Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физич.картина мира,л.5.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Тема5. Физическая картина мира.

1.1.5.Структура и принципы организации физической реальности.

План:

  1. Физическая картина мира, в рамках определенных конкретно-физических представлений о мире. Физические методы исследования.

2. Основные принципы физики в обосновании отдельных физических теорий, структурные уровни организации физической материи. Расширенное понимание движения.

Ключевые понятия :

физическая картина мира; механистическая картина мира; атомизм; движение; материя; принцип дальнодействия; детерминизм; электромагнитная картина мира; принцип близкодействия; теория относительности; квантовая механика; корпускулярно-волновой дуализм; элементарная частица; вещество; поле; физический вакуум; универсальные типы физического взаимодействия, четырехмерный пространственно-временный континуум, квантово-релятивистская картина мира, идея кварков; теория Большого объединения.

История физики как науки уходят в античную культуру, когда и появился сам термин физики (fusis). В древнегреческом языке данным понятием обозначалась природа как таковая, затем - все знания о природе, и только в эпоху Возрождения термин «физика» стал ассоциироваться с естественнонаучной дисциплиной. Физика-это наука о природе. По мере накопления фактического материала и его научного обобщения, по мере дифференциации научных знаний и методов исследований из натурфилософии как учения о природе выделились астрономия, физика, химия и другие науки. Спектр явлений, изучавшихся физикой в разные периоды ее развития, изменялся. Современная физика исследует атомы и молекулы, элементарные частицы, твердые тела (кристаллы), газы, жидкости, электронные и гравитационные поля, различные виды движения частиц и сред. На стыке физики и других естественных наук возникают другие дисциплины- геофизика, биофизика, астрофизика, химическая физика. Развитие физики приводит к появлению новых отраслей науки и техники.

Понятие “физическая картина мира” употребляется давно, но лишь в последнее время оно стало рассматриваться не только как итог развития физического знания, но и как особый самостоятельный вид знания - самое общее теоретическое знание в физике (система понятий, принципов и гипотез), служащее исходной основой для построения теорий.

Физическая картина мира:

-обобщает все ранее полученные знания о природе;

-вводит в физику новые философские идеи и обусловленные ими понятия, принципы и гипотезы (которых до этого не было и которые коренным образом меняют основы физического теоретического знания: старые физические понятия и принципы ломаются, новые возникают, картина мира меняется).

В структуре физики выделяют общую, теоретическую и прикладную физику.

Общая физика включает в себя фундаментальные разделы, как механика, оптика, электричество, магнетизм, молекулярная и атомная физика.

Теоретическая физика представляет собой концепции, логические способы описания фундаментальных разделов общей физики. К ней относятся теоретическая и квантовая физика, теория поля.

К прикладной физике относится: спектроскопия, лазерная физика, физика твердого вещества, физика высоких энергий, кристаллография.

Физика, единственная из всех естественных наук, претендует на роль всеобъемлющей дисциплины. Она позволяет с единых позиций подойти ко всем объектам Вселенной - от элементарных частиц до самых крупных астрономических структур. Ее объект—Универсум, мир в целом. И поэтому физика связана с философией.