Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ИОГП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.9 Кб
Скачать

11 Вопрос

Судебная реформа 1922 г

12 Вопрос

Прокуратура и адвокатура 1917-1922г

Организация советской прокуратуры - сначала в РСФСР, а затем, в том же 1922 г., в Белоруссии, на Украине, в Закавказье. Ранее функции прокуратуры в той или иной мере выполняли различные органы, главным образом наркоматы юстиции республик.

При создании прокуратуры возник спор о принципах ее организации. Предлагалось, в частности, осуществить двойное подчинение органов прокуратуры - центру и одновременно местной государственной власти. В.И. Ленин при решении этого вопроса твердо высказался против двойного подчинения прокуратуры, за подчинение ее только центру. Ленин исходил из того, что в стране должна существовать единая законность и прокуратура нужна именно для обеспечения этого единства, для надзора за правильным и единообразным исполнением советских законов в каждой губернии и каждом уезде. При подчинении прокуроров местной власти такого единства могло не быть, ибо она в этом случае получала возможность навязывать прокурорам свои решения, не совпадающие порой с общегосударственными интересами. Прокуратуру возглавлял прокурор республики, которым по должности являлся народный комиссар юстиции. Прокурор республики назначал губернских прокуроров, подчиняющихся только ему. В уезды посылались помощники губернского прокурора.

На прокуратуру возлагался надзор за законностью действий центральных и местных органов власти и управления, она возбуждала уголовные дела против должностных и частных лиц, осуществляла надзор за производством дознания и предварительного следствия, поддерживала обвинения в суде, опротестовывала приговоры и определения судов в кассационном и надзорном порядке, вела надзор за местами заключения.

Наряду с прокуратурой возникла и адвокатура. По Положению об адвокатуре, принятому в мае 1922 г., при губернских отделах юстиции предусматривалась организация коллегий защитников, на которые возлагалось обеспечение защиты обвиняемых по уголовным делам, представительство сторон в гражданском процессе, оказание помощи населению - дача консультаций по юридическим вопросам.

13 Вопрос

Советское государство в период НЭПа (1922-1929 гг.)

К началу 1921 г. гражданская война в нашей стране в основном закончилась, лишь кое-где на окраинах еще шли бои. Конечно, победа Советского государства над интервентами не обошлась без потерь, в том числе и территориальных. Был заключен мирный договор на не очень выгодных для Советской страны условиях: она потеряла Западную Белоруссию.

Была потеряна и Прибалтика: к началу 1920 г. Советскую власть здесь свергли.

Исход гражданской войны и интервенции убедительно показал, что вооруженной силой Советскую Россию и союзные с ней республики не возьмешь. А потому началось постепенное признание Советского государства.

Весной 1922 г. в Генуе была созвана конференция. Западные державы предъявили счет Советской Республике по старым долгам дореволюционной России, а также за национализацию предприятий и прочего имущества, проведенную Советской властью. В свою очередь советская делегация предъявила свой счет. В результате оказалось, что не Россия в долгах у Запада, а западные державы еще должны нам. Историческое значение Генуи и в том, что усилилось признание Советской России на международной арене.

Переход к миру ставил перед страной новые сложные задачи, прежде всего в хозяйстве. Экономическое положение было ужасным. Нужно было восстанавливать хозяйство, отброшенное по некоторым показателям на два века назад. Очень сложна была и политическая обстановка в стране. Военный коммунизм создавал социальное напряжение.

Жизнь диктовала: нужно уходить от прежних методов экономического и политического руководства. Об этом и пошла речь на Х съезде РКП(б). Основным звеном новой экономической политики, сокращенно именуемой нэпом, явился переход от продразверстки к продналогу. Государство теперь стало забирать лишь часть произведенной крестьянином продукции и создавало производителю возможность продать остальное на рынке.

К рыночным отношениям перешли и в промышленности. Часть ее, не очень большая, была денационализирована или передана в аренду частным владельцам, в том числе иностранному капиталу, на основе концессии. Большая же часть, оставаясь государственной, была тем не менее переведена на хозрасчет, т.е. ее поставили в такие условия, чтобы предприятие как минимум окупало свою работу, действовало безубыточно. Именно на этой базе шло развитие экономики в 20-х гг.

После смерти Ленина в январе 1924 г. руководство правящей партии постепенно пошло по линии свертывания нэпа и в деревне, и в городе. Довоенный объем производства хлеба был достигнут, но это был нищенский уровень. Теперь же потребности в хлебе увеличились, потому что в 1925 г. был взят курс на индустриализацию страны, а значит, росло городское население. Кроме того, нужна была валюта для приобретения машин за границей, которую традиционно давал хлеб. В силу всего этого на внутреннем хлебном рынке возник дефицит. Стал свертываться постепенно нэп и в промышленности. Политика индустриализации означала расширение и укрепление государственного сектора, который начал вытеснять сектор частный. Однако частное промышленное производство и до этого было не слишком велико. Таким образом, в конце 20-х гг. назрели серьезные изменения в экономике нашей страны, в общественном строе. Страна стояла на пороге коренной ломки общественных отношений.