Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ИОГП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.9 Кб
Скачать

16. Развитие трудового и земельного права в период нэПа.

Переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике потребовал внесения изменений в советское трудовое законодательство. Отпали необходимость и возможность привлечения населения к трудовой повинности в ее прежнем смысле. Использование трудовой повинности допускалось лишь в случае стихийного бедствия. Изменились основания найма на работу. Основанием для поступления на работу стал трудовой договор, заключенный работником и администрацией. Соответственно изменился и порядок увольнения с работы. Введение хозяйственного расчета на предприятиях, допущение частного предпринимательства потребовали возобновить заключение коллективных договоров между профсоюзными организациями и администрацией. В этих договорах должны были быть оговорены условия труда работников, а также содержаться тарифы заработной платы.

На профсоюзы в условиях нэпа ложилась задача контроля за соблюдением администрацией государственных предприятий и особенно частными предпринимателями норм советского трудового права. Одновременно профсоюзы проводили постоянную работу по укреплению дисциплины труда.

Все эти изменения нашли отражение в новом Кодексе законов о труде. КЗоТ РСФСР был принят ВЦИК 30 октября 1922 г. В союзных республиках издавались свои трудовые кодексы, основанные на общих принципах, закрепленных в КЗоТ РСФСР. Продолжительность рабочего дня не могла превышать 8 часов, а для подростков в возрасте от 16 до 18 лет, для лиц, работающих на подземных работах и занимающихся умственным и конторским трудом, устанавливался 6-часовой рабочий день. Сверхурочные работы, как правило, не допускались. Законодательно закреплялись еженедельный отдых, праздничные дни и ежегодные отпуска.

Особое внимание было уделено регулированию труда подростков и женщин. В стране переходят от системы государственного социального обеспечения к системе государственного социального страхования, т.е. надлежащие пособия выдаются теперь не из бюджета, а из страховых фондов, образуемых предприятиями и учреждениями.

Постановлением СНК СССР от 6 марта 1929 г. "О мерах по укреплению трудовой дисциплины в государственных предприятиях" была повышена ответственность руководителей предприятий за состояние дисциплины труда и администрации предприятий были предоставлены более широкие права в наложении дисциплинарных взысканий на работников.

Успехи социалистического строительства создали возможность в октябре 1927 г. объявить о переводе фабрично-заводских рабочих с восьмичасового на семичасовой рабочий день без уменьшения заработной платы. В 1929 г. был осуществлен переход на пятидневную (для непрерывно действующих предприятий) и шестидневную (для остальных предприятий, учреждений и организаций) неделю.

Земельное право. Переход к новой экономической политике потребовал четкого правового регулирования землепользования. Перед земельным правом стояла задача способствовать восстановлению и развитию сельского хозяйства. Крупнейшими законодательными актами рассматриваемого периода являются земельные кодексы. ЗК РСФСР был принят ВЦИК 30 октября 1922 г. Земельные кодексы исходили из принципа национализации земли. Они определяли правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, городов и поселков, свободных земель государственного фонда. Обладая правом собственности на землю, государство передает ее во владение и пользование. Владение землями сельскохозяйственного назначения было обусловлено ведением трудового хозяйства. Правом на получение земли для сельскохозяйственного использования обладали, согласно закону, все граждане РСФСР, способные ее обрабатывать. Поскольку собственником земли являлось государство, распоряжение ею для самих землепользователей было весьма ограничено и находилось под контролем государственных органов. Земельные кодексы допускали трудовую аренду земли в случае временного ослабления крестьянского хозяйства вследствие стихийного бедствия, недостатка рабочей силы. Сдавать землю в аренду можно было лишь в случае индивидуального пользования землей, срок аренды был ограничен восемью годами.

Разрешалось использовать в земледельческих хозяйствах и наемный труд, который должен был носить характер вспомогательного, т.е. применялся при участии всех трудоспособных членов хозяйства в работе наравне с наемными работниками.

Крестьянам предоставлялась свобода в выборе форм землепользования: общинный (с уравнительными переделами земли между дворами), участковый (с неизменным размером земельных участков каждого двора в виде чересполосных, отрубных или хуторских участков) и товарищеский (с совместным пользованием землей членами общества, составляющими сельскохозяйственную коммуну, артель или товарищество по общественной обработке земли).

По мере созревания условий для перехода к массовой коллективизации сельского хозяйства земельное право устанавливало новые льготы для кооперативных хозяйств.