Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР по ЭОП.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
40.3 Кб
Скачать

УПРАВЛЯЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Комплексная индивидуальная самостоятельная работа предусмотрена для студентов дневной и заочной формы обучения. Формуляр для ее выполнения и пример расчета для базового варианта представлены в Приложении 3 «Техэкономплан организации на год». Для обоснования техэкономплана малого предприятия нужно изучить следующие темы дисциплины:

  • труд и его эффективность,

  • основные фонды и их эффективность,

  • система планирования деятельности организации,

  • оплата труда в организации,

  • издержки и себестоимость продукции,

  • доход, прибыль, рентабельность,

  • экономическая эффективность организации.

Каждый студент получает индивидуальное задание, которое заключается в изменении производственной программы мебельного предприятия (Приложение 3, таблица 1). К производственной программе по базовому варианту: 400 штук изделий А (диван) и 200 штук изделий Б (кухонный гарнитур) прибавляется число порядкового номера студента в группе. Например, если студент в групповом журнале записан по номеру 18, то индивидуальная производственная программа составляет 418 изделий А и 218 изделий Б. Кроме того, преподаватель для каждой студенческой группы меняет условия оплаты труда, цены на сырье и материалы, нормы амортизационных отчислений, ставки налогов и другие показатели. Если исходные данные не изменяются, то ненормированные затраты принимаются те, которые представлены в базовом варианте.

Управляемая самостоятельная работа оформляется в рукописном виде в школьной тетради или в компьютерной версии на бумажном носителе.

Студенты дневной формы обучения защищают свою управляемую самостоятельную работу на последнем практическом занятии.

Студенты заочной формы обучения представляют свою самостоятельную работу преподавателю перед экзаменом по дисциплине. Студенты, работающие на малом предприятии, могут выполнять индивидуальную комплексную работу по материалам своего предприятия по согласованию с преподавателем, который проводит практические занятия в студенческой группе.

БИЗНЕС - ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Титульный лист

Открытое акционерное общество «Картонная фабрика»

Бизнес-план инвестиционного проекта «Строительство цеха по выпуску салфеток»

Адрес предприятия

Ф. И. О. руководителя

1. Описание предприятия

ОАО «Картонная фабрика» создано на базе картонной фабрики в 1995 году. Фабрика, как государственное предприятие, была создана в 1948 году. После приватизации государственной собственности структура капитала ОАО следующая: государственная собственность 38%, 62% принадлежит физическим лицам на правах частной собственности.

В составе основных фондов имеется недостроенный цех, который законсервирован 5 лет назад. Цели инвестиционного проекта - достроить цех, получить по лизингу технологическое оборудование по производству салфеточной бумаги, создать новые рабочие места, получить прибыль на собственный капитал выше среднеотраслевой.

Для достройки цеха и финансирования инвестиционного проекта выпускается вторая эмиссия акций в размере 15% от первоначального количества акций. Приглашены три инвестора для участия в проекте. Оплата эмиссии акций для каждого инвестора предусмотрена поставкой строительных материалов, стоимостью строительно-монтажных работ и технологической оснастки. Технологическое оборудование для производства салфеток предполагается приобрести по лизингу на 5 лет под 10% годовых.

2. Продукция предприятия

Основная продукция ОАО:

  • картон для кожгалантерейной промышленности;

  • картон для кондитерских товаров;

  • картонная тара,

  • обои.

Новая продукция - салфеточная бумага в виде салфеток, скатертей,

полотенец.

Основное сырье для всей продукции - макулатура. Поскольку в городе

большой объем бумажных отходов, то предполагается полное

обеспечение вторичным сырьем нового цеха. Предусматривается новая

схема сбора макулатуры в учебных заведениях, на крупных торговых

предприятиях и в организациях.

3. Рынок сбыта и конкуренты

Потребление салфеточной бумаги на душу населении в стране значительно меньше, чем в Западной Европе. Среднеевропейская норма - 2 кг в год на человека. Если средний расход на одного жителя региона 5 пачек по 100 граммов каждая, то потребность в такой продукции составляет 5000 т. В условиях повышения благосостояния и платежеспособности населения потребность увеличится вдвое.

В настоящее время салфеточную бумагу выпускают три фабрики. Около 1000 т салфеточной продукции завозится из дальнего и ближнего зарубежья. Емкость рынка достаточная для реализации 1500 т салфеточной бумаги на внутреннем рынке и частичного экспорта. Цена салфеток будет ниже, чем у конкурентов (1200 долларов за 1 т), так как основа изделия - вторичное сырье. Для расширения сбыта разработана специальная стратегия маркетинга: регулярное участие в ярмарках, реклама в средствах массовой информации, формирование общественного мнения о европейских стандартах здорового образа жизни и быта.

4. Производство и график осуществления проекта

Технологическое оборудование по изготовлению салфеточной бумаги имеет производственную мощность 3000 т при двухсменном режиме работы. Годовая производственная программа рассчитана на пять ассортиментных позиций весом 1500 т при односменном режиме работы.

Прямые затраты на 1 т продукции составляют 272, 2 доллара, в том числе:

  • сырье и материалы - 238,2;

  • заработная плата - 22,677;

- отчисления на социальные нужды 11,33. График осуществления проекта: 1-й год - достройка цеха и установка оборудования; 2-й год - 50% производственной программы; 3-й год и далее - 100% производственной программы.