Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия-Россия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

13

ГЛАВА III. РОССИЙСКИЙ ВЕКТОР ИТАЛЬЯНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

§ 1. Взаимодействие Российской Федерации и Итальянской Республики в формировании мировой и европейской архитектуры безопасности и сотрудничества.

В начале XXI в. Итальянская Республика прочно занимает одно из лидирующих мест среди основных партнеров Российской Федерации в Европе и в мире в целом, сотрудничество с которыми развивается комплексно и динамично как в двустороннем, так и многостороннем формате. Российско-итальянские отношения претерпели за последнее десятилетие значительные изменения как в политической, так и в экономической областях. Это было обусловлено прежде всего тем, что после распада Советского Союза кардинальным образом изменилась внутриполитическая ситуация в России, образовался целый ряд новых независимых государств на постсоветском пространстве, произошла смена внешнеполитических приоритетов страны. Трансформация политических процессов в Европе привела к пересмотру направлений дипломатической деятельности Италии и, соответственно, к перемене характера отношений Италии к России.

Следует отметить, что Италия всегда занимала важное место во внешней политике как бывшего СССР, так и современной России.

Дипломатические отношения Италия и РСФСР установили в феврале 1924 г., однако с началом Второй мировой войны они были прерваны. 25 октября 1944 г. дипотношения были восстановлены в полном объеме. В декабре 1991 г. Италия официально признала Россию в качестве независимого государства.

Говоря о современности, необходимо отметить, что во многих официальных документах, в совместных заявлениях глав государств и правительств России и Италии в ходе встреч и визитов на высшем уровне, на брифингах и конференциях неоднократно подчеркивалось богатство культурных связей наших стран, а также отмечалось, что политический диалог двух стран носит более конструктивный и доверительный характер, чем с другими ведущими государствами Запада.

Официальные внешнеполитические идеологемы Италии всемерно подчеркивают важность «сотрудничества с новой Россией» для будущего развития Италии и Европы. При этом неизменно выражается оптимизм относительно перспектив экономических реформ в нашей стране, делается акцент на готовности поддержать наши экономические преобразования: «Россия на пути обновления должна иметь возможность рассчитывать на самую широкую солидарность и сотрудничество, чтобы наилучшим образом интегрироваться в глобальную экономику».

Принципиально важно, что политические круги Италии, ее деловой мир и общественность последовательно выступают за развитие российско-итальянских связей. Италия одной из первых признала новую Россию, сразу же поддержала курс нашей страны на осуществление глубоких реформ. Далеко не случайно то, что Италия была одной из первых стран, с которой новая Россия подписала в 1994 г. Договор о дружбе и сотрудничестве. Но, конечно, главное -это реальные дела, если оценивать российско-итальянские отношения с этой точки зрения, то не будет преувеличением сказать, что их можно во многом рассматривать как образец взаимоотношений государств в XXI столетии. Это, прежде всего, активные и доверительные контакты между руководителями России и Италии. Они позволяют не только развивать двусторонние связи, но и успешно координировать усилия обоих государств на международной арене.

Россия и Италия стали первопроходцами в освоении прогрессивных форм экономического взаимодействия, взяв курс на переход от отношений простого товарообмена к промышленной кооперации, инвестиционному сотрудничеству и реализации наукоемких проектов. Поэтому с полным основанием можно сказать, что достигнутый в последнее десятилетие беспрецедентный уровень согласия и сотрудничества между Россией и Италией, стал важным фактором международной жизни.

Большие надежды возлагаются на дальнейшее углубление экономического сотрудничества с Италией. По объему товарооборота Италия занимает второе место среди западноевропейских партнеров России, однако потенциал российско-итальянского экономического взаимодействия далеко не исчерпан. Сейчас на повестке дня стоят перспективные совместные проекты, в том числе в энергетической отрасли, в области высоких технологий, в сфере малого и среднего бизнеса. Руководством Российской Федерации взят курс на то, чтобы стратегической линией двусторонних экономических связей в текущее время стал перенос акцента с простого товарообмена на инвестиционные проекты. Сегодня имеются все необходимые объективные предпосылки для дальнейшего углубления сотрудничества Россия - Италия на основе прагматизма и обоюдной заинтересованности.

Необходимо также отметить, что Россия и Италия - великие культурные державы. Только официально история взаимопроникновения российской и итальянской культур насчитывает пять веков . 2005 г. был объявлен «Годом Италии в России», к нему были приурочены различные крупные выставки, конференции и другие мероприятия. Фактически культурные связи России с Италией ведут отсчет со значительно более древних времен: не стоит забывать о том, что Россия и Италия - как страны, как общества, - по сути, вышли из одной колыбели - из Римской империи. Только Италия продолжила традицию западной Римской империи, а Россия - восточной, Византии.

Рассматривая тему взаимоотношений России и Италии, а также в формате ЕС, как одного из приоритетных направлений российской дипломатии, в своей статье «Россия и Европа на рубеже столетий» бывший министр иностранных дел России И.С.Иванов определил всестороннее сотрудничество РФ с ЕС как «одно из ведущих направлений российской европейской политики». Он охарактеризовал партнерство с Европейским союзом как «стратегический выбор России», указав на то, что «сегодня ЕС для нас - крупнейший торгово-экономический и инвестиционный партнер».

Итальянская Республика - это активный сторонник развития сотрудничества между Россией и Европейским союзом; в этом контексте итальянское руководство положительно оценило результаты саммитов Россия -ЕС; итальянцы также позитивно воспринимают вклад РФ в операции ЕС по урегулированию кризисов и также совместную позицию по Ближнему Востоку в рамках Европейского союза. Рим также выражает свое понимание необходимости решения в рамках Евросоюза проблемы Калининградской области с учетом позиций всех заинтересованных сторон.

В итальянском представлении о мировом сообществе Россия занимает особое место - уже в советские времена связи между Москвой и Римом были настолько теплыми, насколько позволяла «холодная война». А в последние 10­-15 лет двусторонние отношения были стабильными и плодотворными. Если учесть, что в торговых связях России с западными странами Италия пропускает вперед только Германию, то понятна объективная основа для итальянскогоинтереса к России. К этому надо добавить и личное мнение председателя Совета министров Италии С. Берлускони. Он считает, что в ЕС следует включить целый ряд средиземноморских и восточноевропейских стран, в первую очередь Россию, без чего ЕС не сможет претендовать на реальный стратегический вес в мире. Мнение С. Берлускони следующее: «Мое видение будущей Европы известно: я вижу необходимость создания великой Европы в состав которой будет входить и Российская Федерация в качестве политического субъекта...». С этим согласны далеко не все его европейские коллеги, да и в Москве не говорят о желании вступить в ЕС. Тем не менее, такую точку зрения итальянский лидер публично высказывал неоднократно.

Рим уверен, что ЕС и России следует расширить и одновременно углубить диалог и все формы сотрудничества, которые пока остаются поверхностными, не соответствующими потенциалу и интересам обеих сторон. В частности, ставится вопрос об образовании особого Совета по сотрудничеству ЕС и России, по типу того, который есть у России и НАТО. Это позволило бы чаще и регулярнее встречаться, распространить контакты на все министерства и ведомства обеих сторон, обсуждать более широкий круг вопросов - от технических до внешнеполитических, включая борьбу с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, ближневосточное урегулирование и т.д.

В отношениях России с Европейским союзом есть две главные темы - это вступление РФ в ВТО и создание Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП). Италия и ЕС в целом всемерно поддерживают прием России в ВТО: этот шаг будет означать признание того, что российская экономика действует по общим правилам. На основе Санкт-Петербургской декларации будут предприниматься усилия по наполнению этого понятия конкретным содержанием. Перспективным представляется продолжение энергетического диалога. Открываются возможности сотрудничества в области безопасности, в частности между МВД России и Европолом, по противодействию организованной преступности, терроризму и другим глобальным угрозам. Обсуждается возможность участия России в миротворческих операциях ЕС, хотя здесь есть ряд нерешенных технических вопросов.

§ 2 Основные аспекты российско-итальянского сотрудничества на современном этапе.

В период с 1992 г. по настоящее время была практически открыта новая эра в отношениях между Россией и Италией, наработана и оформлена соответствующая уровню этих отношений нормативно-правовая база, скорректированы в контексте новых европейских реалий базовые внешнеполитические подходы друг к другу, и получил конкретное наполнение потенциал сотрудничества в ключевых областях.

Российско-итальянские отношения строятся на основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 14 октября 1994 г. и Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанного 10 февраля 1998 г. План действий рассчитан на период до 2017 г. и включает в себя все аспекты двустороннего сотрудничества. В настоящее время между Россией и Италией действует более 20 политических документов.

В основе успешного развития двусторонних отношений лежит прочный экономический фундамент. Италия является четвертым по величине торговым партнером России (после Германии, Белоруссии и Украины). Она - второй по величине российский импортер (7 %) и пятый по величине поставщик, обеспечивающий 4,8 % российского импорта. В России существует околотысячи совместных российско- итальянских компаний и действуют более 200 итальянских компаний, включая шесть банков.

В последнее время наблюдается тенденция к активизации российско-итальянского инвестиционного сотрудничества, осуществляемого на базе межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное в апреле 1996 г. (вступило в силу в июле 1998 г.). Крупнейшим проектом российско-итальянского сотрудничества последних лет явилось создание с участием российских и итальянских компаний газопровода для поставки через Черное море в Турцию и страны Западной Европы российского природного газа («Голубой поток»).

Основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества рассматривает Российско-Итальянский Совет по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, который провел, начиная с 1999 г., семь заседаний. В рамках Совета действует Комитет предпринимателей двух стран.

По имеющимся данным, за первое полугодие 2005 г. объем товарооборота между двумя странами составил 10,6 млрд. долларов, что на 55% больше по сравнению с тем же периодом 2004 г. Италия становится одним из лидеров экономических отношений с Россией, заявил президент РФ В. Путин, открывая переговоры с Премьер-министром Италии С. Берлускони, передает ИТАР-ТАСС. Президент России выразил удовлетворение развитием торгово-экономического сотрудничества с Италией и отметил активное сотрудничество между регионами двух стран. «Италия уверенно выходит на одно из лидирующих мест в отношениях с Россией в сфере экономического сотрудничества», - заявил он. «Должен отметить, что в самом позитивном плане развиваются наши торгово-экономические связи, - подчеркнул В. Путин. - Запервые шесть месяцев этого года мы увеличили торгово-экономические связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55 процентов». «Это рекорд в отношениях России с развитыми индустриальными странами», -добавил он.

«Что особенно приятно, благодаря вашей инициативе, активно развиваются отношения между различными регионами России и Италии», -обратился глава государства к С. Берлускони. Говоря о региональных связях между Россией и Италией, В. Путин отметил, что по этому показателю итальянский бизнес находится в числе лидеров.

Основные сферы привлечения итальянских инвестиций - пищевая промышленность, производство электроприборов, обработка кожи, автопромышленность, электроэнергетика и торговля. В различных отраслях экономики действуют около тысячи совместных предприятий. Серьезным подспорьем в этой работе является итальянский опыт создания промышленных округов, с инициативой передачи которого российской стороне выступил Берлускони на встрече с В. Путиным в Сочи в 2002 г.. Эта инициатива, которая уже реализуется в ряде российских регионов, получила дополнительный импульс после принятия недавно Закона об особых экономических зонах в РФ.

В августе 1999 г. итальянской стороной был передан в МИД России документ «Реализация Общей стратегии ЕС в отношении России. Итало-российское сотрудничество». В нем конкретизируются общие установки Евросоюза по развитию взаимодействия с Россией применительно к практике российско-итальянских связей в различных областях. МИД России запросил мнения заинтересованных российских ведомств, получил положительные ответы и предложения. На саммите Россия - Европейский союз в Хельсинки 22 октября 1999 г. В.Путин, будучи тогда еще главой российского Правительства представил руководству ЕС Стратегию развития отношений с Евросоюзом на