Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1_ST_v_TK(1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
124.21 Кб
Скачать

19 Модель обслуживания вызова в ис

Модель обслуживания вызовов в ИС, подразумевает введение в состав КС (коммутационных систем) определителей вызова (ОВ) в вычислительной технике обозначает дополнительные программные и/или аппаратные средства, облегчающие дальнейшее расширение функций и внесение изменений в какую-либо систему.

Модель обслуживания вызовов в ИС включает в себя три основных компонента:

1 технические средства обработки основных вызовов, которые выполняют ряд стандартных процессов вне зависимости от предоставляемых и планируемых к введению дополнительных услуг;

2 определители вызовов (Hook), опознающие заявки, направляемые в ИС и временно приостанавливающие процесс обслуживания вызова на период обмена информацией с логической частью ИС;

3 логическая часть ИС, содержащая аппаратные средства и ПО, для создания дополнительных услуг и передачи информации, управляющей стандартными процессами обработки вызовов.

Такое разделение функций обслуживания вызова в интеллектуальной сети имеет ряд достоинств. Во-первых, в ИС для обработки основного вызова используются обычные телефонные станция. Во-вторых, для выполнения функций определителей вызова необходимо только небольшая коррекция существующих коммутационных систем, что чаще всего реализуется соответствующим ПО. И самое главное - централизованная логика услуг ИС позволяет оператору ускорить и упростить процесс ввода новых и коррекции существующих ИУ (информационных услуг), что сказывается на экономичности всей сети.

20 Технология х25. Стек протоколов сети. Структура. Формат сообщений. Использование сетей х25

1976 появился стандарт семейства протоколов Х25, который определил метод передачи данных в системе с коммутацией пакетов.

Особенностью Х25 является использование процедур контроля и восстановления данных на низкостных аналоговых каналах с низким качеством передачи. Протоколы охватывают 3 нижних уровня модели ОСИ:

-Физический уровень – определяет уровень сигналов и логику взаимодействия в среде передачи данных.

-канальный (уровень звена данных)- определяет правила доступа к среде передачи данных, обеспечивает надежную передачу данных между соседними узлами сети Х25. На этом же уровне осуществляются методы коррекции ошибк при передачи данных и управлением потоком данных. На втором уровне данные передаются кадрами.

Сетевой уровень – определяет правило маршрутизации пакетов, которые формируются этип уровнем, для передачи по сети. Пакет сетевого уровня помещается в поле данных кадров 2-го уровня при передачи.

Передача пакетов осуществляется по виртуальным каналам, которые могут быть постоянными и коммутируемыми.

Протокол Х.25 широко используется уже более четверти века, в первую очередь для создания всемирной сети с коммутацией пакетов. сети Х.25 обеспечи­вают надежную доставку информации, т.е. включают мощные механизмы коррекции и восстановления данных, обеспечивающие на стороне получателя ту же последовательность данных, что и на стороне отправителя без дополнительной нагрузки на оконечные терминалы. сети Х.25 могут использоваться для передачи трафика локальных сетей (IP, IPX и т.п., в том числе Internet), SNA и ряда других протоколов, связи между серверами баз данных, электронными почтовыми системами и проч.

Другая сфера применения Х.25 связана с дистанционным и техническим обслуживанием АТС. С помощью Х.25 организованы центры дистанционного технического обслуживания и эксплуатации, например, станций DX-200, а также проводится мониторинг телефонных разговоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]