Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСРС_ТЕОРИЯ (1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
539.65 Кб
Скачать

ОИТ КСР_теория гр.100201,2с

Теоретический материал для контролируемой самостоятельной работе (2 семестр)

1. ТЕМА 1. Введение в компьютерные сети 2

2. Тема 2. Пакет презентационной графики MS PowerPoint. Дополнительные возможности продуктов MS Office Компьютерная графика. Пакеты презентационной графики. Пакет презентационной графики MS PowerPoint. 9

  1. Тема 1. Введение в компьютерные сети Понятие компьютерной сети

Компьютерной сетью (КС), или сетью ЭВМ, называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных и сетевым программным обеспечением в целях эффективного использования запоминающей среды и вычислительных мощностей при выполнении информационно-вычислительных работ. Отталкиваясь от определения, КС можно рассматривать как систему с распределенными по территории аппаратными, программными и информационными ресурсами, технические средства которой определяют потенциальные, а программное обеспечение – реальные возможности КС.

В общем случае КС представляется совокупностью трех вложенных друг в друга подсистем (рис. 1.1):

  • сеть рабочих станций;

  • сеть серверов;

  • базовая сеть передачи данных.

Рис. 1.1. Обобщенная схема компьютерной сети

В этой иерархии компьютер приобретает новое название: рабочая станция, сервер, коммутационный компьютер.

В частном случае КС может вырождаться в одноуровневую сеть рабочих станций (в этом случае КС называется одноранговой) либо двухуровневую – сеть рабочих станций с одним или с несколько серверами. Заметим, что успехи развития КС и микроэлектроники привели к тому, что любой компьютер, в том числе и персональный, так же можно рассматривать как КС, но в микроминиатюрном исполнении.

Сеть рабочих станций – внешняя оболочка КС. Она представлена совокупностью рабочих станций и средств связи, обеспечивающих взаимодействие рабочих станций с сервером и, возможно, между собой. Рабочая станция (клиентская машина, рабочее место, абонентский пункт, терминал) – это компьютер, за которым непосредственно работает абонент КС.

Сеть серверов – совокупность серверов и средств связи, обеспечивающих подключение серверов к базовой сети передачи данных. Компьютер, выполняющий общие задачи КС и предоставляющий услуги рабочим станциям (предоставляет свои ресурсы рабочим станциям, выполняет запросы рабочих станций), называют сервером.

Базовая сеть передачи данных – совокупность средств передачи данных между серверами. Она состоит из каналов связи и узлов связи. Узел связи – совокупность средств коммутации и передачи данных в одном пункте. Узел связи принимает данные, поступающие по каналам связи, и передает данные в каналы, ведущие к абонентам. Характерным примером узла связи является автоматическая телефонная станция. Заметим, что первая в мире электрическая сеть – телефонная. Именно она легла в основу базовой сети передачи данных и во многом определила принципы построения КС. Узел связи реализуется на основе коммутационного компьютера и аппаратуры передачи данных. Коммутационный компьютер управляет приемом и передачей данных. Базовая сеть передачи данных является ядром КС, обеспечивающим физическое объединение компьютеров и других устройств.

Особенности организации компьютерных сетей определяют базовые целевые установки, положенные в основу создания КС. Их три:

  1. Мобилизация ресурсов на решение «более сложной» задачи.

  2. Минимизация ресурсов путем коллективного использования наиболее значимых (дорогих) из них.

  3. Интеллектуализация коммуникаций.

Реализация указанных целевых установок с учетом имеющегося задела приводит к существенному разнообразию КС. Типизация проектных решений при этом ушла на второй план – каждый «плетет» свою сеть.