Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ИОГП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.9 Кб
Скачать

Районирование

Работа по административно-территориальной реформе началась в 1920-21 годы.

Задача – оптимизация административно-территориального деления.

Цель – эффективное построение бюджета.

К 1921г создана специальная комиссия по районированию. В 1922г был утвержден проект по которому к 1929 году губернское территориальное устройство должно быть упразднено.

Утверждается 3ех-звенная структура. Область(край)->округ->районы

Для других республик двухзвенная – район -> округ

Районирование было закончено к концу 1929 году.

Встал вопрос каким образом согласовать существующие автономные образования?

Автономные области удалось ввести в территории областей или краев.

АССР приравнены к областям и краям. К 1929 году подразделения на губернии, уезды и волости были упразднены.

Районирование позволило наиболее полно внедрить плановое руководство народно-хозяйственной жизнью страны, в частности сельским хозяйством

21) Советское государство в период построения основ социализма (1930-е гг.).

В 30-х гг. в нашей стране произошли существенные изменения. Они означали создание основ социализма.

Социализм есть общественный строй, в котором все средства производства обобществлены, где нет, следовательно, частной собственности и в силу этого отсутствует эксплуатация человека человеком. Хозяйство должно вестись на основе единого плана, исключающего рыночные отношения.

Такие параметры и были в основном достигнуты в 30-х гг. Важнейшим элементом обобществления средств производства явилось преобразование промышленности на социалистических началах. Теперь социалистическая промышленность создавалась по преимуществу за счет строительства многочисленных новых заводов и фабрик. Индустриализация страны проходила в тяжелейших условиях: прежде всего, не хватало средств. Внутренние ресурсы государства, только что оправившегося после гражданской войны, при колоссальном природном потенциале были невелики. На зарубежную помощь рассчитывать тоже не приходилось, поскольку капиталистический мир был настроен к Советской стране. Между тем без поставок зарубежного оборудования, без привлечения иностранных специалистов было почти невозможно поднять производство на современный уровень. Советскому государству пришлось мобилизовать все внутренние ресурсы. В результате индустриализации была создана промышленность, которая в основном являлась государственной.

По-другому шло обобществление средств производства в сельском хозяйстве. Здесь тоже существовала определенная группа государственных предприятий - совхозы. Однако в начале 30-х гг. их было сравнительно немного. Основную же массу сельских хозяйств составляли крестьяне-единоличники. В их-то судьбе и произошел коренной перелом - была проведена сплошная коллективизация сельского хозяйства.

Искусственное ускорение процесса неизбежно повлекло за собой массовые нарушения принципа добровольности. Вместо того чтобы доходчиво доказать крестьянину полезность объединения в колхозы, его в большинстве случаев попросту заставляли вступать в них. Такие методы создания колхозов неизбежно вызвали сопротивление крестьянства. В годы первой пятилетки общий уровень сельскохозяйственного производства снизился на 14%. Государство старалось заботиться и о материальном стимулировании создания и роста числа колхозов. Были установлены разного рода льготы по налогообложению колхозов и колхозников, повышены закупочные цены на некоторые сельскохозяйственные продукты. Что же касается общественно-политических последствий коллективизации, то она дала именно тот результат, на который была рассчитана: обобществление средств производства, что означало построение социализма и в сельском хозяйстве.

Главной целью производства стало не обеспечение экономической эффективности работы, а производство той или иной продукции любой ценой. Сами предприятия, их трудовые коллективы не были собственниками того или иного завода или фабрики. Монопольным собственником всего государственного имущества было государство. Поэтому и распоряжаться имуществом предприятия его коллектив не мог.

Социализм, правда, не означал полного искоренения рыночных отношений. В бытовой практике в отношениях между гражданами и колхозами они в определенной мере практиковались.

Обобществление средств производства позволило мобилизовать и концентрировать усилия общества на проведение грандиозных хозяйственных мероприятий. Оно помогло также выделить ресурсы на создание современной армии, столь необходимой в условиях надвигающейся войны. Вместе с тем создание централизованной, плановой системы ведения хозяйства неизбежно влекло за собой ограничение инициативы, снижение заинтересованности в результатах труда. Коренные изменения в экономике, естественно, повлияли и на классовую структуру. Из промышленности вытеснялись частный сектор, т.к не выдерживали конкуренции гос.предприятий.

Произошла ликвидация кулачества, проведенная политическими насильственными средствами. Инициаторами ликвидации кулачества были центральные органы партии и государства. Ликвидация кулачества означала не только отобрание имущества, но и выселение и даже лишение свободы кулаков и их семей. Создание новых промышленности и сельского хозяйства не могло обойтись без дополнительных подготовленных кадров. В 30-х гг. громадные средства были брошены на развитие сети вузов, техникумов, профессионально-технических учебных заведений. Итогом всех свершений стали кардинальные изменения социально-экономического облика советского общества.