Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inmen_ekz.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
91.74 Кб
Скачать

1. Виды инноваций. Концепция развития инноваций. Понятие и виды инноваций. Инновация - изменение в различных областях общественной жизни, которая позволяет подключить коммерческие результаты. Виды инноваций: 1) по степени новизны, данная классификация издана в Осло, на основании которой построен статистический учет в странах ЕС: - глобальная инновация, она охватывает все стороны жизнедеятельности и приводит к изменениям технологий в самых различных отраслях; - инновация, используемая в определенной отрасли или стране, отличается от глобальной тем, что применяется на этих объектах впервые; - инновация на отдельном предприятии. Основная часть инноваций является инновации по предприятиям и именно их необходимо указывать в статистической информации. 2) по сфере проявления инноваций -технологические - это изменение в основных фондах, материалах, способы и передачи информации -маркетинговые инновации - это изменение сбыта продукции -социальные инновации - это нововведения, связанные с изменением взаимоотношений человек с человеком. -финансовые инновации это изменение движений финансовых потоков 3) по степени новизны инноваций используемая в российских учебниках -первичная -вторичная

Инновационные концепции. 1) 30-е года была связана с двумя полюсами развития инноваций, основной упор в ней был сделан на государство, которая использовала свои ресурсы для поддержки инновационного процесса предприятий 2) 50-80е годы стала использоваться концепция трех полюсов, в ней прежняя система была дополнена научными организациями, организовывалась взаимодействие между предприятиями и НИИ, но главенствующую роль всё равно отводили организациям. 3) 90-е года в мировой практике была разработана концепция трех пересекающихся линий. Субъекты взаимодействия остались те же государство, предприятие и НИИ, но главенствующую роль в конкретный момент времени мог выполнять любой из них. Инновации начинает реализовываться согласно этой теории в те моменты, когда в ней заинтересованы все участники процесса, поэтому инновационные системы должны быть равно выгодны всем и учитывать интересы разных сторон. В 21 веке появились 3 новых подхода к развитию инноваций: 1) шведский для развития инноваций нужно создавать специальную инновационную систему, она должна обеспечивать соответствующую подготовку кадров, источники финансирования и престижность инноваторства. 2) шведский подход связан с развитием человеческого капитала и формированием экономики знаний. Основной упор делается на получение знаний, расширение кругозора, развитие инициативы. Считается что это тоже будет приводить к формированию предприятий посевной стадии. 3) каждое состоявшееся инновационное предприятие должно часть своей огромной прибыли возвращать назад государству.

2. Стадии развития инновационных предприятий.Инновационные жизненные циклы предприятия.Инновационные жизненные циклы предприятия - период от появления идеи до перехода предприятия к массовым инвестициям или исчезновения. Считается успешным инновационные вложения, если они делятся в соотношении 3:3:3:1 Т. е 3 приносят огромные убытки, 3 находятся около точки безубыточности, 3 прибыль примерное средне рыночная и 1 инновационный проект, который приносит огромную прибыль и позволяет привлекать инвесторов к огромной прибыли.Этапы:1. Seed стадия (“посевная”) — компания находится в стадии формирования, имеется лишь проект или бизнес-идея, идет процесс создания управленческой команды, проводятся НИОКР и маркетинговые исследования. На этой стадии компания может рассчитывать на вложения со стороны семьи и друзей, получение субсидий и грантов от государственных структур и на инвестиции бизнес-ангелов. 2. Start-up стадия (“старт-ап”) — компания недавно образована, обладает опытными образцами, пытается организовать производство и выход продукции на рынок. Основными инвесторами на этой стадии являются венчурные фонды. На переход от стадии “старт-ап” к “раннему росту” приходится пик “долины смерти” (наиболее рискованный период, когда привлечь ресурсы для финансирования наиболее сложно). Это связано с началом устойчивого выпуска продукции и возрастающей потребностью не только в инвестициях, но и в оборотных средствах. 3. Early growth стадия (“ранний рост”) — компания осуществляет выпуск и коммерческую реализацию готовой продукции, хотя пока не имеет устойчивой прибыли. На этот этап приходится “точка безубыточности”. Стадия early growth может рассматриваться как пограничная, поскольку компания этого уровня потенциально интересна для фондов прямых инвестиций, но сохраняет привлекательность и для венчурных фондов. Кроме того, на этом этапе появляется возможность обращаться за банковским кредитованием. 4. Позднее расширение получают устойчивую прибыль 5. Мезанинная стадия, необязательная стадия жизненного цикла, появляется если собственники предприятия привлекают краткосрочных инвесторов для улучшения финансовых показателей перед продажей фирмы 6. Стадия перехода к массовым инвестициям, существует в следующих формах: -IPO публичная продажа ценных бумаг инновационной фирмы -продажа капитала фирмы ее менеджерам или создателям технологии. На каждой стадии жизненного цикла существует своя группа организаций, оказывающих финансовую поддержку.

7.Exit (“выход”) — этап развития компании, на котором происходит продажа доли инвестора другому стратегическому инвестору, первичное размещение на фондовом рынке (IPO) или выкуп менеджментом (МВО). Продажа происходит по ценам, намного превышающим вложения, что позволяет инвесторам зафиксировать значительные объемы прибыли.

Характеристика инновационных технологий.Основными направлениями инновационных технологий являются живые системы в создании материалов с заранее известными свойствами, IT технологиями, изменение источников получения энергии, природопользование, транспорт и освоение космоса. Инновация реализуется в рамках крупных предприятий и в рамках венчурных фирм. Крупные предприятия осуществляют финансирование преимущественно за счёт собственных средств, мелкие только за счёт привлеченных. По исследованию получено, что для проведения инноваций необходимо: 1) большой объем выручки от реализации (не менее размеров областного бюджета Волгоградской области) 2) число занятых (не меня 250 человек) 3) необходим конкретный человек или отдел, который отвечает за развитие инновации. В этом случае они будут выявлять инновационные идеи, аккумулировать их и пытаться внедрить. Крупные предприятия до 80% своих инноваций получают непосредственно из своих лабораторий. Отдельные венчурные компании создается группами исследователей, занимающихся научной деятельностью и в ее рамках получивший продукт, который может использоваться в коммерческих целях. Или такие фирмы создается как подразделение тнк в котором разрешено самостоятельное развитие идеи.

3. Инвестиционные товарищества как организационно-правовая форма инновационного предприятия.

ФЗ "Об инвестиционном товариществе" разработан во исполнение поручения Президента РФ по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России от 27 июля 2010 года.

1. Организационные особенности инвестиционных товариществ

Под инвестиционным товариществом понимается объединение двух или нескольких лиц, соединяющих свои вклады для ведения инвестиционной деятельности. Таковой признается деятельность по приобретению или отчуждению:

• не обращающихся на организованном рынке акций (долей), облигаций хозяйственных обществ и товариществ;

• финансовых инструментов срочных сделок;

• долей в складочном капитале хозяйственных партнерств.

Инвестиционное товарищество не является юр.лицом, и деятельность от имени всех товарищей осуществляет один или несколько из них - управляющие товарищи. Полномочия по ведению бухгалтерского и налогового учета и по открытию банковских счетов возлагаются на одного из управляющих товарищей – уполномоченного управляющего товарища. Уполномоченным управляющим товарищем может быть только юр. лицо - налоговый резидент РФ (п. 1 ст. 278.2 НК РФ).

В товариществе могут участвовать коммерческие организации (в том числе иностранные) и ИП. Некоммерческие организации могут участвовать в товариществе в случае, если осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Товарищи не могут привлекать новых лиц к совместной инвестиционной деятельности посредством публичной оферты или размещать рекламу.

Каждый товарищ обязан внести свой вклад.

Управляющие товарищи вправе вносить как деньги, так и иное имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловую репутацию.

2. Налоговые аспекты

2.1. Налог на прибыль

Инвестиционные товарищества, как и простые товарищества, отличает прозрачный принцип налогообложения. Инвестиционное товарищество не является налогоплательщиком по налогу на прибыль, и каждый товарищ самостоятельно уплачивает налог на прибыль или НДФЛ с доходов, полученных от деятельности товарищества (п. 1 ст. 24.1 НК РФ). Определение налоговых обязательств каждого товарища производится на основании расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

2.2. НДС

НДС, связанный с деятельностью в рамках инвестиционного товарищества, уплачивает уполномоченный управляющий товарищ. Он же подает декларацию по НДС в налоговый орган по месту своей регистраци.

2.3. Налог на имущество организаций

Как уже упоминалось, управляющие товарищи могут вносить свой вклад в товарищество в виде любого имущества. (Это положение, напомним, распространяется только на управляющих товарищей; все остальные товарищи могут вносить вклад только в деньгах.)

В отношении имущества товарищества действует прозрачный режим налогообложения:

налогоплательщиками по налогу на имущество являются товарищи. Каждый товарищ самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на имущество, которое он внес по договору инвестиционного товарищества.

Инвестиционное товарищество имеет существенные отличия и от ПИФа:

  • Характер договорных отношений между сторонами: если в ПИФе это договор доверительного управления, то в инвестиционном товариществе это соглашение между товарищами, объединяющими вклады под управлением одного или нескольких из них (без необходимости лицензирования соответствующей деятельности).

  • Различным образом регулируется и состав участников: если в ПИФах инвестиционные паи могут выпускаться и обращаться без ограничения, то инвестиционные товарищества не вправе публично привлекать новых участников.

  • По способу регулирования состава участников ПИФы подразделяются на открытые, закрытые и интервальные (т.е. такие, которые могут продавать и погашать паи в определенные периоды времени, оговоренные в правилах фонда, но не реже раза в год). Для инвестиционных товариществ, напротив, подразделение по типам не предусмотрено; по организации состава участников они ближе к закрытому типу.

Итак, договор инвестиционного товарищества можно охарактеризовать как особую разновидность договора простого товарищества, осуществляющего деятельность по принципу венчурного фонда. Инвестиционное товарищество может совершать сделки с не обращающимися на организованном рынке акциями, долями и облигациями хозяйственных обществ, товариществ и партнерств, а также с производными инструментами. Число товарищей (ими могут быть физ. лица и организации) не должно превышать 50. Срок действия договора инвестиционного товарищества не должен превышать 15 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]