Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ИОГП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.9 Кб
Скачать

23)Правовая основа коллективизации сельского хозяйства.

24) Конституция ссср 1936 г.

Коренные изменения в общественном строе потребовали соответствующего отражения прежде всего в конституционном законодательстве. Оно должно было стать адекватным провозглашенной победе социализма, т.е. отражать господство общественных форм собственности, планового хозяйства. Реальные достижения - ликвидация безработицы, расширение системы образования - делали возможным закрепление в Конституции новых прав граждан - права на труд, права на образование и др. 30 января 1935 г. Политбюро ЦК ВКП(б) вынесло вопрос о Конституции Союза ССР на рассмотрение Пленума Центрального Комитета партии. Пленум решил внести на обсуждение VII Всесоюзного съезда Советов предложение о необходимости изменения Конституции Союза ССР в соответствии с коренными преобразованиями, происшедшими в стране. Съезд Советов, рассмотрев вопрос, принял 6 февраля 1935 г. соответствующее Постановление, обязав ЦИК избрать Конституционную комиссию, которой поручить переработку текста Конституции.

7 февраля 1935 г. ЦИК СССР образовал такую комиссию в составе 31 человека под председательством Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина. Было создано 12 подкомиссий, работа которых продолжалась до конца 1935 г.

Она не стала перерабатывать текст прежней Конституции, а создала совершенно новый проект. 1 июня 1936 г. Пленум ЦК ВКП(б) одобрил этот проект и ввиду особой важности вопроса счел необходимым созыв Всесоюзного съезда Советов для его утверждения. 11 июня 1936 г. Президиум ЦИК СССР одобрил проект Конституции для всенародного обсуждения.

Обсуждение проекта Конституции СССР, опубликованного 12 июня 1936 г., происходило на многочисленных собраниях трудящихся, на пленумах партийных комитетов, съездах Советов, заседаниях исполкомов, в секциях и комиссиях, в депутатских группах, на страницах печати и в других формах. В октябре - ноябре 1936 г. всюду прошли районные, областные, краевые и республиканские чрезвычайные съезды Советов. Всего в нем, по неполным данным, приняло участие более 50 млн. человек.

С учетом предложений, выдвигавшихся трудящимися, в текст Конституции было внесено 43 поправки, касавшиеся 36 из 146 статей проекта. 5 декабря 1936 г. Съезд Советов единогласно утвердил новый Основной Закон СССР.

К марту 1937 г. были приняты новые основные законы союзных республик. По своему содержанию республиканские конституции полностью соответствовали Конституции Союза ССР, конкретизировали и развивали ее положения.

Основной Закон 1936 г. ясно и полно определил экономическую основу СССР, которую составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на средства производства в двух ее основных формах.

Специальная глава под названием "Государственное устройство" была посвящена организации государственного единства. В ней закреплялся статус СССР как единого союзного государства, определялась его компетенция. Вместе с тем подтверждался суверенитет союзных республик.

Конституция СССР 1936 г., как уже отмечалось, закрепила новую избирательную систему.

Если прежде избирательное право было всеобщим только для трудящихся, то теперь классовые ограничения были сняты. Лишались избирательных прав только две категории граждан: умалишенные и лица, осужденные с лишением избирательных прав. Число участвующих в выборах приближалось к 100%, на обеспечение возможно более полной явки избирателей для голосования были направлены все усилия партийных, комсомольских, профсоюзных органов. В новом избирательном праве исчезло прежнее неравенство городских и сельских избирателей. Теперь нормы представительства стали едиными для всех граждан.

Отпала и прежняя многостепенность выборов. Теперь во все представительные органы от сельсовета до Верховного Совета СССР выборы проводились непосредственно избирателями. Серьезно укреплял демократизм выборов переход к тайному голосованию. Был изменен и принцип организации выборов. На смену прежнему производственно-территориальному принципу пришел новый, чисто территориальный, т.е. голосование стало проводиться не на предприятиях, не по месту работы, а только по месту жительства. Начиная с первых выборов в Верховный Совет СССР, проведенных в 1937 г., избирательные кампании стали проводиться как праздник, с большой торжественностью и парадностью.