Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1_ST_v_TK(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
124.21 Кб
Скачать

6 Коммутация сообщений

Под ком-цией сообщений поним-ся передача единого блока данных м/у транзитными компами сети с временной буферизацией этого блока на диске каждого компа. Сообщение в отличие от пакетов имеет произвольную длину, которая определяется содержанием инф-ции соотв-его сообщения. Это может быть текст, эл почта и т.д. Сообщение хранится в транзитном компе на диске, причём время хранения м.б. достаточно большим, если комп загружен др компом или сеть временно перегружена. По такой схеме передаёся сообщение не треб-щее немедленного ответа, например эл почта. Количество транзитных компов стараются по возможномти уменьшить, число транзитных компов уменьшить до 2-х, н-р, пользователь передаёт почтовое сообщение своему серверу исходящей почты, а тот сразу старается передать сообщение серверу вход почты. КС по сравнению с КК имеет след преимущества:

1) эффективность использования линии при коммутации с запоминанием выше, чем при КК;

2) система коммутации сообщений может осуществлять преобразование скоростей передачи данных;

3) в сетях с КС при большой загруженности сети переданные данные сохраняются, хотя могут возникнуть задержки с доставкой данных или может уменьшиться передача;

4) в сетях коммутации с запоминанием можно использовать систему приоритетов;

5) в сетях коммутации с запоминанием маршрут передачи данных через сеть может изменяться в течении одного сеанса связи.

7 Структурированная кабельная система. Типы подсистем

СКС – способ прокладки кабеля, при котором он расходится по горизонтали в виде звезды, в центре которой находится один или несколько стоечных концентраторов или коммутаторов, расположенных в телекоммуникационных комнатах или шкафах. Горизонтальная разводка охватывает целый этаж, а между этажами горизонтальные разводки соединяются вертикальными кабелями. СКС может быть построена, централизовано, т.е. в ней можно выделить опорные точки, позволяющие расширять сеть и управлять ею.

Общая Структура сети с коммутацией абонентов. Существуют три принципиально различные схемы коммутации абонентов в сетях: коммутация каналов, сообщений и пакетов. Как сети с коммутацией пакетов, так и сети с коммутацией каналов можно разделить на два класса по другому признаку - на сети с динамической коммутацией и сети с постоянной коммутацией. В первом случае сеть разрешает устанавливать соединение по инициативе пользователя сети. Коммутация выполняется на время сеанса связи, а затем (опять же по инициативе одного из взаимодействующих пользователей) связь разрывается. Во втором случае сеть не предоставляет пользователю возможность выполнить динамическую коммутацию с другим произвольным пользователем сети. Вместо этого сеть разрешает паре пользователей заказать соединение на длительный период времени. Соединение устанавливается не пользователями, а персоналом, обслуживающим сеть. Режим постоянной коммутации в сетях с коммутацией каналов часто называется сервисом выделенных или арендуемых каналов.

Выбор типа кабеля для подсистем структурированной кабельной системы.

Для СКС применяются высокоскоростные кабели

типа витой пары (экранированной и неэкранированной) и многомодовых оптических волокон, чтобы уменьшить вероятность возникновения перегрузки магистрали и для защиты от радио- и электромагнитных помех. Также используются коаксиальные толстые и тонкие кабели (с коннекторами на концах, применяемые для создания топологии внутри помещения), комбинированная оптокоаксиальная кабельная система.

Тип сети можно определить по следующим сетевым характеристикам: 1. коммуникационная среда, 2. протокол, 3. топология, 4.тип ипользования сети (частная или общедоступная). 1) Токопроводящий кабель, оптоволокно, радио или УКВ- волны. 2) Протокол определяет способ форматирования сетевых данных в виде пакетов, методы передачи каждого блока данных и способы интерпретации данных на принимающем узле. Пакет – это модуль данных, имеющий определенный формат, пригодный для передачи информации по сети в виде некоторого сигнала. 3) Сетевая топология – имеет физическую разводку кабеля и логические маршруты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]