Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

10)Основные предпосылки анализа поведения потребителя. Гипотеза о рациональности потребителя. Предельная полезность. Кривые безразличия. Бюджетное ограничение. Равновесие потребителя.

Поведение потребители — это деятельность, направленная непосредственно на получение потребление и распоряжение продуктами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Рассматривая поведение потребителя на рынке, предпо­лагаем, что типичный потребитель желает так истратить свои денежный доход, чтобы извлечь из него максимум совокупной полезности. предполагаем также, что потребитель ведет себя рационально и хотя бы примерно представляет себе, что именно он получает от каждой последующей единицы потреб­ляемого товара. Кроме того, типичный потребитель испытыва­ет бюджетные ограничения, поэтому ему приходится форми­ровать для себя такую потребительскую корзину, которая бы соответствовала его бюджету и в то же время приносила макси­мум совокупной полезности.

Поведение потребителя на рынке объясняется как с помо­щью теории предельной полезности, так и с помощью теории потребительского выбора. Однако результат оказывается одинаковым: из правила мак­симизации полезности одной теории можно вывести правило максимизации полезности другой.

Полезность — это степень удовлетворения, полученного че­ловеком от потреблении какого-то блага. Оценка потребителем степени полезности для себя различных товаров называется потребительским пред­почтением.

В конце XIX в. маржиналисты ( К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверк), полагали, что для каждого человека существует определенный количественный измеритель полезности, или измеритель сча­стья. «marginal»- маржинализм — использование предельных вели­чин. Пре­дельная полезность— это дополнитель­ная полезность, полученная от потребления последующей еди­ницы данного блага по сравнению с предыдущей. Так как предельная полезность — это приращение общей полезности, то она (предельная полезность) является производной от функ­ции полезности. каждое последую­щее благо, удовлетворяющее данную потребность, имеет мень­шую полезность, чем предыдущее, а при ограниченном запасе блага всегда имеется «предельный экземпляр» (т. с. конечный), который меньше всего удовлетворяет конкретную потребность. стоимость данного блага опреде­ляется полезностью предельного экземпляра.

Со временем теория предельной полезности претерпела эво­люцию: в ней выделяются кардиналисты (Дж.Неиман)и орди­налисты (Парето, Хикс, П.Самуэльсон). Кардиналисты пред­полагают, что полезность количественно измерима, т. е. го­ворят, что потребитель способен сказать, сколько именно добавочной полезности он получает при потреблении дополни­тельной единицы товара. При этом экономисты исполь­зуют вымышленную единицу измерения полезности — ютиль, Ординалисты же отрицают возможность количественного измерения абсолютных величин предельной полезности. П.Самуэльсон говорит, что полез­ность — это абстракция, означающая субъективное удоволь­ствие, польза от потребления продукта, что ее невозможно из­мерить.

■ Закон убывающей предельной полезности

Сущность закона убывающеи предельной полезности состоит в том, что, начиная с определенного момента дополнитель­ная полезность, полученная от потребления последующей еди­ницы данного блага по сравнению с предыдущей (предельная полезность), снижается по мере увеличения массы потребляе­мого товара. Если хотя бы один из товаров по сравнению с другими имеет более высокую предельную полезность, то его потребление, спрос уве­личиваются и цены растут- В результате происходит отвлечение ресурсов к данному товару от производства других товаров, предельная полезность которых ниже. Данного товара стано­вится много, его предельная полезность снижается, т.е. спрос сокращается, цены снижаются и происходит отлив ресурсов на производство других товаров, предельная полезность которых выше. В конечном итоге данного товара становится мало и опять повышается его предельная полезность и т. д.

Чем больше товара потребляет человек, тем большую со­вокупную полезность он получает. Совокупная (общая) полез­ность определяется путем суммирования показателей предель­ной полезности. Если потребитель получит отрицатель­ную предельную полезность, то совокупная полезность будет уменьшаться.

Кривая предельной полезности идет вниз, а кривая со­вокупной полезности является выпуклой вверх, поскольку со­гласно закону убывающей предельной полезности общая полез­ность увеличивается все более медленными темпами.

Объяснить характер кривой опроса: так как каждая последующая единица блага обладает все меньшей и меньшей предельной полезностью, то потребитель станет по­купать дополнительные единицы блага лишь при условии, что цена падает. С другой стороны, убывающая предельная полез­ность заставляет производителя снижать цену в целях стиму­лирования спроса на свою продукцию.

Кривая безразличия – это изображение на плоскости множества наборов товаров, имеющих одинаковую полезность. При выборе набора из такого множества потребителю безразлично, какой из наборов взять (рис. 9.1).

Свойства кривых безразличия: 1. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет собой более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров. 2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон (товары Х, Y). Предположим, что i – кривая безразличия для этих товаров. Все наборы товаров, находящиеся на кривой безразличия i во II и IV квадрантах, идентичны набору А. Все наборы I-го квадранта будут предпочтительнее, чем набор в точке А, а все наборы III-го квадранта будут менее предпочтительнее, чем набор А. 3. Кривые безразличия никогда не пересекаются. 4. Кривая безразличия может быть проведена через каждую точку в пространстве квадрантов, и мы будем иметь карту безразличия. Карта безразличия – набор кривых безразличия, где каждая кривая безразличия, находящаяся выше, чем исходная, является более предпочтительной. Точка А предпочтительнее, чем С, так как А дает больше х и y (чем больше, тем лучше, по предположению), (рис. 9.2). 5. Предельная норма замещения уменьшается при движении вниз по кривой безразличия. Предельная норма замещения товаром Х товара Y (MRSХ,У) – количество товара Y, которое потребитель согласен уступить в обмен на рост количества товара Х на одну единицу, с тем, чтобы общий уровень удовлетворения остался неизменным:

Рис. 9.1. Кривая безразличия

Рис. 9.2. Карта безразличия

При движении из точки А в точку В увеличивается количество товара Х и снижается Y, т. е. происходит замещение одного товара другим.

В товарном мире возможны разные нормы замещения одного товара другим.

Кривые безразличия лишь показывают возможность замены одного товара другим, но не определяют, какой набор товаров потребитель считает для себя наиболее выгодным. Эту информацию дает бюджетное ограничение, показывающее, какие потребительские наборы можно приобрести на данную сумму денег.

Выбор набора товаров зависит от цен на товары и бюджета потребителя. Пусть свой бюджет (I) потребитель тратит на покупку двух товаров: товара Х по цене Рх, товара Y по цене Ру, тогда уравнение бюджетной линии будет иметь вид

 или  (типа y=a0-a1*x ).

При потреблении нескольких товаров:

,

где P1 ...Pn – цены товаров от 1 до n;

 X1 ...Xn – количество товаров от 1 до n;

 I – бюджет.