мере роста благосостояния покупателя растет требования к кач-ву товара, Если он не обладает полезность он не нужен)и стоимость.

Отличия товара от нерыночного блага:

1.товаром не может быть даровой продукт природы(родниковая вода) им является полезная вещь,на создание которой затрачен труд человека-экономическое благо

2.товаром не являются изделия приготовленные для собственных нужд.

3.не относиться вещь,которая достается потребителю бесплатно.

Товар при обмене на другой продукт получает меновую стоимость(-способность товара обмениваться в определенных пропорциях обмена: хА=yB=zC , где А,В,С-полезные вещи; x,y,z – количественные пропорции обмена

Экономисты искали ответ на вопрос: отчего зависит стоимость товара, что лежит в её основе.    Первый подход основан на использовании трудовой теории стоимости. Представители: Смит,Рикардо,Петти,полагали, что стоимость товара определятся затраченными на его изготовление трудом. Чем больше затрачено сил и энергии, тем выше будет стоимость товара, тем выше будет его цена.

   Второй подход основывается на использовании теории предельной полезности (маржинальная теория), стоимость есть субъективное суждение людей о ценности того или иного блага, а сама эта ценность определялась как предельная полезность этого блага для конкретных потребителей. Полезность последней единицы запаса, то есть предельная полезность и определяет величину стоимости данного товара.    Третий подход был сформирован Маршалом. По его мнению, стоимость товара определяется при взаимодействии рыночных сил лежащих на стороне спроса в виде предельной полезности и предложения в виде издержек производства. Полезность товара определяет предлагаемое количество,предлагаемое количество определяет издержки производства, издержки производства определяют ценности.

Нетрудовая теория ценности. Австрийская школа предельной полезности (К. Менгер, Ф. Визер) дала объяснение стоимости (ценности) и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Основные положения их теории таковы:

1.Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага. Сам покупатель дает свою субъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей.

2. Полезные блага подразделяются на два вида:

а)имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух). Эти вещи люди не считают полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужен для удовлетворения человеческих потребностей;

б)являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующие лица приписывают ценность.

3.В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, так что наконец наступает насыщение.

4.Ценность благ определяет предельная полезность, то есть субъективная полезность «предельного экземпляра», удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода.

Предельная полезность, а следовательно, и ценность блага, зависит от «запаса» (наличного количества) данного продукта и потребности в нем. Если при неизменной величине потребности увеличивается «запас», то предельная полезность вещи снижается. Когда «запас» уменьшается, то предельная полезность и ценность возрастают. Все это сказывается на величине рыночной цены продукта, которая прямо зависит от его предельной полезности.

5 )Производственные возможности . Экономический выбор. Альтернативные издержки. Кривая производственных возможностей. Производственные возможности— возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при дан­ном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственник возможностей.

Линия которую называют кривой производственных возможностей показывает альтернативные варианты при полном использовании ресурсов. Все точки, расположенные внут­ри фигуры означают неполное использование ресурсов, И наоборот, точки за пределами фигуры не будут обеспечены наличными ресурсами. Кривая произ­водственных возможностей обычно имеет выпуклую форму. Это означает, что, изменяя структуру производства, например в пользу ракет, мы будем в большей мере использовать в производстве ракет сравнительно малоэффектив­ные для этого ресурсы. Поэтому каждая доп. ресурс требует все большего сокращения производства другого(и наобо­рот). Это иллюстрирует закон убы­вающей производительности. Если увеличиваются ресурсы или улучшается технология, площадь фигуры растет, кривая сдвига­ется вверх и вправо.

В условиях ограниченности ресурсов проблема экономического выбора неустранима,

Полная занятость ресурсов обеспечивается использованием всех при­годных для этого ресурсов. Экономика должна обеспечить ра­ботой всех желающих и способных трудиться, использовать все факторы произв-ва.

Каждый ресурс должен использоваться по назначению и в адекватных условиях.

Применение наилучших из имеющихся технологии также необходимое условие получения полного объема производства.

Экономический выбор. Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора— выбо­ра наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потреб­ностей при данных затратах. Альтернативные издержки.В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого. Рациональный человек должен подсчитать не только буду­щие затраты, но и издержки неиспользованных производственных возможностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор. Издержки одного блага, выраженные е другом, благе, которыми при­шлое пренебречь (пожертвовать), называются альтернативны­ми издержками, издержками неиспользован­ных возможностей или вмененными издержками.

для принятия экономических решений дополнительные (предельные) выгоды должны быть не меньше дополнительных (предельных) издержек:

МВ≥ МС, где МВ— предельные выгоды, МС — предельные издержки.