Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1 Технологическая часть

1.1 Описание и расчет тепловой схемы котельной

1.2 Описание конструкции котельного агрегата

1.3 Тепловой и аэродинамический расчеты котельного агрегата

1.4 Расчет и выбор тягодутьевых машин

1.5 Расчет рассеивания вредных выбросов и выбор высоты дымовой

трубы

1.6 Расчет вспомогательного оборудования

1.7 Расчет топливного хозяйства

1.8 Описание схемы автоматики котельного агрегата

2 Экономическая часть

3 Энерго - и ресурсосбережение

4 Охрана труда Список используемых источников

Введение

Теплоэнергетика является одной из основных составляющих энергетики и включает в себя процесс производства тепловой энергии, транспортировки, рассматривает основные условия производства энергии и побочные влияния отрасли на окружающую среду, организм человека и животных.

Процесс производства тепловой энергии осуществляется на тепловых электрических станциях (ТЭС) и тепловых электрических централях (ТЭЦ). Эти два вида предприятий на данный момент являются основными поставщиками тепловой, а также электрической энергии, поскольку эти виды энергоресурсов очень тесно связаны. В настоящее время широкое применение находит способ поместная система снабжения тепловой энергией, которая применяется как на крупных промышленных предприятиях, так и для отопления жилых площадей.

В соответствии с установившейся терминологией, теплоэнергетика включает в себя получение, переработку, преобразование, хранение и использование энергоресурсов и энергоносителей всех типов. Согласно определению, теплоэнергетика обладает развитыми внешними и внутренними связями и её развитие неотделимо от всех направлений жизнедеятельности человека, связанных с использованием энергии (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в быту).

Развитие теплоэнергетики характеризуется ускорением темпов роста, изменением всех количественных показателей и структуры топливно-энергетического баланса, глобальным охватом всех видов ресурсов органического топлива, вовлечением в сферу использованием ядерного горючего.

В общем случае различаются четыре основные стадии трансформации первичных тепловых ресурсов (от их природного состояния, находящегося в динамическом равновесии с окружающей средой, до конечного использования):

- извлечение, добыча или прямое использование первичных природных ресурсов тепловой энергии.

- переработка (облагораживание) первичных ресурсов до состояния, пригодного для преобразования или использования.

- преобразование связанной энергии переработанных ресурсов в тепловую энергию на тепловых станциях (ТЭС), централях (ТЭЦ), на котельных.

- использование энергии.

Несмотря на единство всех этих стадий, каждая из них основана на различных физических, физико-химических и технологических процессах, различающихся по масштабам, времени функционирования и другим признакам.

Основной целью энергетической политики Респуб­лики Беларусь на период до 2015г. является опре­деление путей и формирование механизмов опти­мального развития и функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса, надежное и эффективное энергообеспечение всех отраслей экономики, создание условий для производства конкурентоспособной продукции, достижение стандартов уровня жизни населения высокоразви­тых европейских государств.

Главным средством достижения указанной цели должно стать государственное воздействие на формирование ци­вилизованного энергетического рынка и экономических взаимоотношений всех направлений. Государственное ре­гулирование этих процессов будет осуществляться посред­ством реализации следующих принципов деятельности:

– в ценовой и налоговой сферах — регулирование уров­ней и соотношений внутренних цен на топливо и энергию, обеспечивающих как потребности экономики, конкуренто­способность отечественных товаропроизводителей, так и финансовую устойчивость отраслей ТЭК;

– стимулирование инновационной, инвестиционной и энергосберегающей деятельности хозяйствующих субъек­тов. Институционально-организационные преобразования в топливно-энергетическом комплексе при одновременном совершенствовании методов антимонопольного контроля цен энергетических рынков и регулирование естественных монополий;

– совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы функционирования энергетического секто­ра, стандартизации и сертификации, лицензирование дея­тельности субъектов энергетического рынка.

Основным механизмом достижения целей и задач энер­гетической политики является система нормативно-правовых актов, реализуемая соответствующими органами власти. Совер­шенствование этой системы будет осуществляться как путем зако­нотворческой деятельности, так и принятием отдельных норматив­ных решений, указами Президента и постановлениями Правительст­ва Республики Беларусь.

В наше сложное время, строительство новых промышленных объектов сопряжено с большими трудностями, если вообще строительство возможно. Но в любое время, при любой экономической ситуации существует целый ряд отраслей промышленности без развития которых невозможно нормальное функционирование народного хозяйства, невозможно обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий населения. К таким отраслям и относится энергетика, которая обеспечивает комфортные условия жизнедеятельности населения, как в быту, так и на производстве.

Последние исследования показали экономическую целесообразность сохранения значительной доли участия крупных отопительных котельных установок в покрытии общего потребления тепловой энергии.

Наряду с крупными производственными, производственно-отопительными котельными мощностью в сотни тонн пара в час или сотни МВт тепловой нагрузки установлены большое количество котельных агрегатами до 1 МВт и работающих почти на всех видах топлива.

Однако как раз с топливом и существует самая большая проблема. За жидкое и газообразное топливо, которое поставляется на Украину в основном из России у потребителей часто не хватает средств расплатиться. Поэтому и необходимо использовать местные ресурсы.

Развитие теплоэнергетики оказывает воздействие на различные компоненты природной среды: на атмосферу (потребление кислорода воздуха (О2), выбросы газов, паров, твёрдых частиц), на гидросферу (потребление воды, переброска стоков, создание новых водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов), на литосферу (потребление ископаемых топлив, изменение водного баланса, изменение ландшафта, выбросы на поверхности и в недра твёрдых, жидких и газообразных токсичных веществ). В настоящее время это воздействие приобретает глобальный характер, затрагивая все структурные компоненты нашей планеты.

Важнейшими факторами функционирования окружающей среды является живое вещество биосферы, которое играет существенную роль в естественном круговороте почти всех веществ. Однако в большинстве процессов мы не можем проследить прямых воздействий теплоэнергетики на живое вещество, но должны учитывать это влияние в результате воздействия на отдельные компоненты окружающей среды и животный мир, где воздействие теплоэнергетики складывается со всеми другими антропогенными воздействиями.

Взаимодействие теплоэнергетики и окружающей среды происходит во всех стадиях иерархии топливно-энергетического комплекса: добыче, переработке, транспортировке, преобразование и использование тепловой энергии. Это взаимодействие обусловлено как способами добычи, переработки и транспортировки ресурсов, связанных с воздействием на структуру и ландшафты литосферы, потребление и загрязнение вод морей, озёр, рек, изменением баланса грунтовых вод, выделением теплоты, так и использованием тепловой энергии от источников.

1 Технологическая часть