Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия-Россия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

4. Военно-техническое сотрудничество

Россия и Италия активно взаимодействуют в военно-политической и военно-технической областях на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г. Совместными усилиями российских и итальянских ученых был разработан самолет Як-130. В Италии он будет использоваться как тренировочный самолёт, а в России - как самолёт фронтовой авиации. Сотрудничество в данной области включает также проведение совместных учений (например, в 2004 г. в Средиземном море прошли учения, а которых были задействованы подводные и надводные флота двух стран).

На встрече в г. Сочи в августе 2005 г. особое внимание главы двух государств уделили российско-итальянскому сотрудничеству в области высоких технологий в таких сферах, как связь, телекоммуникации, авиация и космонавтика. В. Путин сообщил, что на аэрокосмическом салоне МАКС-2005 в подмосковном Жуковском между российскими и итальянскими компаниями были достигнуты договоренности об активизации взаимодействия в авиастроении. Летом 2005 г. на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) итальянская Alenia Aeronautica подписала с ГСС предварительное соглашение о приобретении не менее 25% акций ГСС. В конце сентября 2005 г. совет директоров итальянского концерна Finmekkanika (Alenia Aeronautica - подразделение Finmekkanika) одобрил приобретение блокпакета акций российской компании. Кроме того, как сообщал ранее глава авиационнойхолдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян, Alenia намерена вместе с ГСС создать совместное предприятие по продвижению на европейский рынок самолетов RRJ.

Правительство Италии и «Alenia Aeronautica» планируют вложить 300 млн. евро в проект российского самолета RRJ, сообщил глава Роспрома Борис Алешин.

В рамках военного и правоохранительного сотрудничества нужно рассматривать и сотрудничество стран в области борьбы с терроризмом. На встрече глав министерств внутренних дел 20 января 2006 г. в Риме Рашид Нургалиев и Джузеппе Пизану подписали протокол о взаимодействии между министерствами двух стран. «Россия и Италия будут совместно бороться с терроризмом, оргпреступностью и незаконным оборотом наркотиков»,- заявили главы Министерств. «Этот протокол позволяет на высоком профессиональном уровне решать задачи по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией, киберпреступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также защищать законные права и интересы граждан России и Италии», - заявил Р. Нургалиев на пресс-конференции по итогам переговоров. По данным Р. Нургалиева, в июне 2006 г. в Москве состоится специальное совещание министров внутренних дел, юстиции и руководителей генпрокуратур стран «большой восьмерки». В повестку дня этой встречи предполагается включить вопрос о транспортной безопасности. В свою очередь, Пизану также подчеркнул высочайший уровень сотрудничества правоохранительных органов двух стран. Он пообещал, что Италия окажет полную и эффективную поддержку председательству России в «большой восьмерке».

4. Сотрудничество в области культуры, образования и туризма Основным межправительственным документом, регулирующим российско-итальянское сотрудничество в области культуры и образования, является Соглашение от 10 февраля 1998 г. В целях его реализации регулярно подписываются Программы, содержащиеся в Протоколах Смешанных российско-итальянских комиссий под эгидой Министерств иностранных дел двух стран. Завершается работа над очередным Протоколом, содержащим Программу сотрудничества в области культуры и образования на период 2006­2008 годов.

С октября 2004 г. по январь 2005 г. в Риме проводилась российско-итальянская художественно-историческая выставка «Россия-Италия: сквозь века» под патронатом президентов двух стран. Это крупнейший проект в области двусторонних культурных связей за последние годы. В Москве выставка была представлена в ГМИИ им. А.С.Пушкина с февраля по май 2005 г.

Одновременно 2005 год был объявлен «Годом Италии в России», в рамках которого при поддержке Министерства производственной деятельности Италии в Москве, Санкт-Петербурге и других городах была представлена широчайшая программа с участием ведущих итальянских театров, артистических групп и исполнителей. Логическим продолжением этих мероприятий было проведение в Риме в июне 2005 г. Национальной выставки российских товаропроизводителей с сопутствующей концертной, кино- и иной художественной программой.

Большое значение имело учреждение в 2004 г. Форума диалога по линии гражданских обществ Россия - Италия. Убедительной манифестацией подъема российско-итальянских культурных связей послужила организованная Форумом в апреле 2005 г. Венецианская встреча Россия - Италия, посвященная российской культуре. Итальянские зрители высоко оценили выступления на сцене театра Ла Фениче Ансамбля «Московские солисты» под руководством Ю.Башмета, на площади Сан Марко - Государственного хора «Кубанские казаки», презентацию четырех томов «Знаменитые русские об Италии» в переводе на итальянский язык и др.

Все эти мероприятия на основе официальных инициатив проходили на фоне богатейших по своей палитре прямых связей между видными творческими деятелями, организациями культуры и искусства, городами и регионами России и Италии. В 2005 г. с гастролями в Италии побывали В.Гергиев, Ю.Темирканов, М.Ростропович, В.Спиваков, Е.Кисин, М.Плетнев, другие дирижеры и музыканты-исполнители. Из российских коллективов в Италии гастролировали Кремлевский балет, Государственный ансамбль танца И.Моисеева, Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра, Симфонические оркестры Санкт-Петербургской филармонии, Удмуртии, Ансамбль «Виртуозы Москвы» и др.

В числе приоритетных направлений культурно-гуманитарного сотрудничества - опережающее формирование на европейском континенте единого пространства в области науки, культуры и образования, обеспечивающего максимальную свободу и широту обменов в этих сферах, развитие диалога по линии гражданского общества.

На VIII Сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, прошедшей в Риме 21 июня 2005 г., российская сторона высказала заинтересованность в установлении безвизового въезда и выезда с территорий Российской Федерации и Республики Италии для российских и итальянских экипажей воздушных судов.

Так же на этой сессии российская сторона обратилась с предложением продолжить в 2006-2007 гг. Президентскую программу подготовки управленческих кадров, которая осуществлялась с 1998 г. с участиемроссийских и итальянских компаний, при том, что выполнять её станут «Информест» и «Евроконсалтинг».

Заметные позитивные сдвиги наблюдаются в области образования. В мае-июне 2005 г. в Милане и в Москве по инициативе Центра развития русского языка, г. Москва, с большим успехом прошла Международная встреча молодежи «Орленок», посвященная развитию творческих навыков молодежи и распространению русского и итальянского языков. Преподавание русского языка в настоящее время осуществляется в более чем 20 школах Италии. Многие российские и итальянские школы, в том числе г. Санкт-Петербурга и Севера Италии, организовывали взаимные поездки учащихся и преподавателей. Значительно укрепились межуниверситетские связи и научные контакты с участием преподавателей и исследователей двух стран.

В целом нужно отметить, что российско-итальянские связи имеют большое значение для европейской безопасности и для взаимовыгодных обменов в разных областях. Нельзя не отметить личного вклада в развитие двусторонних отношений С. Берлускони.

Он считает себя убежденным, последовательным и давним другом России: именно С. Берлускони в ходе официального визита в Москву в октябре 1994 г. подписал первый в истории наших государств Договор о дружбе и сотрудничестве. Глава итальянского правительства считает, что во многом благодаря его личным усилиям удалось реально превратить привилегированный клуб «Большой семерки» в «Большую восьмерку» с участием России. И произошло это событие на неаполитанской встрече в верхах, прошедшей под председательством Берлускони летом 1994 г. Своей особой, «исторической» заслугой премьер считает проведение саммита НАТО - Россия на авиабазе Пратика-ди-маре, в окрестностях Рима в мае 2002 г. На ней, по словам Берлускони, президент Путин на фоне мобилизации мирового сообщества наборьбу с терроризмом объявил о важнейшем выборе своей страны в пользу сотрудничества с Западом.

«Мне кажется, что я хорошо узнал Путина в ходе многочисленных встреч и делового общения с ним, - сказал итальянский премьер. - Я уважаю его человеческие качества, мне импонирует искренность и скромность российского лидера, его работоспособность, преданность демократическим идеалам». Это последнее, пожалуй, - самое важное для человека, который руководит огромным государством, совершающим эпохальный переход от тоталитаризма к демократии, считает С. Берлускони. «Подобный процесс не может проходить по мановению волшебной палочки, на этом пути неизбежны и препятствия, и, возможно, ошибки, и критика со стороны оппонентов». «Но даже в тех шагах Путина, которые не всегда вызывают понимание и поддержку в стране и мире, как, например, решение о новом порядке выборов губернаторов, я вижу в первую очередь заботу о том, чтобы не допустить к власти на местах коррумпированные элементы местной элиты», - пояснил С. Берлускони. Он также считает, что борьба с всесилием так называемых «олигархов», требования к ним в части соблюдения фискальных законов страны тоже укладываются в русло демократизации и оздоровления российского общества, осуществляемого президентом Путиным.

Как отмечалось в статье «Рим и Москва: намного больше, чем просто дружба» газеты «Secolo d'Italia»: «Москва, преодолев длинную и мучительную фазу «уничижения» после распада СССР, стала значительным и незаменимым элементом мирового равновесия. Она больше не несет революции (или разрушения) под знаком коммунизма. Не представляет военной угрозы ни для одной страны. Не поддерживает экспансионистских альянсов. Она больше не разжигает партизанские революционные движения и местные конфликты.

Напротив, новая Россия сегодня - великая страна, последняя европейская «империя» - кавычки здесь неслучайны, - которая совершает гигантское усилие по демократическому, структурному, экономическому, политическому и государственному обновлению, для того, чтобы освободиться от тяжкого советского наследия».

«Италию и, следовательно, Европу и Запад интересует политически стабильная Россия, сплоченная в своих 89 государственных реалиях, с крепкими демократическими институтами. После распада СССР были сделаны большие шаги в этом направлении. Почти целый век коммунизма нельзя быстро и легко зачеркнуть. Нужно как можно сильнее скрепить Россию с Европой и Западом, понимая и уважая стратегические интересы обновленной и мощной, но больше не гегемонистской, державы, которая пытается вновь занять свое место в мире».

Партнерство России с НАТО, скрепленное в Пратика дель Мааре -благодаря в значительной степени развитию российско-итальянских отношений продвигается вперед и входит в более широкий контекст двусторонних отношений, которые дают право заявить главам двух государств, что между Россией и Италией существует нечто гораздо большее, чем просто дружба.

Можно констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога. На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом.

Значимость изучения и учета концептуальных основ, общих и частных направлений, приоритетов, целей и задач, а также специфических национальных особенностей итальянской внешней политики подкреплена для внешних сфер деятельности Российского государства тремя факторами:

Во-первых, в итальянской внешней политике усиливается акцент на глобальную значимость страны на международной арене. Значительной активизацией внешней политики Рима при одновременном усилении роли Италии в мировой политике и экономике в условиях глобализации, а также появлении новых угроз и вызовов. На примере Италии можно отслеживать, анализировать и прогнозировать общую и частную направленность политики стран Запада, тенденции в мировой и европейской политике, а также в процессах интеграции и регионализации, изменения в ЕС и НАТО как отражение более глубинных процессов, а также выявлять расхождения с США.

Учитывая вышесказанное и итальянскую позицию, России следует уделить первостепенное внимание этой качественной активизации итальянской внешней политики и стремлению Италии стать одним из определяющих акторов на мировой арене.

Во-вторых, сходством итальянской позиции по многим вопросам с позиций Российской Федерации, в том числе и по вопросам безопасности, и открывающимся здесь возможностям сотрудничества, согласования действий. Вместе с тем, необходима и «профилактика» нежелательных для России тенденций в европейской политике, и здесь огромные возможности открываются именно двустороннем уровне отношений.

Важной целью политики России остается поддержание международного престижа и поддержание прежних позиций великой державы там, где это возможно и экономически необременительно. Речь идет о том, что Россия должна оставаться членом всех важнейших международных организаций и форумов, партнером США и Западной Европы в сфере разоружения и урегулирования международных конфликтов, в том числе ближневосточной организацией по поддержанию мира в районах особой напряженности. И это также никак не противоречит интересам Италии.

Основное внимание в российско-итальянских контактах на всех уровнях на современном этапе уделяется вопросам противодействия терроризму как в двустороннем плане, так и в масштабе целенаправленных усилий всего международного сообщества, в том числе в ООН, ОБСЕ и «Восьмерке» (двустороннего сотрудничества по реализации договоренности «Восьмерки» о Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения), а также поиску путей урегулирования ситуации вокруг Ирака, на Балканах, Ближнем Востоке и на Корейском полуострове. Постоянной составляющей российско-итальянского обмена мнениями является рассмотрение состояния отношений России с НАТО, в частности, в контексте развивающегося сотрудничества в рамках «двадцатки», начало которому было положено во многом благодаря усилиям экс-главы итальянского правительства С. Берлускони.

Другими приоритетными направлениями внешнеполитических усилий двух стран являются создание эффективной системы коллективной безопасности и стабильности в Европе, активизация деятельности ООН и ее Совета Безопасности, ОБСЕ, урегулирование кризисных ситуаций и конфликтов, разработка механизмов сотрудничества «восьмерки» ядерной безопасности и нераспространению, противодействие новым угрозам и вызовам - организованной преступности, наркотраффику и т.д.

Россия может извлечь значительные выгоды из развития отношений с Италией. Так, существование отдельной Адриатической и Ионической Инициативы (2000 г.) можно использовать в качестве дополнительного аргумента для признания Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также в качестве составной части общесредиземноморских проектов. В этом случае Россия получила бы дополнительные каналы для влияния на средиземноморскую региональную политику. Кроме того, поскольку внешнеполитические инициативы и усилия Италии охватывают ряд важных для России в политическом, военно-политическом и военно-техническом отношении стран, то последней, возможно, придется коррелировать свою позицию по данному региону с итальянцами. Необходимо масштабно и конкретно проговаривать с Римом и вопросы безопасности в Европе -несомненно, что на этом направлении Россия может найти в лице Италии единомышленника, тем более, что контакты под другим линиям сотрудничества - экономической, научной, культурной - развиваются вполне успешно.

В-третьих, следует отметить, что залогом укрепления международных позиций России может быть продуманная внешнеполитическая стратегия, исключающая автоматическое равнение на Запад там, где это противоречит ее национальным интересам при наличии сходства, с учетом нацеленности Италии на пересмотр норм международного права действия России должны быть направлены на акцентирование соблюдения норм международного права в их сложившемся виде. Контраргументы против призывов к «большей гибкости» международного права также должны занять в нашей полемике по данному вопросу важное место.

В целом, общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, -торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога. На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом. Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП). Италия - один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер. Российско-итальянское сотрудничество прочно утвердилось в качестве весомого фактора европейской и мировой политики. В ходе двусторонних встреч постоянно отмечается дружественный характер контактов лидеров двух стран. Как заявлял в интервью итальянской газете «Стампа» бывший на тот момент Премьер-министром Итальянской Республики С. Берлускони: «Никогда в прошлом отношения между Россией и Италией не были такими тесными и сердечными. Эти отношения будут способствовать расширению коммерческих связей и обмену технологиями и профессиональным опытом». Естественно, что для этого необходима политическая воля руководства двух стран, и она, несомненно, присутствует в подходах обеих сторон, что, в свою очередь внушает оптимизм относительно перспектив российско-итальянских отношений, их развития на благо народов России и Италии, а также Европы и всего мира.