Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление организа.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
129.61 Кб
Скачать

Тема 1.1

1. Приведите общее понимание и определение менеджмента.

Менеджмент - самостоятельный вид самостоятельно осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хоз. деятельности фирмы , действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов эконом. Механизма менеджмента.

2. Сформулируйте сущность менеджмента. Сущность менеджмента - управление организацией в условиях рынка ,с учетом использования методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике.

3. Сформулируйте определение менеджмента, соответствующее современному представлению и отражающее его сущность.

Современный менеджмент отличает гуманизация управленческой деятельности, которая выражается в направленности работы менеджера на повышение благосостояния персонала предприятия.

4. Опишите содержание менеджмента как профессионального вида деятельности.

Менеджмент как профессиональный вид деятельности предполагает субъект – специалист-менеджер, и объект – хоз. деятельность предприятия в целом или его конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.) либо конкретный уровень управления этой деятельностью.

5. Сформулируйте отличительные черты менеджмента ,отражающие содержание управления организацией в рыночных условиях хозяйствования:

Менеджмент представляет собой особый вид управленческой деятельности, присущий рыночной экономике.

Менеджмент основывается на экономических методах управления, которые, в свою очередь, ориентированы на получение экономической выгоды или социального эффекта.

Управл. Предприятием направлено на достижение эффективной организации труда при его функционировании, постоянное повышение производительности и качества продукции ,которые являются главными элементами формирования конкурентных преимуществ предприятия, определяющими его позицию и успех на рынке

Менеджмент представляет систему гибкого управления, позволяющую предприятию своевременно перестраивать свою деятельность.

Менеджмент следует рассматривать как науку и искусство организации и координации совместной деятельности людей, умения работать с ними.

6. Поясните содержание менеджмента как управления организацией.

М-т. Как упр.орг.- конкр. принципы, функции, методы и технологии эффективного управления любыми видами хоз. деятельности предприятия, направленными на получения прибыли(дохода) и/или решение социальных задач.

Включает совокупность упр. действий, направленных на детальное предоставление желаемого результата (целей) с у четом условий внешней среды и возможностей предприятия, а также определения путей и достижением предприятием этих целей.

Управл. Организацией - последовательность реализации управленческих циклов при реализации ее хоз. деятельности.

7. Опишите содержание менеджмента как процесс формирования и принятия управленческих решений. М-т как процесс формирования и принятия управленческих решений состоит из выявления проблемы и ее разрешения. Разрешение проблемы опред. конкретные задачи для руководителя и требуют от него принятия решения.