Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ИОГП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
290.9 Кб
Скачать

30. Изменения в праве в послевоенные годы (1945-середина 50-х гг.).

В первые послевоенные годы в развитии права проявились как специфические тенденции конкретного периода, так и общие закономерности.

Гражданское и хозяйственное право. В послевоенные годы договор как средство правового оформления хозяйственных связей в обобществленном секторе вновь получает широкое распространение. Вновь предусматривалась система генеральных и локальных договоров. Эти договоры были важным средством укрепления хозрасчета. Гражданское право внесло свой вклад в решение такой острой проблемы, как обеспечение населения жильем. Наряду с государственным жилищным строительством в тех условиях важно было привлечь и средства населения. Граждане имели право построить или купить на праве личной собственности как в городе, так и вне его один жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно, общей площадью, не превышающей 60 кв. м. Исполкомы местных Советов обязывали отводить земельные участки под строительство.

Названные акты имели практический успех: гражданами было построено значительное количество жилой площади. Государство оказывало помощь населению путем предоставления кредитов.

Семейное право претерпевает небольшое, но знаменательное изменение: в 1948 г. были запрещены браки с иностранцами. Попытка отказаться от советского гражданства для нашей женщины могла кончиться плохо: ее легко могли заподозрить и обвинить в измене Родине со всеми вытекающими отсюда репрессивными последствиями. Вечная проблема, что выше - Родина или любовь, приобрела весьма специфическую окраску.

Трудовое право. С окончанием войны были ликвидированы нормы права, порожденные чрезвычайными обстоятельствами военного времени. Восстанавливались очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отменялись ежедневные обязательные сверхурочные работы и восстанавливался 8-часовой рабочий день, прекращались трудовые мобилизации граждан на работу в различные отрасли народного хозяйства.

Восстанавливалось действие норм трудового права, которые в военное время не применялись, в том числе система коллективных договоров на предприятиях между администрацией и фабрично-заводскими комитетами профсоюзов. Трудовое право в первые послевоенные годы решало очень важную проблему - трудоустройство демобилизованных из армии и флота, которых к сентябрю 1945 г. насчитывалось уже 3,3 млн. В 1948 г., когда демобилизация в основном была завершена, домой вернулись 8 млн. человек.

Не допускались сверхурочные работы для беременных женщин, кормящих матерей, подростков, больных открытой формой туберкулеза легких. Значительное внимание уделялось охране труда и здоровья трудящихся. Был установлен обязательный медицинский осмотр всех работавших на предприятиях с вредными условиями труда.

Колхозное право. После войны сельское хозяйство находилось в особенно тяжелом положении. К разрушениям, вызванным войной, прибавились последствия сильной засухи 1946 г. на значительной территории европейской части СССР. Естественно, что государство и партия неоднократно обращали внимание на необходимость подъема сельского хозяйства. Была проведена большая работа по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, по всемерному упрочению социалистической собственности. За период с 1946 по 1948 гг. колхозам было возвращено 6 млн. га земли, 250 тыс. голов скота и значительное количество другого имущества, растащенного как руководителями, так и самими колхозниками. Совет Министров СССР принял Постановление, рекомендовавшее колхозам сократить излишние должности административного и обслуживающего персонала, чтобы на их оплату расходовать не более 3 - 8% общего числа выработанных трудодней в году.

Колхозное право уделяло большое внимание и рычагам морального стимулирования труда в колхозах. С 1947 по 1948 гг. был принят ряд указов Президиума Верховного Совета СССР, содержавших конкретные показатели, за выполнение которых присваивали высокое звание Героя Социалистического Труда и предусматривалось награждение орденами и медалями.

В 1950 г. было решено провести укрупнение колхозов. Укрупненные колхозы становились, безусловно, более крепкими. Но укрупнение приводило порой к громоздкости артели, затрудняло управление ею. В данный период был сделан шаг и к более высокой интеграции сельскохозяйственного производства, начали создаваться разного рода межколхозные организации. Все эти мероприятия, конечно, отразились на послевоенном восстановлении сельского хозяйства, однако сколько-нибудь существенных сдвигов в сельскохозяйственном производстве не произошло, деревня по-прежнему не могла обеспечить город всем необходимым в достаточном объеме.

Уголовное право. Кардинальных изменений в этой отрасли права в послевоенный период не происходит. Можно лишь отметить одну общую тенденцию - определенное усиление уголовной репрессии.

Правда, сразу по окончании войны с Германией была проведена довольно широкая амнистия, а в 1947 г. была даже отменена смертная казнь. (1950 востановлена). Совет Министров СССР принял Постановление, определившее перечень сведений, представляющих собой государственную тайну, разглашение которых карается по закону.

Государство делает новую попытку усилить борьбу с имущественными преступлениями, причем теперь внимание обращается на охрану не только общественной, но и личной собственности. Из них кража, присвоение, растрата или иное хищение государственного имущества караются заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой; при квалифицирующих признаках лишение свободы повышалось до 25 лет. За хищение общественного имущества сроки лишения свободы были несколько меньше. По Указу устанавливалась ответственность даже за недонесение органам власти о достоверно известном готовящемся или совершенном хищении государственного или общественного имущества. Устанавливалась ответственность за хищение личной собственности граждан, доводя санкцию в наиболее тяжких случаях (разбой) до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Недонесение о разбое тоже каралось.

На усиление защиты чести, здоровья, жизни граждан были направлены Указы Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1948 г. "Об усилении уголовной ответственности за изнасилование" и от 14 февраля 1953 г. "Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил безопасности ведения работ в угольных и сланцевых шахтах".

Советский Союз откликнулся на призыв Конференции сторонников мира в Стокгольме изданием специального акта, носившего скорее декларативный характер, - Закона "О защите мира" (1951 г.), по которому пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением против человечества, а виновные должны были предаваться суду и квалифицироваться как тяжкие уголовные преступники.