Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора стат.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
14.22 Mб
Скачать

  1. Понятие об учете, виды учета. Статистический учет, его значение, задачи и особенности. Организация статистической деятельности в России.

УЧЕТ — составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражении этих сведений в учетных ведомостях. Виды учета: управленческий учет, банковский, бух, бюджетный, налоговый.

Исторически развитие статистики было связано с развитием гос. Считали население. Цель – налоги, количество воинов. Первая статистическая наука – статистика населения. Термин «статистика» введен Г. Ахенвалем в 1749г. в книге «О госуд-ом ведении». Под статистикой понимал описание гос устройства, населения. Развивалась стат-ка в связи с развитием гос-ва (войска, налоги, земли,имущественное положение).

В настоящее время под статистикой понимают прежде всего: 1. Это информация (статистические данные), совокупность показателей; 2. Это отрасль практической деятельности людей, или статистический учет. Статистический учет направлен на сбор, обработку, анализ количества данных, характеризующих соц-эк развитие страны, региона, отрасли, предприятия. Главная задача статистического учета - выявление и измерение статистических закономерностей. 3. Это наука. Разрабатывающая принципы и методы работы с числ данными, характеризующими массовые явления. Итак, статистика – собирание, представление, анализ и интерпретация массовых числовых данных.

В соответствии с государственным устройством и административно-территориальными образованиями РФ создана единая система государственной статистики, которая проводит работу по единым плану и методологии. Формы, методы сбора и обработки статистических данных, устанавливаемые, Ростатом, являются официальными статистическими стандартами РФ. Система гос статистики находится в ведении Правительства РФ и ему подотчетна, что обеспечивает неразрывную связь с органами гос управления. Система гос статистики в РФ имеет иерархическую структуру, включающую федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.

2) Основные черты предмета статистики. Статистическая совокупность и ее единицы.

Предметом статистики выступает статистическая совокупность, представляющая собой совокупность общественных явлений, подчиненных единой закономерности. Каждый элемент совокупности – это единица совокупности (предел дробления объекта исследования, при котором сохр-ся все св-ва изучаемого процесса). Основные черты совокупности: 1.Всегда множество явлений (демография); 2. Однокачественность явлений; 3.Варьирующие явления. Статистическая совокупность – множество однокачественных варьирующих явлений. Виды совокупности:

Генеральная совокупность — это совокупность, из которой производится отбор. Все обобщающие показатели данной совокупности называются генеральными.

Выборочная совокупность — это совокупность отобранных единиц. Все ее обобщающие показатели получили название выборочных.

3) Признаки единицы совокупности, их виды.

Признаки ед совокупности: 1- по хар-ру выражения(описательные и колич-ые); 2- по способу измерения(первичные (прибыль, стоимость фондов) и вторичные (частное от делимого)); 3- по хар-ру вариации (альтернативные, дискретные (целые числа), непрерывные (возрастание-меняются)); 4- по отнош ко времени(моментные, интервальные); 5- по отнош к объекту (прямые, косвенные).

4) Статистическое наблюдение, его задачи. Требования, предъявляемые к его материалам (достоверность и сопоставимость).

Статистическое наблюдение- научно-организованный сбор и регистрация фактов и данных. Цель – получение достоверной информации для выявления развития явлений и процессов. Собираемые данные должны отвечать двум основным требованиям: достоверность и сопоставимость. Достоверность – это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Условия обеспечения достоверности: полнота охвата совокупности, полнота и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения, регистрация данных без ошибок. Сопоставимость – возможность сравнения обследования с подобным обс-ем, которое было проведено ранее. Условия обеспечения соп-ти – исп-ие одной и той же ед наблюдения, методики регистрации первичных признаков и расчета вторичных, данные должны быть собраны за одинаковое время, единая территория. Например, численность студентов определяется на начало учебного года. Единица наблюд- явление, признаки которого подлежат регистрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]