Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_zapiska.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.1 Основные требования безопасности к паровым котлам де 16-14 гм.

Паровые котлы используют для работы теплосилового оборудования электростанций и выработки пара и горячей воды для теплоиспользующего оборудования промышленных предприятий.

Паровые котлы должны изготовляться на заводах, имеющих соответствующее оборудование и разрешение. Каждый котёл должен поставляться заводом-изготовителем заказчику с паспортом установленной формы и инструкцией по монтажу и эксплуатации.

Элементы котла, работающие под избыточным давлением, в отношении конструкции, выбора материала и расчёта на прочность должны отвечать действующим нормам элементов паровых котлов на прочность и требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов. Паровые и водогрейные котлы должны быть оборудованы устройствами и приборами, обеспечивающими безопасные условия эксплуатации. Конструкция котла должна обеспечивать возможность осмотра, очистки с применением средств механизации, промывки и продувки, а также выполнения ремонта всех его элементов.

Каждый котёл с камерным сжиганием топлива должен быть снабжён взрывными предохранительными клапанами. Эти клапаны устанавливают в обмуровке топки, последнего газохода котла, экономайзера.

Взрывные предохранительные клапаны размещают в местах, исключающих опасность травмирования обслуживающего персонала. При невозможности установки взрывных клапанов в местах, безопасных для обслуживающего персонала, они должны быть снабжены отводными коробками или ограждены отбойными щитами со стороны возможного нахождения людей.

Для удобного и безопасного обслуживания котлов и их элементов устанавливают постоянные площадки и лестницы с перилами. Для котлов, имеющих высоту более 20м, необходимо предусматривать грузопассажирский лифт.

Газоходы и газопроводы, подающие горючие газы, должны иметь предохранительные устройства с отводами, обеспечивающими удаление газов в места, безопасные для обслуживающего персонала и окружающих людей.

Каждый котёл паропроизводительностью более 100 кг/ч должен иметь не менее двух предохранительных клапанов, один из которых - контрольный. Суммарная пропускная способность предохранительных клапанов должна быть не менее часовой паропроизводительности котла. На котлах применяют предохранительные клапаны рычажно - грузового или пружинного типа, а также предохранительные клапаны импульсного действия.

На каждом паровом котле для постоянного наблюдения за положением уровня воды в барабане устанавливают не менее двух водоуказательных приборов прямого действия.

Котлы паропроизводительностью 0,7 т/ч и выше должны иметь автоматически действующие звуковые сигнализаторы нижнего и верхнего предельных уровней воды в барабане котла, а также устройство, прекращающее подачу топлива к горелкам в случае снижения уровня воды в барабане ниже допустимого предела.

Контроль за рабочим давлением в котле осуществляется манометрами, установленными на барабане, пароперегревателе, экономайзере и питательных линиях. Места расположения манометров предусматриваются проектом. Манометры, устанавливаемые на паровых котлах, должны иметь класс точности не ниже 1,5, а для паровых котлов с рабочим давлением выше 2,3 МПа - не ниже 1,0. Манометры подбирают с такой шкалой, чтобы при рабочем давлении стрелка находилась в средней трети шкалы. На шкале манометра должна быть нанесена красная черта по делению, соответствующему высшему допустимому рабочему давлению в котле. Манометр устанавливают так, чтобы его показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу, при этом шкала манометра должна находиться в вертикальной плоскости с наклоном вперёд до 30о. Между манометром и паровым котлом находится соединительная сифонная трубка диаметром не менее 10мм с трёхходовым краном.

На паропроводах и питательных линиях котла устанавливают приборы для измерения температуры.

Запорные органы на паропроводах располагают по возможности ближе к котлу. У каждого котла паропроизводительностью 4 т/ч и более управление главным парозапорным органом осуществляется с рабочего места оператора.

На питательном трубопроводе должны быть установлены запорный вентиль или задвижка и обратный клапан, предотвращающий выход воды из котла в питательный трубопровод. Кроме того, на питательных линиях устанавливают регулируемую арматуру.

Стационарные котлы устанавливаться в отдельных зданиях (котельных). В зоне постоянного пребывания обслуживающего персонала температура воздуха зимой не должна быть ниже 12оС, а летом не должна превышать температуру наружного воздуха более чем на 5оС. Здание котельной должно соответствовать СНиП для района строительства и требования охраны труда.

Помещения котельной необходимо обеспечить достаточным дневным светом, а в ночное время - электрическим освещением. Кроме рабочего освещения в котельных должно быть аварийное электрическое освещение от источников питания, не зависимых от общей электрической сети.

Электрическое оборудование, светильники, токопровод, заземление и их монтаж должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.

Перед пуском котла в эксплуатацию проводится техническое освидетельствование и гидравлическое испытание с целью проверки состояния его элементов и надежности работы.

Периодическое техническое освидетельствование, зарегистрированное в местных органах Проматомнадзора, производится инспектором в следующие сроки:

  • внутренний осмотр - не реже 1 раза в 4 года;

  • гидравлическое испытание - не реже 1 раза в 8 лет.

Результаты освидетельствования и гидравлического испытания должны записываться в паспорт котла с указанием разрешенного давления эксплуатации и сроков очередного освидетельствования и испытания.

Контроль за соблюдением правил безопасной эксплуатации паровых котлов осуществляется администрацией предприятия и местными органами Госпромнадзора путём проведения периодических обследований подконтрольных объектов.

Состояние оборудования котельной установки считается аварийным в случае взрыва (хлопка) газа в топке котла, сильной утечки газа вследствие разрыва стыков, появление свищей в трубах газопроводов, неисправности или срабатывания предохранительного взрывного клапана, срабатывания автоматики безопасности, обнаружения газа в топках не работающих котлов, обнаружение течи в котле или трубопроводе, остановки дутьевого вентилятора и дымососа, срабатывания предохранительно - запорного клапана, отключения подачи электроэнергии.

При срабатывании ПЗК необходимо выяснить причину и, соблюдая меры предосторожности, проверить давление газа на вводе в газораспределительное устройство и состояние регулятора давления, а затем вновь включить клапан в работу. В случае выхода из строя регулятора давления газ подают к котлам во время работы по обводной линии. Если обнаружена течь в котле или появился газ в топке неработающих котлов, следует немедленно остановить котел и тщательно провентилировать топку. При появлении сильного запаха в помещении котельной необходимо отключить котлы, провентилировать помещение и приступить к ликвидации утечки газа. При возникновении в котельной пожара необходимо вызвать по телефону пожарную команду, сообщить о пожаре лицу, ответственному по котельной, и принять все меры к тушению пожара, пользуясь всеми имеющимися противопожарными средствами. Если пожар угрожает непосредственно котлам, следует остановить их в аварийном порядке. После этого надо удалить пар из котлов в атмосферу путем открытия предохранительных клапанов и принять участие в тушении пожара.

При работе котельной установки газообразном топливе в случае воспламенения газа или возникновении пожара необходимо быстро прекратить работу газовых горелок, плотно закрыть предохранительно-запорный клапан, задвижку на вводе газопровода в котельную, рабочие и контрольные задвижки перед горелками, краны запальников и открыть краны трубопровода безопасности и свечи, вызвать пожарную команду и принять меры к тушению пожара.

Если произошел несчастный случай, необходимо оказать помощь пострадавшим. В котельной должен быть набор приспособлений и средств для оказания первой (доврачебной) помощи, плакаты о способах оказания первой помощи, проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца. Плакаты и правила вывешивают на видном месте. Аптечка первой помощи должна содержать: индивидуальные перевязочные асептические пакеты, бинты, вату, жгут, складные фанерные шины, резиновый пузырь для льда, настойку йода, нашатырный спирт, борную кислоту, 2-4%-ый раствор борной кислоты, эфирно-валериановые капли, питьевую соду, марганцево-кислый калий, борный вазелин, валидол, мыло.