Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия-Россия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

3. Научно-техническое сотрудничество

В настоящее время научно-техническое сотрудничество с Италией ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве от 1 декабря 1995 г.

Программа НТС предусматривает проведение совместных работ в области фундаментальных исследований (физика, химия, науки о Земле и т.п.), медицины и здравоохранения, новых технологий, исследования космоса и космических технологий, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, прикладных технологий, биотехнологий, энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии.

Примерами плодотворного сотрудничества российских и итальянских ученых и специалистов являются совместные эксперименты в области фундаментальных свойств материи, проводимые в Национальных лабораториях Италии Гран Сассо, исследования в рамках программы АРЕ (полярный эксперимент) по изучению физического и химического состояния полярной атмосферы с использованием российского высотного самолета М-55 «Геофизика», разработанного КБ им. Мясищева, научные проекты в области биотехнологий, в частности, по программе «ЭЛБА», возглавляемой с российской стороны академиком К. Скрябиным и другие.

Характерной чертой научно-технических связей с Италией является широкое развитие прямых контактов между организациями-партнерами, а именно между Российской Академией Наук и Национальным Советом исследований (НСИ), Российским авиационно-космическим агентством (Росавиакосмос) и Итальянским космическим агентством (ИКА), между Национальным институтом ядерной физики (НИЯФИ) Италии и Московским институтом теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ-МИНАТОМ), ГНЦ «Курчатовский институт» и Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) и др.

Реализуются новые инициативы в исследовательской области и семинарской деятельности (проведены совместные семинары по геологии и биотехнологии), ведется поиск новых приоритетных областей и форм взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и с выходом на общеевропейский уровень (Шестая рамочная программа ЕС, программа «Эврика»).

Подписано Соглашение между Минпромнауки России и Национальными лабораториями Института ядерной физики Италии в Гран Сассо о статусероссийского персонала, занятого в исследовательских проектах НИЯФИ, активно идет обмен исследователями.

Достигнута принципиальная договоренность о создании Центра по лазерным технологиям и Центра проектирования радиоэлектронных систем и сверхбольших интегральных схем типа «система на кристалле» (SoC - System on Chip) в интересах развития современных средств связи, обработки информации и систем управления. Подписано также Заявление о намерениях между Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерством образования, университетов и научных исследований Италии по развитию инициативы в области средств контроля и прогнозирования опасных и чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате стихийных бедствий и катастроф. Сформирована рабочая группа по дистанционному зондированию земли (ДЗЗ) с участием представителей Росавиакосмоса и Итальянского космического агентства. По использованию спутниковых технологий с российской и итальянской стороны выделены специалисты, которые изучают этот вопрос с целью формирования проекта будущего сотрудничества.

В марте 2003 г. были подписаны также Соглашение о конфиденциальности и Меморандум о взаимопонимании между воронежским Конструкторским бюро химической автоматики и Итальянским космическим агентством в области сотрудничества по проектированию стендовой базы для тестирования космических двигателей.

Италия принимает участие в работе Международного жюри на ежегодном Международном Салоне инноваций и инвестиций, проводимом под эгидой Минпромнауки России в Москве. Впервые на Международной конференции «Россия-Италия: промышленное и инвестиционное сотрудничество», в апреле 2003 г., в Милане, инновации и новые технологии были выделены в отдельный раздел.

На VIII Сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, прошедшей в Риме 21 июня 2005 г., стороны подтвердили намерение продолжать развивать сотрудничество в аэрокосмической отрасли и выразили удовлетворение началом реализации совместных проектов.

Они отметили существующие проекты в аэрокосмической области с участием российских организаций, итальянской группы «Финмекканика» и входящих в её состав компаний «Аэрмакки» и «Алениа Аэронаутика».

Было отмечено начало совместных испытаний самолета Бе-200. Российская сторона выразила заинтересованность в активизации сотрудничества по вопросу продвижения самолета Бе-200 на итальянский рынок и в подписании Меморандума о взаимопонимании между корпорацией «Иркут» и Департаментом гражданской защиты Президиума Совета Министров Италии.

Стороны с удовлетворением отметили участие итальянского космонавта Роберто Виттори в двух космических полетах на борту российского корабля «Союз» в 2002 г. с миссией «Марко Поло» и в апреле 2005 г. с миссией «Анеиды» и подчеркнули общее желание продолжать сотрудничество в этой области.

Позитивную оценку получило начало переговоров между Федеральным космическим агентством и Итальянским космическим агентством об использовании итальянской экваториальной базы в Малинде, Кения, для запуска малых спутников с применением российских систем запуска и реализации совместных исследований по созданию жидкостного ракетного двигателя для использования в многоразовых космических транспортных системах.

С удовлетворением было отмечено развитие технологического и промышленного сотрудничества в области нефтехимической, металлургической и энергетической промышленности, информатики, электробытовой техники, автоматизации почт и коммуникаций.