Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOGP_-_spory.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
626.69 Кб
Скачать
  1. +++++Образование государственности у восточных славян и образование древнерусского государства.

Первые письменные сведения относятся к первому веку. Их называли венеды. Славяне примерно в 4 веке делятся на две группы: восточные и западные славяне, позже южные. Восточные славяне обитали на территории центральной и восточной Европы.

Восточные славяне обитали на территории Центр. и Восточной Европы. С момента Великого переселения они сдвинулись на восток и северо-восток (Западные границы – Карпаты, восточные – Дон, северные – Ильмень, юг – устье Дуная). Занимались скотоводством и земледелием.

Письменная история застает славян на стадии развитого родового строя. В 6 веке происходит разложение родоплеменного строя и формирование феодального строя. (длилось примерно 3 века 6-8 в.)

- производительность труда возрастает

- прибавочный продукт увеличивается.

-экономическое неравенство.

-социальное неравенство (Во многих источниках отмечается рабство у восточных славян)

На этой стадии в управлении обществом происходят изменения.

-Помимо сохранения таких элементов как глава племени и совет старейшин, возникает власть военачальника и дружина

Образование государственности у вост. славян происходит по определенным причинам, в частности из-за феодализации общества

Во многих источниках отмечается рабство у восточных славян

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА.

Возникает 15 княжеств. В 882 по летописной хронологии, князь Олег, родственник Рюрика, отправился в поход из Новгорода на юг. По пути захватив Смоленск и Любеч, установив там свою власть и поставив на княжение своих людей. Далее Олег с новгородским войском и наемной варяжской дружиной под видом купцов захватил Киев, убил правивших там Аскольда и Дира, и объявил Киев столицей своего государства, господствующей религией вновь стало язычество , хотя христианское меньшинство в Киеве сохранилось.

Древнерусское государство распадается в начале 12 века на ряд отдельных земель в результате феодального раздробления.

2 Общественный строй Древней Руси (IX - начало XII в.)

Общественный строй представляет из себя ранний феодализм. Новый общественный строй возникает не на пустом месте, потому что имел черты феодализма и родового строя. Воплощение: 1-два уклада: феодальный и первобытнообщинный; феодальный развит не сильно, общинный уклад представлен в виде общности на землю; 2- класс феодалов невелик, но по численности возрастает; формируется из родоплеменной знати и дружинников; 3-основное направление- личносвободные люди(общинники); находились в сфере феодальной эксплуатации; есть государственная эксплуатация- на налоги на них гос-во содержит дружинников; к концу X века начинается процесс «осядания» дружинников на землю; их называют смердами (свободные крестьяне); 4- появляются зависимые люди: закупы (за то, что получил землю, долги, имущество и должен быть отработан; господин имел экономическую власть,+ мог бить; после отработки становился свободным, но это было в идеале; на практике же они не могли отдать долг), рядовичи (заключение договора «ряд», могли быть превращены в холопа), вдачи (закуп с небольшими изменениями), пущенники, прощенники-вольноотпущенные холопы; находились под покровительством церкви, жили на ее земле, за что несли повинности.

Существовало городское население: купцы, ремесленники; из купцов выделяется категория гостей, т.е. тех купцов, которые занимались иногородней или иноземной торговлей.

Горожане делились на больших и молодших;

холопы-люди по рождению, по купле-продаже, наследованию, попаданию в плен, в результате заключения договора «ряда»; можно было убить( не назначалось наказание; хозяину выплачивалась его стоимость).

4. Местные органы Древнерусского государства.

Древнерусское государство – сложное государство, напоминающее федерацию. Оно делилось на земли, в каждой земле был князь и аппарат, напоминающий центральные органы (кроме съезда князей). Каждая земля делилась на части двух видов: город и волость (сельская местность). Волость делилась на общины(верви), общины состояла из нескольких сел и были самоуправляемыми, есть намёки на существование общинного суда. Местными органами управления были посадники в городах и волостели в волостях. Посадники были представителями княжеской власти и осуществляли в городе функции самого князя (административные, военные, судебные функции и собирали дани и пошли­ны с населения). Посадники и волостели имели своих помощников в лице тиунов, которые первоначально назначались из числа принадлежавших посадникам рабов. Все они содержались за счёт кормов с населения, поэтому такая система получила название кормления.

Полицейские функции осуществлялись при помощи княжеских дружин. По мере развития феодального общества полицейские функции начинают выполняться и некоторыми должностными лицами княжеской администрации. Так, Русская Правда упоминает о мечниках и вирниках, осуществлявших исполнение судебных приговоров путём взыскания с осуждённого штрафов – вир, продаж, судебных пошлин.

3.Центральные органы Древнерусского государства

Древнерусское государство представляло ранне-феодальную монархию, то есть она обеспечивала потребности раннего феодализма. Намечается дуализм власти князя и вечевого строя. Для ранне-феодальной монархии характерно: 1) слабость государственной власти; 2) наличие пережитков первобытнообщинного строя в виде вече и общинного самоуправления.

Слабость государственной власти- регулирование незначительной части общественных отношений=> гос. аппарат слабый, малочисленный, недифференцированный.

Во главе гос-ва стоял Великий князь (каган), его власть не была абсолютной, ее ограничивали: 1)- вече- сходка взрослого городского населения( свободного!). Не имело большого политического значения из-за того что не было правил его деятельности. Решало вопросы: призыв князя, изгнание, война и мир, посольство; 2) съезды князей- в Любече, Вятиче, на Далобском озере.

Княжеская дума- нет официального характера, но князь советовался с данным органом, т. к. был заинтересован в их поддержке; состав не был определен, князь призывал.

В XI веке формируется дворцовая система управления. Великий князь и князья заводят свое хозяйство, для руководства создается дворец. Со временем Великий князь возлагает на дворцы функции гос. Управления. Появляются должности: дворецкий= майордом, конюший=маршал, чашничий- обеспечение княжеского стола алкоголем, стольник- снабжение съестными припасами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]