Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на экзамен.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
634.37 Кб
Скачать

58) Гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка. По течению гастрит может быть острым и хроническим.

Острый гастрит Развивается вследствие раздражения слизистой оболоч­ки алиментарными, токсическими, микробными факто­рами. В зависимости от особенностей морфологических изме­нений выделяют следующие формы острого гастрита: Катаральный (простой). Фибринозный. Гнойный (флегмонозный). Некротический (коррозивный).

Хронический гастрит В морфогенезе хронического гастрита большую роль играют нарушение регенерации и структурная перестройка слизистой оболочки.

Поверхностный гастрит. Лимфоплазмоцитарный инфильтрат располагается в поверхностных отделах слизистой оболочки же­лудка на уровне валиков. Прогноз обычно благоприятный. В ряде случаев может переходить в атрофический гастрит.

Атрофический гастрит. Слизистая оболочка истончена, количество желез уменьшено. В собственной пластинке диффузный лимфоидно-плазмоцитарный инфильтрат, выраженный скле­роз. Характерна структурная перестройка с появлени­ем фокусов кишечной и пилорической метаплазии. В первом случае вместо желудочных валиков по­являются кишечные ворсинки, выстланные кишеч­ным эпителием с многочисленными бокаловидны­ми клетками. Во втором случае железы напомина­ют слизистые, или пилорические. Часто возникают фокусы дисплазии. На фоне тя­желой дисплазии эпителия может развиться рак желудка.

59) Язвенная болезнь — хроническое заболевание, морфо­логическим субстратом которого является хроническая рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперст­ной кишки. Язвенную болезнь необходимо дифференцировать от симптоматических язв, возникающих при других забо­леваниях и состояниях (стероидные, аспириновые, ток­сические, гипоксические язвы и пр.). Хронические язвы при язвенной болезни могут локали­зоваться в теле желудка, пилороантральном отделе и двенадцатиперстной кишке.

Морфогенез хронической язвы. В ходе формирования хроническая язва проходит стадии эрозии и острой язвы. Эрозия -- это поверхностный дефект, образующийся в результате некроза слизистой оболочки. Острая язва — более глубокий дефект, захватываю­щий не только слизистую оболочку, но и другие обо­лочки стенки желудка. Имеет неправильную округло-овальную форму и мягкие края. Дно острых эрозий и язв окрашено в черный цвет вследст­вие накопления солянокислого тематика.

Морфология хронической язвы. В желудке чаще локализуется на малой кривизне, в две­надцатиперстной кишке — в луковице на задней стенке. Имеет вид глубокого дефекта овальной или округлой формы, захватывающего слизистую и мышечную обо­лочки. Края язвы плотные, омозолелые. Проксимальный край подрыт и слизистая оболочка нависает над ним, дис-тальный -- пологий, имеет вид террасы, ступени кото­рой образованы слизистой оболочкой, подслизистым и мышечным слоями. В стадии ремиссии в дне язвы видна рубцовая ткань, вытесняющая мышечный слой, с единичными склеро-зированными и облитерированными сосудами. Нередко отмечается эпителизация язвы. В стадии обострения в дне язвы отчетливо различимы 4 слоя: фибринозно-гнойного экссудата, фибриноидно-го некроза, грануляционной и фиброзной ткани, в ко торой видны склерозированные сосуды. В стенках не которых сосудов отмечается фибриноидный некроз-

Наличие зоны некроза, отграниченной воспалительным валом, а также фибриноидных изменений в стенках со­судов свидетельствуют об обострении язвенного про­цесса. Осложнения язвенной болезни. Язвенно-деструктивные: Воспалительные:

о гастрит, перигастрит, ° дуоденит, перидуоденит. Язвенно-рубцовые: Малшнизация язвы желудка (не более чем в 1 %). Комбинированные осложнения.

60) Рак желудка В течение многих лет являлся самой распространенной злокачественной опухолью, однако в последние два деся­тилетия во всем мире наблюдалась тенденция к отчетли­вому снижению заболеваемости и смертности от него. Преобладает в возрасте после 50 лет, чаще встречается у мужчин. В возникновении играют роль эндогенно образующиеся нитрозоамины и экзогенно поступающие с пищей нит­риты (используют при изготовлении консервов); об­суждается возможная роль Helicobacter pylori. К заболеваниям с повышенным риском возникновения ра­ка желудка относят: аденому желудка (аденоматозный по­лип), хронический атрофический гастрит, пернициозную ане­мию, хроническую язву, культю желудка.

К предраковым процессам в желудке в настоящее время относят только тяжелую дисплазию эпителия.

Гистологические типы рака желудка (класси­фикация ВОЗ).

Аденокарцинома: по строению: тубулярная, сосочковая, муцинозная (слизистый рак), по степени дифференцировки: высокодифферен­цированная, умеренно дифференцированная и низкодифференцированная. Недифференцированный рак. Плоскоклеточный рак. Железисто-плоскоклеточный рак. Неклассифицируемый рак.

Метастазирование рака желудка. Осуществляется лимфогенным, гематогенным и им-п лактационным путем. Первые метастазы возникают в регионарных лимфати­ческих узлах по малой и большой кривизне желудка. Среди отдаленных лимфогенных метастазов с диагнос­тической точки зрения имеют значение ретроградные метастазы. И мплантационныс метастазы приводят к карцинома-тозу брюшины, плевры, перикарда, диафрагмы. Гематогенные метастазы чаще возникают в печени, легких и др.

61) Среди опухолей кишечника наибольшее значение имеют эпителиальные — доброкачественные и злокачественные. Из доброкачественных эпителиальных опухолей наиболее часто встречаются аденомы . Они локализуются обычно в прямой кишкеу затем по частоте — в сигмовидной, поперечной ободоч­ной, слепой и тонкой. При мно­жественных аденоматозных полипах говорят о полипозе кишечника, который имеет семейный характер. Рак встречается как в тонкой, так и в толстой кишке. Опухоль не достигает больших размеров, очень редко вызывает затруднение оттока желчи, что является причиной подпеченочной желтухи, и осложняется воспалением желчных путей.

Рак толстой кишки имеет тенденцию к учащению, смертность от него увели­чивается. Из различных отделов толстой кишки рак чаще встречается в пря­мой кишке, реже в сигмовидной, слепой, печеночном и селезеночном углах поперечной ободочной кишки. Раку прямой кишки обычно предшествуют хронический язвенный колит, полипоз, ворсинчатая опухоль или хронические свищи прямой кишки (предра­ковые заболевания). В зависимости от характера роста различают экзофитные, эндофитные и переходные формы рака. К экзофитным ракам относят бляшковидный, полипозный и крупнобугри­стый, к эндофитным — язвенный и диффузно-инфильтративный, обычно сужи­вающий просвет кишки, к переходным — блюдцеобразный рак. Среди гистологических типов рака кишечника выделяют адено­карциному, муцинозную аденокарциному, перстневидно-клеточный, плоскокле­точный, железисто-плоскоклеточный, недифференцированный, неклассифици-руемый рак. Экзофитные формы рака имеют обычно строение аденокарциномы, эндофитные формы — строение перстневидно-клеточного или недифференциро­ванного рака. Отдельно выделяют раки заднепроходного канала: плоскоклеточный, клоакогенный, мукоэпи-дермальный, аденокарциному. Метастазирует рак прямой кишки в регионарные лимфатические узлы и печень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]